Комиссия США по ценным бумагам и биржам скоро достигнет крайнего срока для обжалования решения суда, вынесшего решение в пользу Grayscale Investments, что вынудит регулятор рассмотреть заявку управляющего фондом на создание спотового фонда биткойнов (BTC).

Хотя многие наблюдатели не верят, что регулятор по ценным бумагам попытается обжаловать решение суда, аналитики говорят, что у SEC все еще могут быть способы отложить одобрение спотовой конвертации Bitcoin ETF от Grayscale.

13 октября SEC должна либо подать апелляцию на решение Окружного апелляционного суда округа Колумбия в Верховный суд США, потребовать от Апелляционного суда пересмотреть свое решение, либо следовать августовскому постановлению суда и пересмотреть предложение Grayscale изменить свой биткоин в оттенках серого. Доверьтесь (GBTC) спотовому биткойн-ETF.

В сообщении от 12 октября, отвечая на вопрос пользователей X, аналитик Bloomberg ETF Эрик Балкунас заявил, что апелляция маловероятна, хотя могут возникнуть и другие препятствия.

«Мы думаем, что апелляция — это маловероятная перспектива [...] Но всегда есть вероятность, что произойдет что-то еще».

Между тем, в отдельном посте коллега-аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт заявил, что попытка SEC отказать на новых основаниях маловероятна и что это «очень трудная задача», но она может «найти способы продолжать откладывать».

Не официально. SEC могла бы попытаться отказать на новых основаниях, но, как сказали @EricBalchunas, я, @NYCStein, @SGJohnsson, @NateGeraci и многие другие. Это будет очень трудная задача, и мы считаем это маловероятным. Хотя, по моему мнению, они могут найти способы продолжать откладывать.

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 12 октября 2023 г.

В сентябрьском сообщении юридической фирмы Ropes & Grey предупреждается, что заявление GBTC может быть отправлено обратно на рассмотрение в SEC, что дает регулятору еще один шанс отклонить его на другом основании.

«В этом сценарии новый отказ может стать предметом новой апелляции со стороны GBTC в округ Колумбия», - написали в фирме.

Другой сценарий задержки, по мнению Ropes & Gray, может заключаться в том, что Нью-Йоркской фондовой бирже придется подать новую заявку на листинг GBTC — тогда вполне возможно, что SEC может потребоваться до восьми месяцев, чтобы принять решение по ETF.

В настоящее время как минимум семь заявок на биткоин-ETF находятся на рассмотрении регулятора на одобрении.

Несмотря на то, что все они были поданы в регулятор ранее в 2023 году, все они столкнулись с задержками и противодействием со стороны SEC, в результате чего окончательные сроки одобрения для большинства из них приходится на март 2024 года или позже.

Тем не менее, большинство глаз приковано к приложению Grayscale для конвертации биткойн-ETF, потому что, если SEC одобрит его, регулятору будет сложно найти причины для отказа от других приложений.

По мнению аналитиков Bloomberg, которые обновили шансы после победы Grayscale в суде, вероятность одобрения спотового Bitcoin ETF в этом году составляет 75%. К концу 2024 года шансы подскочат до 95%.

Журнал: Web3 Gamer: Apple исправит ошибки в играх? SEC ненавидит Metaverse, Логан Пол троллил в Steam

Источник