В среду один из основателей Twitter Джек Дорси надавил на генерального директора Coinbase Брайана Армстронга в связи с его предполагаемым отказом признать мощь "молниеносной сети" Bitcoin - решения для масштабирования второго уровня, призванного облегчить расходование BTC.

Его вопрос вызвал дискуссию в Интернете о преимуществах и ограничениях Lightning в сфере платежей по сравнению с другими криптовалютами, такими как стейблкоины.

Почему не биткойн?

В своем твите в среду Армстронг заявил, что следующий шаг криптовалют - это сделать платежи "мгновенными и бесплатными во всем мире", благодаря коллективной работе над решениями второго уровня и внедрению пользователей. Он сослался на кофейню, которая теперь принимает платежи в долларах США без газа с помощью кошелька Coinbase Wallet, который в этом месяце интегрировал систему обмена сообщениями.

Генеральный директор признал, что криптовалюта все еще "застряла на первом уровне", что побудило Дорси задать ему вопрос о премьерной сети биткоина второго уровня. "Почему вы продолжаете игнорировать биткоин и Lightning?" - спросил он.

Почему вы продолжаете игнорировать биткоин и лайтнинг?

какая "криптовалюта" является лучшим протоколом передачи денег и почему?

- jack (@jack) 26 июля 2023 г.

Lightning делает платежи в BTC мгновенными и практически бесплатными, выводя расчеты по транзакциям за пределы основного блокчейна сети. Последний может раздуваться и замедляться в периоды пикового спроса, как это наблюдалось в мае, когда в результате бурного роста количества мемкоинов на основе биткоина плата за транзакции превысила 30 долларов за штуку.

Это событие вызвало задержки с выводом средств на Binance, которая впоследствии решила интегрировать сеть Bitcoin Lightning в качестве решения для будущих скачков платы за пользование базовым уровнем. Однако, несмотря на требования биткойнеров, в том числе Майкла Сейлора из MicroStrategy, компания Coinbase пока не сделала того же самого.

Хотя Армстронг не ответил Дорси напрямую, на его вопрос ответил соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко. "USDC на Solana дешевле и быстрее, чем Bitcoin и Lightning, и это валюта, которую люди хотят использовать во всем мире", - сказал он.

USDC - это стабильная криптовалюта, привязанная к доллару США, что позволяет ей избежать краткосрочной волатильности других криптовалют и лучше служить средством обмена. Наиболее популярные в мире стейблкоины, включая USDT и USDC, обращаются в основном в таких сетях, как Ethereum и Solana, но не в Bitcoin.

Ранее Дорси пренебрежительно отзывался о Ethereum и Solana, считая их централизованно управляемыми и подверженными корпоративному захвату.

Spiral - дочернее предприятие платежной компании Дорси Block - создало инструменты, помогающие разработчикам лучше интегрировать сеть Lightning в свои приложения. Популярный платежный сервис CashApp также интегрировал Lightning.

Решения для биткойна

С течением времени число пользователей сети Bitcoin Lightning продолжает расти, как и ее возможности. В прошлом году инфраструктурная компания Galoy разработала "Stablesats" - централизованное решение для эффективного проведения операций с "долларами" через сеть Lightning с использованием бессрочных фьючерсных сделок на обратной стороне.

Stablesats уже здесь, активно работает, используется десятками тысяч людей, а не является лишь теоретической идеей на бумаге.

Он находится в производстве. Люди совершают сделки в долларах через Lightning, уже сейчас! https://t.co/birkdZY5p3

- El Flaco 🌋 🇸🇻 ⚡☣️ (@_pretyflaco) 26 июля 2023 г.

Другая компания, Stably, еще в мае запустила первый в истории стабильный биткоин базового уровня, используя недавно ставший популярным стандарт токенов BRC-20. Однако создатель BRC-20 признал, что решения по токенизации Bitcoin лучше всего искать в компании Taro, позволяющей осуществлять альтернативные переводы активов через сеть Lightning.

Компания Lightning Labs, создавшая Taro, представила в начале этого месяца инструментарий, позволяющий искусственному интеллекту взаимодействовать с молниеносной сетью Bitcoin.

Источник