Цена Биткойна в течение последних нескольких дней стремительно росла по спирали, потеряв более десяти тысяч после того, как на прошлой неделе она достигла нового рекордного максимума на уровне почти 74 000 долларов.

Хотя многие эксперты предупреждали, что такая коррекция может произойти, и прогнозировали «здоровую» коррекцию на 20% перед следующим шагом вверх, сообщество задается вопросом, насколько низко она может опуститься, поэтому мы решили спросить популярного конкурента ChatGPT — Perplexity — есть ли еще боль в будущем актива.

Падение BTC

У основной криптовалюты было хорошее начало этого года, которое усилилось после первого месяца торгов по 11 спотовым биткойн-ETF, запущенным в январе в Штатах. Поскольку спрос на эти продукты резко возрос, а приток установил новые рекорды, цена BTC пошла вверх и в какой-то момент выросла более чем на 60% с начала 2024 года. Это достигло кульминации на прошлой неделе, когда криптовалюта взлетела до $73 800, установив новый исторический максимум.

Однако в этот момент ситуация начала меняться, и многие аналитики предупреждали, что произойдет неизбежная коррекция, прежде чем Биткойн сможет продолжить рост. Так и происходит с прошлого четверга, когда актив упал до $65 000 за выходные и даже больше в первые дни новой деловой недели.

Фактически, сегодня утром Биткойн достиг 15-дневного минимума на уровне менее 61 000 долларов, прежде чем немного восстановиться. Это означает, что актив снизился примерно на 20% с момента своего пика менее чем за неделю.

BTCUSD. Источник: ТрейдингВью

Согласно Perplexity, трудно определить, каким будет минимум Биткойна во время этого восстановления, поскольку на его цену влияют несколько факторов, таких как…

Факторы

Популярный чат-бот с искусственным интеллектом считает, что одной из ключевых причин свободного падения BTC является фиксация прибыли инвесторами и майнерами, которые годами ждали, пока актив вернется к уровням 2021 года. Кроме того, есть несколько новых участников, которые вошли, когда BTC стоял ниже 30 000 долларов, и теперь их средства увеличились более чем вдвое менее чем за год.

Кроме того, Perplexity выделил еще один фактор, который может привести к неопределенности на всех финансовых рынках, но особенно на более волатильном и рискованном по своей природе – криптовалюте. Федеральная резервная система собирается сегодня встретиться на своем втором заседании FOMC за год, что может привести к серьезным изменениям в денежно-кредитной политике центрального банка. В целом, такие изменения действительно повлияли на движение цен BTC в прошлом.

Тем не менее, большинство экспертов считают, что ФРС больше не будет повышать процентные ставки, как она отказывалась делать это на последних нескольких подобных заседаниях.

Источник