Федеральная резервная система США и рынки криптовалют редко видят вещи в одном свете, но в одном важном событии — назначении Лаэля Брейнарда на пост вице-председателя ФРС или второго человека в самом важном центральном банке в мире — оба могут иметь возможность извлечь выгоду.

Критически важно, что по традиционным требованиям должности Брейнард обладает высокой квалификацией. По общему мнению, она пользуется уважением, умна, вдумчива и, что важно, она понимает тонкости и риски в финансовой системе. Хотя некоторые участники рынка считают ее «голубем» — чиновником, который последовательно выступает за более низкие ставки и больше стимулов, чем их «ястребиные» коллеги — при прочих равных условиях ее политическая деятельность существенно не отличается от центристских взглядов председателя ФРС Джерома Пауэлла. .

Так что же делает ее уникальной среди тех, кто находится на самом верху мировой финансовой системы? Особое внимание уделяется инновациям, инклюзивности, платежам и, да, криптовалюте. Брейнард показала, что за последние несколько лет в ФРС она была на шаг впереди, и заявила, что она будет продолжать настаивать на инновациях и ответственном развитии в частном секторе. «Федеральная резервная система работала вместе с частным сектором, обеспечивая стабильную валюту и управляя ключевыми аспектами платежной системы, а также поддерживая инновации частного сектора», — недавно заявил Брейнард Комитету по финансовым услугам Палаты представителей. «Быстрая эволюция цифровой финансовой системы на национальном и международном уровнях должна привести нас к постановке вопроса не о том, есть ли сегодня потребность в цифровом долларе, выпускаемом центральным банком, а скорее о том, могут ли быть условия в будущее, которое может породить такую ​​потребность».

Действительно, как недавно поняли политики в Вашингтоне, округ Колумбия, США, являясь глобальным центром финансовых инноваций, создают рабочие места и помогают укрепить доллар США как самую важную резервную валюту в мире, цифровую или иную. С точки зрения американских политиков, «непомерная привилегия», предоставляемая доминирующей резервной валютой, должна охраняться как конкурентное преимущество.

Теперь у Brainard будет уникальная возможность устранить важные пробелы, как реальные, так и кажущиеся, и помочь стимулировать более здоровые дебаты о достоинствах криптовалюты в целом и цифровых валют центральных банков (CBDC) в частности. Проблемы не являются незначительными. Глубокий скептицизм в отношении криптографии характерен для традиционалистов, в том числе в центральных банках и других важных финансовых учреждениях. Например, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард недавно выступила с резкой критикой криптоиндустрии и связанных с ней рисков, заявив, что «она ничего не стоит» и не имеет якоря безопасности. Сама Брейнард ранее отмечала, что криптовалюта «не имеет надежного учреждения, стоящего за ней» и может демонстрировать чрезвычайную волатильность.

Недавнее фиаско Terra, которое отразило аналогичные события в области традиционных финансов (TradFi) в прошлом, дало больше поводов для критики. Другие официальные лица с самого начала были откровенно враждебны по отношению к индустрии цифровых активов, несмотря на ее обещание инклюзивности и преимущества инноваций. Криптоэнтузиасты могут быть еще более резкими в своем цинизме по отношению к любым элементам TradFi, при этом некоторые утверждают, что система TradFi не подлежит ремонту. К сожалению, трайбализм распространился и на эти дебаты сейчас, когда сторонники инноваций и приверженцы статус-кво обосновались в своих лагерях.

