Аппаратные криптовалютные кошельки известны тем, что предоставляют пользователям полный контроль над своей криптовалютой и обеспечивают большую безопасность, но такие кошельки подвержены таким рискам, как кража, уничтожение или потеря.

Означает ли это, что все ваши биткойны (BTC) будут потеряны навсегда, если ваш аппаратный кошелек будет потерян, сожжен или украден? Нисколько.

Есть несколько вариантов восстановления криптовалюты для тех, кто потерял доступ к своему аппаратному кошельку. В этом случае единственным требованием для восстановления криптоактивов будет сохранение доступа к закрытым ключам.

Закрытый ключ — это криптографическая строка букв и цифр, которая позволяет пользователям получать доступ к криптоактивам, а также совершать транзакции и получать криптовалюту.

Большинство криптокошельков обычно предоставляют закрытый ключ в мнемонической форме фразы восстановления, которая содержит удобочитаемую резервную копию, позволяющую пользователям восстанавливать закрытые ключи. Мнемоническая форма обычно активируется через BIP39, наиболее распространенный стандарт, используемый для генерации начальных фраз для криптокошельков.

Фраза восстановления BIP39, также называемая сид-фразой, представляет собой пароль, состоящий из 12 или 24 случайных слов, которые используются для восстановления кошелька криптовалюты. Платформы криптокошельков обычно генерируют исходную фразу в самом начале настройки кошелька, предлагая пользователям записать ее на бумаге.

Не твои ключи, не твои монеты

По словам руководителей крупных фирм Ledger и Trezor, занимающихся аппаратными криптокошельками, безопасность фразы восстановления гораздо важнее, чем обеспечение безопасности аппаратного кошелька.

Сохранение закрытого ключа в безопасности — это руководящий принцип для криптосообщества, воплощенный во фразе: «Не ваши ключи, не ваши монеты». Принцип означает, что пользователи на самом деле не контролируют свои монеты, если они не владеют своими закрытыми ключами.

И кошельки Ledger, и Trezor позволяют пользователям восстанавливать доступ к своим кошелькам с помощью сид-фразы, просто используя другой аппаратный кошелек.

«Пользователь может восстановить свой кошелек и средства на любом из других новых кошельков Ledger. В качестве альтернативы, он также может восстановить на Trezor, SafePal или другом устройстве с аппаратным кошельком», — сказал Cointelegraph технический директор Ledger Чарльз Гиллеме.

Пользователи также могут обращаться к программным кошелькам для доступа к своим средствам в случае потери, кражи или уничтожения аппаратного кошелька. «Если вы потеряли свой Trezor, но у вас все еще есть начальное число для восстановления, вы можете вернуть свои средства через множество аппаратных и программных кошельков на рынке», — сказал директор по информационной безопасности Trezor Ян Андращик.

По словам руководителей Ledger и Trezor, в список совместимых программных кошельков входят такие платформы, как Electrum, Exodus, MetaMask, Samourai, Wasabi, Spot и другие.

Угрозы резервной фразе

Поскольку безопасность фразы восстановления является главным приоритетом при сохранении доступа к криптокошельку, может возникнуть вопрос, как лучше всего защитить сид-фразу.

«Сохранение семян — одна из самых важных тем в безопасности биткойнов», — сказал Андрашчик в интервью Cointelegraph. Он указал на три основные угрозы, связанные с паролями BIP39: те, которые вызваны самим пользователем, любые природные или техногенные катастрофы или кража.

Потеря этапа восстановления встречается очень часто: пользователь кошелька мог случайно его выкинуть или просто не понять его важности в самом начале настройки кошелька.

Пользователи также могут выбрать неправильное место для хранения своей фразы для восстановления, совершив одну распространенную ошибку, просто поместив фразу в Интернете. Пользователи криптокошельков никогда не должны оцифровывать свои начальные фразы, чтобы избежать неприятных событий, таких как взлом, сказал Ledger`s Guillemet, добавив:

«Для пользователей крайне важно обеспечить безопасность фразы восстановления. Она должна храниться в надежном месте и не должна быть оцифрована — другими словами, не вставляйте свои слова в электронное письмо или текстовый файл и не делайте фотографии. "

Таким образом, большинство криптокошельков рекомендуют своим пользователям просто записать сид-фразу на листе бумаги и хранить ее в надежном месте.

Советы по защите фразы восстановления

Чтобы обеспечить надежную защиту восстановительной фразы, можно пойти дальше, чем просто записать ее на бумаге.

Руководители Ledger и Trezor дают пользователям криптокошельков ряд рекомендаций по усилению защиты их начальных фраз, включая использование огнеупорных капсул для хранения или стальных пластин для гравировки фразы восстановления.

Другие изощренные методы защиты исходной фразы также включают распространение резервных копий между несколькими группами людей и местами, такими как семья, сейф в банке или секретное место в саду. Один из таких методов известен как резервное копирование Shamir, позволяя пользователям распределять свои закрытые ключи на несколько частей, которые вместе необходимы для восстановления кошелька.

Хотя поставщики аппаратных кошельков делают все возможное, чтобы помочь пользователям восстановить свои активы в случае их потери, они по-прежнему ничего не могут сделать с потерей фразы восстановления.

Это связано с тем, что закрытый ключ предназначен для хранения исключительно пользователем кошелька, не связанного с хранением, сказал Андрашчик из Trezor. Он отметил, что принцип отказа от содержания под стражей и его последствия для безопасности полностью противоречат идее наличия какой-то «резервной копии», добавив:

«Если у кого-то есть возможность вернуть ваш биткойн, это означает, что у него есть доступ к вашему биткойну, и вы должны верить, что эти субъекты всегда будут относиться к вам с доброжелательностью. Мы избавляемся от необходимости доверять, а скорее поощряем их проверить».

«Ledger также работает над улучшением взаимодействия с пользователем в целом, устраняя болевые точки без ущерба для безопасности. При этом самостоятельная защита остается ДНК блокчейна и ДНК Ledger. Пользователи всегда сохраняют контроль», — заявил Гийме.

Источник