Майкл Сейлор, соучредитель и исполнительный председатель американской компании MicroStrategy, занимающейся бизнес-аналитикой, поделился тем, что, по его мнению, произойдет с биткоином (BTC) в ближайшие восемь лет, а также рассказал о том, как это произойдет.

В недавнем интервью с Кори Клиппстеном, основателем и генеральным директором компании Swan Bitcoin, Сейлор отметил, что, по его мнению, биткоин станет глобальным хранилищем стоимости к 2031 году.

Институциональное принятие

По его словам, институциональное принятие является одним из первых драйверов статуса глобального хранилища стоимости цифровых активов в ближайшие годы. Сторонник биткоина считает, что институциональное принятие возможно благодаря "высказываниям" Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и решениям традиционных финансовых институтов.

Сейлор упомянул некоторые традиционные финансовые учреждения, такие как Blackrock и Fidelity, которые в последнее время начинают принимать биткоин из-за его потенциала, несмотря на то, что ранее дистанцировались от этого актива.

Взрыв сети Lightning Network

Соучредитель MicroStrategy также назвал взрывной рост сети Lightning Network еще одним фактором, который сделает цифровой актив глобальным хранилищем стоимости.

Lightning Network - это решение второго уровня, построенное на протоколе биткоина, чтобы сделать транзакции быстрее и дешевле. Интересно, что MicroStrategy планирует разработать приложения на базе Lightning Network, которые могут охватить миллионы пользователей.

По словам Сейлора, разработка "убийственных приложений", таких как кошельки Lightning, которые позволяют перемещать цифровые доллары и BTC, а также свопы в местную валюту и обратно, создаст массовый спрос на этот актив.

"Я просто описываю это так: в 1991 году у вас был TCP IP, и у нас был интернет, но мало кто им пользовался. В 1994 году у вас появился браузер Netscape, и теперь это был убийца интернета, и очень скоро этот браузер скачали 100 миллионов человек, и он загорелся", - сказал он.

Макроэкономические факторы риска

Миллиардер также отметил, что макроэкономические препятствия, такие как повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США, являются основными факторами, которые помогут биткоину достичь статуса глобального хранилища стоимости.

Чтобы усмирить инфляцию, ФРС семь раз повышала ставку по федеральным фондам в 2022 году, и еще больше ожидается в этом году. Сейлор заявил, что инфляция будет расти, как только ФРС сократит повышение процентных ставок, что станет маркетинговым драйвером для ведущей криптовалюты.

По словам исполнительного председателя MicroStrategy, сочетание этих факторов "сыграет против новой реальности: биткоин - это единственный цифровой товар, это единственный криптоактив, и второго лучшего криптоактива не существует".

Источник