Тем не менее, есть точки соприкосновения, и заинтересованные стороны могут многому научиться друг у друга. В качестве вице-председателя ФРС Брейнард может выступать за здоровые симбиотические отношения между правительством, независимым центральным банком и инновационным частным сектором. Она регулярно говорила о криптографии, а также о достоинствах и рисках, которые привносят на рынок вспомогательные инновации, такие как децентрализованные финансы (DeFi). Сама ФРС, обычно медленная и методичная, ускоряет темпы исследований в области цифровых платежей, дезинтермедиации и дизайна CBDC. Брейнард отметил, что Федеральный резервный банк Бостона «сотрудничает с исследователями из Массачусетского технологического института в многолетней работе по созданию и тестированию гипотетической цифровой валюты, ориентированной на использование центральным банком». Более того, новые платежные технологии наконец внедряются в ФРС, не вытесняя инновации частного сектора. Например, ФРС намерена использовать свою новую розничную систему валовых расчетов в режиме реального времени FedNow, начиная с 2023 года, отмечая, что она «будет работать вместе с частными услугами валовых расчетов в режиме реального времени для мгновенных платежей». Более того, ФРС не одинока в платежах и исследованиях CBDC. Европейский центральный банк, Банк Англии, Банк Японии и Банк международных расчетов имеют специальные ресурсы и усилия в этой области.

Индустрии цифровых активов нужны более серьезные сторонники, обладающие властью и доверием. На сегодняшний день Брейнард был осторожен, но проявлял растущий оптимизм в отношении криптографии. Двигаясь вперед, у нее есть возможность искренне противостоять корыстным интересам, которые не служили интересам общества. Это включает в себя более непосредственное обращение к несогласным в правительстве, пытающимся защитить статус-кво, а также к неповоротливым финансовым фирмам, ревностно прикрывающим свои бизнес-модели, ориентированные на ренту.

Поддержка со стороны руководителей центральных банков будет способствовать более ответственному развитию, признавая при этом, что инновации носят беспорядочный, нелинейный характер и абсолютно необходимы для хорошо функционирующей экономики. Ранее уже говорилось, что криптовалюта выиграет, если в качестве ее сторонников будет больше «взрослых» — это возможность для Брейнарда.

ФРС тоже выиграет, поскольку покажет общественности, что традиционное учреждение, которому почти 110 лет, все еще может вдумчиво адаптироваться к изменениям и отражать мышление людей, которым оно служит. На сегодняшний день темпы были медленными, поскольку скептицизм естественен для политиков, которые, как правило, больше основаны на фактических данных и ориентированы на результат. Тем не менее, движение ФРС к поддержке «экономики заинтересованных сторон» с широким ростом хорошо согласуется с утопическими целями многих в криптосообществе. Эффективный цифровой доллар, функционирующий вместе с частными криптоактивами, уменьшит опасения по поводу эффективной передачи денежно-кредитной политики, при этом достигнув широких политических целей. «Для Соединенных Штатов важно играть ведущую роль в разработке стандартов, регулирующих международные цифровые финансовые транзакции с участием CBDC, в соответствии с нормами конфиденциальности, доступности, совместимости и безопасности», — сказал Брейнард.

Хотя до этого еще далеко, некоторые в традиционных финансах, в правительстве и даже, по иронии судьбы, в самой криптовалюте боятся и будут сопротивляться CBDC или любому участию ФРС в криптовалюте. Мы можем ожидать услышать спекуляции об антиутопических последствиях и новом механизме наблюдения, который централизованные власти будут использовать против простых людей. Что касается конфиденциальности, у этих опасений есть некоторые основания, и еще предстоит решить, как создать CBDC, ориентированный на конфиденциальность. Любая потенциальная CBDC должна быть тщательно разработана, продуманно реализована и учитывать законные проблемы чрезмерного охвата. Тем не менее, политиков не следует отговаривать лицемерными заявлениями, которые на самом деле предназначены для защиты действующих лиц. Криптоиндустрия также не должна принимать решение, которое представляет собой просто статус-кво, замаскированный под изменение.

За последние несколько лет многие умные и целеустремленные профессионалы перешли от традиционных финансов к криптографии, потому что они видят уникальную возможность положительно повлиять, если не полностью изменить финансовую систему. Обещание заключается в более справедливой, более прозрачной, более устойчивой и лучшей финансовой системе, хотя до этих изменений еще далеко. Тем временем ФРС призвана сыграть важную роль в поддержке инноваций и сотрудничества в частном секторе, в том числе в сфере криптовалют. Лаэль Брейнар должна воспользоваться этой возможностью.

Источник