Ethereum (ETH), по мнению Майка МакГлоуна, старшего макро-стратега Bloomberg Intelligence, похоже, застрял под отметкой $2000 после того, как ралли акций не смогло продвинуть его выше этой ценовой отметки.

Вот что, по мнению аналитика, нужно Ethereum, чтобы пробить 12-месячный уровень сопротивления.

Основное сопротивление Ethereum

В своем твите в четверг Макглоун сказал, что $2000 выглядит как "потолок сопротивления", учитывая, что ETH не смог удержаться выше этой отметки, несмотря на то, что во втором квартале фондовый индекс Nasdaq 100 достиг 52-недельного максимума.

Исторически сложилось так, что корреляция между криптовалютами и высокобета-акциями технологических компаний была сильной. Это было особенно актуально в июне 2022 года, когда оба класса активов потерпели крах под макроэкономическим давлением, а ETH потерял уровень $2000.

Дивергентная слабость и потолок #Ethereums $2,000 -...
Неспособность Ethereum удержаться выше отметки 2000 долларов, несмотря на 52-недельный максимум фондового индекса #Nasdaq 100 во втором квартале, может предвещать потолок сопротивления для криптовалюты. Токен может зависеть от фондового индекса, чтобы поднять все лодки. pic.Twitter.com/Q5dBSo4fTo

- Майк Макглоун (@mikemcglone11) 8 июня 2023 г.

"Подъем всех лодок может зависеть от фондового индекса", - добавил МакГлоун.

Помимо их конкретной корреляции, инвесторы часто сравнивают Ethereum и альткоины с технологическими ценными бумагами с точки зрения инвестора.

Билл Миллер, например, известный инвестор, который более десяти лет опережал фондовый рынок, в прошлом году заявил, что инвесторы должны рассматривать альткоины как "венчурные активы". В качестве альтернативы он и другие, включая Пола Тюдора Джонса, уподобляли биткойн "цифровому золоту" как активу-убежищу, инфляционному хеджу и форме защиты от банковских крахов.

Корреляция биткоина с золотом выросла в последние месяцы после того, как оба актива резко выросли после многочисленных банковских крахов в марте, в то время как его корреляция с акциями снизилась. Учитывая влияние биткоина на цену ETH и других активов, это может помочь объяснить, почему ралли технологических акций не привело к росту ETH.

Нормативное давление

На этой неделе криптовалюта также испытала ценовое давление после того, как две крупнейшие в мире криптовалютные биржи - Binance и Coinbase - стали объектами судебных исков со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Биткоин и Ethereum подешевели на 1,5% за неделю, а другие монеты, такие как Solana (SOL) и Cardano (ADA), упали на 10% и 12% соответственно. Последние две монеты были прямо названы ценными бумагами в иске SEC к Coinbase, в результате чего их цена упала примерно так же, как XRP в 2020 году.

Хотя Ethereum не входил в число криптоактивов, классифицируемых как ценные бумаги, SEC неоднократно намекала, что он может подойти под эту категорию.

Источник