Смотрите, как маленькая синяя линия в Google Trends для "биткоина" достигнет потолка, если США объявят дефолт по своему долгу. BTC может пострадать вначале, когда рынки начнут терять риск, но может легко заблестеть во время очередного глобального финансового кризиса.

Республиканцы Палаты представителей достигли предварительной договоренности с Белым домом президента Джо Байдена во время выходных по случаю Дня поминовения. Сделка поможет повысить долговой лимит, установленный Конгрессом на федеральные заимствования.

Но это еще не гарантировано. Демократы Палаты представителей недовольны некоторыми уступками, сделанными администрацией Байдена в последнюю минуту. Между тем, республиканцы могут не поддержать законопроект из-за недавней сделки по лимиту задолженности. Сенатор США Рэнд Пол (Rand Paul, R-KY) заявил, что не будет голосовать за него в Сенате.

Сделка по долгу США достигнута, но не окончательна

Казначейство может начать испытывать нехватку средств для оплаты счетов, подлежащих оплате уже 5 июня, если потолок долга не будет поднят:

"В Соединенных Штатах дефолт может привести к замораживанию финансовых рынков и вызвать международный финансовый кризис. Аналитики говорят, что миллионы рабочих мест исчезнут, уровень заимствований и безработицы подскочит, а падение фондового рынка может уничтожить триллионы долларов богатства домохозяйств. Это практически уничтожит рынок казначейских долговых обязательств на 24 триллиона долларов".

Что же произойдет с биткоином и ценой других криптовалют, если США объявят дефолт по своим обязательствам? Дефолт по долгам поставит экономику в крайне затруднительное положение. Это может легко привести к падению цен на криптовалюты по всем направлениям.

Дефолт обрушит цены на криптовалюты... сначала

Цены на криптовалюты и акции находились в корреляции в течение 18 месяцев, когда в январе криптозима оттаяла. На протяжении первой половины 2023 года корреляция оставалась значительной.

Что если экономика заблокируется, акции упадут, и начнется новый мировой финансовый кризис? Цены на криптовалюты, движущиеся в корреляции с акциями, скорее всего, рухнут. Поэтому если США объявят дефолт вместо того, чтобы в ближайшее время продлить потолок долга, макропрогноз для цен на криптовалюты, скорее всего, будет очень медвежьим.

С другой стороны, дефолт США поверг бы финансовые рынки в полный беспорядок. В сравнении с этим биткойн будет выглядеть гораздо лучше. Фактически, это подтвердило бы тезис биткойн-пермабуллов о том, что централизованно управляемые финансовые системы неизбежно разочаровывают своих пользователей коррупцией и бесхозяйственностью.

Поэтому после первоначального падения цен на криптовалюты, в то время как рынки уходят от риска, биткоин может получить под собой ноги для сильного бычьего роста. Именно это произошло после серии крупных банковских крахов в марте.

Источник