Обвал криптовалютного рынка начался из-за ФРС и ее борьбы с инфляцией. Объявление о повышении процентных ставок вызвало панику, которая породила сомнения в умах криптоинвесторов. По мере того как Федеральная резервная система осуществляла этот план, финансовые рынки в целом, включая криптовалюты, резко упали. 

Еще одним фактором, способствовавшим падению цен на криптовалюты, стал обвал курса Terra LUNA USDT. Алгоритмический стейблкоин прекратил свое существование, что привело к огромным потерям, ввергнувшим рынок в забвение. С тех пор цены на криптовалюты колеблются в условиях ужасно затянувшейся криптозимы. 

Такие криптовалюты, как Bitcoin и Ethereum, потеряли свои огромные прибыли, а многие криптопроекты полностью исчезли. 

Но и лето не было хорошим 

Некоторые аналитики предполагали ралли цен, поскольку рынок сокрушался по поводу продолжающейся крипто-зимы. Но, к сожалению, эти прогнозы, похоже, откладываются, поскольку криптовалютный рынок фиксирует все новые колебания. 

Например, биткоин потерял более 37% с момента начала нисходящего тренда на рынке. В июне 2022 года цена монеты упала так сильно, как никогда ранее. В следующем месяце, июле, цена BTC немного выросла на 17%, но это ралли было недолгим. Монета потеряла все и сейчас торгуется ниже отметки $20. 

Биткоин даже погрузился еще глубже 7 сентября, когда его цена упала ниже $19K; он быстро восстановился. Каковы же дальнейшие перспективы криптовалюты номер один?

Цена биткоина в настоящее время торгуется выше $19 000. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com
Цена биткоина в настоящее время торгуется выше $19 000. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com

Аналитик указывает на решение для восстановления BTC 

В то время как инвесторы ожидают ралли цен на биткоин и другие валюты, один аналитик указал, что это событие зависит от Федеральной резервной системы. 

Дэн Натан, директор компании RiskReversal Advisors, заявил об этом в популярном эпизоде CNBC "Fast Money". По словам Натана, биткоин может перейти к бычьему тренду только в том случае, если ФРС изменит свою позицию в отношении борьбы с инфляцией. 

Напомним, что на последнем ежегодном заседании ФРС, состоявшемся 26 августа 2022 года, Джером Х Пауэлл выступил с речью, которая вызвала беспокойство инвесторов. Председатель ФРС заявил о более агрессивном подходе в борьбе ведомства с инфляцией. 

Перед заседанием Нил Кашкари предложил использовать подход Воккера. Учитывая, что Кашкари изначально занимал "голубиную" позицию, криптосообщество забеспокоилось. Пауэлл усилил панику, когда объявил, что агентство активизирует свои стратегии. Таким образом, вероятность того, что федеральные власти изменят свой подход, является надуманной.

Сказать, что эти переигрывания повлияли на цены криптовалют, значит сильно преуменьшить. Многие монеты начали нисходящий тренд с того дня и продолжают его до сих пор. Непродолжительные подъемы не идут ни в какое сравнение с частыми откатами. 

Доминирование биткоина упало до самого низкого уровня за всю историю. Натан даже заявил, что в настоящее время монета торгуется как обычная акция. Таким образом, ралли для криптовалюты номер один может оказаться невозможным в этом 2022 году, учитывая, что федеральные власти не собираются поворачиваться.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник