Web3 - это громкое слово, которое у всех на устах, но если на мгновение отбросить манию, необходимо задать один животрепещущий вопрос: Смогут ли эти проекты полностью заменить Web2... и что стоит на пути к этому? 

Такие компании, как Google и Facebook, сорвали куш в эпоху Web2, собрав миллиарды долларов прибыли и оказав глубокое влияние на формирование Интернета. Но их дальнейшее влияние далеко не гарантировано. 30-летняя история Интернета полна крахами некогда несокрушимых компаний... MySpace - яркий тому пример.

На фоне бесчисленных опасений по поводу того, как собираются и используются данные пользователей, а также опасений, что создатели контента не получают должной компенсации за свой труд, Web3 позиционирует себя как демократическую силу, которая возвращает власть в руки общественности. Даже сами гиганты Web2 видят потенциал этого нового подхода - прошел почти год с тех пор, как Facebook сменил название на Meta и объявил о планах сосредоточиться на Metaverse. 

Хотя видение и амбиции стартапов Web3 заслуживают одобрения, существуют проблемы, которые необходимо решить. Критики справедливо указывают на огромное энергопотребление некоторых блокчейнов - особенно тех, которые основаны на механизме консенсуса Proof-of-Work. Они утверждают, что создание равных условий в Интернете не может осуществляться в ущерб окружающей среде. А учитывая головокружительное количество протоколов DeFi и межцепочечных мостов, ставших жертвами умопомрачительных взломов, в результате которых были потеряны миллиарды долларов, необходимо учитывать и вопросы безопасности. 

Чтобы проекты Web3 полностью раскрыли свой потенциал, инфраструктура, на которую они опираются, должна иметь полностью децентрализованное управление данными - а это означает отказ от зависимости от централизованных облачных провайдеров, таких как Amazon Web Services. Владельцы также должны быть в центре внимания, а блокчейн должен быть неизменяемым, доступным и более экологичным. Учесть все эти факторы - задача не из легких.

Большие идеи, тревожные проблемы с прорезыванием зубов

JPMorgan назвал Metaverse возможностью в 1 триллион долларов - серебряной пулей, способной оживить музыкальную индустрию и переосмыслить то, как мы работаем и играем. Но прежде чем виртуальные миры станут действительно популярными, необходимо решить сложные проблемы безопасности и конфиденциальности. Отсутствие совместимости также рискует стать препятствием на пути внедрения. И если интернет в самом начале своего существования был довольно неуклюжим, то метавселенной предстоит пройти долгий путь, прежде чем она станет удобной и интуитивно понятной. Стремление к тому, чтобы люди использовали технологию блокчейн, даже не осознавая этого, еще далеко.

И это подводит нас к некоторым другим вариантам использования блокчейн, которые были предложены. Ряд предпринимателей твердо убеждены, что эти неизменяемые бухгалтерские книги могут перенести сектор здравоохранения в 21 век, обеспечив надлежащую оцифровку медицинских записей и их легкую передачу между учреждениями. Вот в чем проблема: в этой отрасли хранится огромное количество данных, а конфиденциальность пациентов является неприкосновенной. Большие возможности открываются перед сетями, способными обеспечить совместимость, неизменяемость, безопасность, прозрачность транзакций и суверенитет медицинских данных. Блокчейн также может стать не чем иным, как революционным решением, если он решит проблему огромного количества поддельных лекарств, которые присутствуют в этой сфере - по некоторым оценкам, 10% лекарств, находящихся в обращении, являются поддельными.

Итак... каков ответ?

Inery - это блокчейн первого уровня, который призван решить некоторые из этих насущных проблем - бесшовное соединение систем, приложений и множества сетей. Решение для управления базами данных IneryDB обеспечивает высокую пропускную способность, низкую задержку и поиск по сложным запросам, гарантируя при этом, что активы данных остаются под полным контролем их владельцев.

Команда, создавшая эту сеть Proof-of-Stake, утверждает, что она масштабируема, устойчива к атакам Sybil, энергоэффективна, устойчива к взлому и скоростна - способна достигать 5 000 транзакций в секунду, а новые блоки создаются каждые полсекунды. Все это достигается без ущерба для безопасности.

Доктор Навин Сингх, генеральный директор Inery, рассказал Cointelegraph: "В Inery наши усилия направлены на создание децентрализованной, безопасной и экологически устойчивой архитектуры для управления базами данных. Inery представляет собой доступное и масштабируемое решение, которое позволяет людям выпускать и контролировать активы данных, чтобы активировать новую парадигму доступности данных".

Inery утверждает, что компания уже достигла ряда важных этапов и была зарегистрирована на Huobi. В настоящее время запущена тестовая сеть сети, и она получила инвестиционное обязательство в размере 50 миллионов долларов от GEM, а также другие вклады от таких компаний, как Metavest и Truth Ventures. Сеть также привлекла несколько известных талантов. Основатель Orange Telecom теперь занимает пост председателя, а бывший вице-президент Apple по глобальному маркетингу присоединился к компании в качестве главного советника.

В перспективе проект хочет заключить стратегические партнерства, которые позволят раскрыть убедительные примеры использования его систем в других отраслях. Предполагается, что основная сеть будет запущена в первом квартале 2023 года, что позволит разработчикам и пользователям как следует узнать, каким должно быть будущее Web3.

Узнайте больше об Inery

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, также эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник