Будет ли 2022 год годом DAO? 2021 год, безусловно, был блестящим началом.

Связанные с блокчейном взрывные и разрушительные инновации, похоже, происходят из общего онтологического голода: той более глубокой стороны человеческого существа, которая побуждает нас заполнить пустоту, которая отличает нас от других видов животных.

Спойлер: пустота не может быть заполнена.

Но попытки создать что-то с ее помощью - создавать, вводить новшества, идти против системы и т. Д. - это то, что поддерживает нас в движении, сознании и жизни. Напротив, стать бесцельными зомби, которые делают в точности все, что им говорят.

Что нужно знать о DAO

Итак, Даос. Смарт-контракты, децентрализация, коллективный поиск альтернативы традиционным структурам: 3 больших парня наверху и тысячи рабочих, которые не могут участвовать в принятии важных решений в среде, которой они посвящают свою жизнь. В основном большинство корпораций.

2021 год стал годом процветания для Web3, DeFi, метавселенной, NFT и DAO. Все это начало становиться мейнстримом. Он становится большим, он повсюду. Но так много всего происходит так скоро, что общая картина этих инноваций еще не имеет определенной формы.

Тем не менее, важно подходить к побуждению, которое стоит за всем, что взрывается вокруг нас, потому что оно, вероятно, скоро станет частью жизни каждого.

Так что же такое DAO? Децентрализованные автономные организации, верно, но это мало что вам говорит.

«Они представляют собой фундаментальный сдвиг в способах взаимодействия людей», - объяснил Спенсер Грэм, руководитель проекта DaoHaus. Он подозревает, что многие будущие компании и организации будут организованы как DAO.

Он также отметил, что «децентрализованный», вероятно, является самым важным словом. В настоящее время большинство этих групп сосредотачиваются на распределении власти организации между членами группы, чтобы принимать решения и вносить изменения: нет парня на вершине.

Они предоставляют возможность достижения коллективных целей без необходимости доверять каждому в команде - потому что они просто не могут повредить процесс, а доверие полагается на алгоритм как на единственного посредника - или внешнюю правовую базу, чтобы держать вещи в нужном русле.

Управление DAO работает так, чтобы принимать во внимание каждый голос. Ничего не будет выполнено, если не хватит кворума. Не нужно опасаться мошенничества с бюллетенями. Представьте, что выборы президента были такими четкими.

Обзор 2021 года

Внимание: я не собираюсь перечислять модные блокчейн-организации. Поговорим о том, что происходит.

DAO становится все труднее определять. Во-первых, это инструмент согласования. Но если мы углубимся в детали, существует очень много типов DAO.

Вариации зависят в основном от целей: для чего они используют организацию?

DAO могут заменить крупные предприятия и дать маленьким ребятам шанс конкурировать с венчурным капитализмом. Они также могут быть инвестиционным клубом, люди объединяют деньги, потому что у них одна и та же финансовая цель.

В первую очередь, в криптографии, я думаю, большинство людей либо пытаются заработать деньги, либо создать что-то ценное, либо и то, и другое. Все варианты респектабельные.

Люди внутри DAO, вероятно, не могли достичь своих целей индивидуально. Итак, людям нужны люди.

Действительно, людям нужны люди.

Сейчас мы все стали слишком циничными, чтобы в это поверить, но это правда.

Когда вы действительно наблюдаете, как движутся самые важные стороны криптовалюты - те, которые могут напрямую влиять на общество - становится неизбежной реальностью, что мы нуждаемся друг в друге для достижения более великих целей.

В 2021 году у нас был DAO, который пытался - и почти добился - купить одну из самых редких копий конституции. Их усилия стали настолько ценными и популярными, что другие DAO были рождены, чтобы покупать такие вещи, как рукопись Дюны Ходоровски, и даже пытаться купить команду НБА.

Это может показаться странным, но также трогательно, как люди находят способы получить доступ к вещам, о которых они никогда не могли мечтать раньше, и привязать их к истеблишменту.

Также важно отметить, что 2021 год также был полон отчаяния. Люди устали от угнетающих и токсичных рабочих мест.

Проблема?

Энтузиазм, который испытывают эти организации в надежде исправить серьезные системные институциональные проблемы, звучит здорово и обнадеживающе, но страсть всегда имеет опасную сторону. Есть опасения по поводу смарт-контрактов и DAO: могут ли они быть мошенничеством? Может ли использование смарт-контрактов стать проблемой для принятия решений компаниями?

В некоторых случаях информация утаивается от сообщества и общественности, что противоречит цели децентрализации и ставит под сомнение некоторые организации. В 2021 году мы также увидели, что некоторые DAO могут быть волками в овечьей шкуре. Почему? Мы рассмотрим это во второй части статьи.

Источник