Заявка компании Blackrock, крупнейшего в мире управляющего активами, на одобрение биткоин-спот ETF в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) - самая громкая история на криптовалютном рынке сегодня. Многие эксперты чрезвычайно оптимистично считают, что одобрение первого спот-фонда биткоина в США станет событием, которое привлечет огромные объемы нового капитала и вызовет новый виток роста.

Но откуда взялась эта теория? Биткойн часто называют цифровым золотом 21 века, поэтому очевидным выбором будет обратиться к истории золота и первого спотового ETF, основанного на золоте.

Почему Биткойн ETF от BlackRock будет таким бычьим

Первое, что следует отметить, это то, что BlackRock подала заявку на спотовый ETF, а не на фьючерсный ETF. SEC уже одобрила ряд фьючерсных ETF на биткоин, которые держат фьючерсные контракты на биткоин на CME. В настоящее время они торгуются на фондовых рынках США, но имеют относительно низкую популярность. И у этого есть свои причины, прежде всего так называемая "затяжка", как объясняет Scimitar Capital.

Драг относится к недостаточным показателям фонда, который пытается воспроизвести доходность конкретного базового актива, и является долгосрочным результатом регулярной ребалансировки портфеля. Для отслеживания спотовой цены BITO, крупнейший фьючерсный ETF биткоина, держит 2/3 в фьючерсе на первый месяц и 1/3 в следующем месяце.

Однако такая "прокатка" обходится дорого из-за транзакционных издержек, проскальзывания и потому, что фьючерсы на последний месяц обычно торгуются с премией по сравнению с первым месяцем в BTC ("контанго"). По этой причине фьючерсные ETF не являются хорошими инвестициями для розничных трейдеров в долгосрочной перспективе и поэтому непопулярны.

Биткоин-спот ETF не имеет этих недостатков. "Именно по этой причине ETF, обеспеченные физическими активами, такие как GLD и IAU для золота, имеют совокупную сумму в 90 млрд, в то время как фьючерсные ETF, такие как BITO и USO, имеют мизерные 1,6 млрд", - говорит Scimitar Capital.

Первый золотой ETF, SPDR Gold Trust ETF (GLD), был зарегистрирован на Нью-Йоркской фондовой бирже 15 ноября 2004 года и произвел революцию в торговле золотом. До появления GLD на рынке можно было инвестировать в золото в виде слитков, монет, сертификатов и акций золотодобывающих компаний.

Благодаря биржевому фонду инвестирование в драгоценные металлы стало простым делом и устранило проблемы, связанные с доставкой и хранилищами. Такая же революция может произойти и с биткоином благодаря ETF на биткоин-спот. Розничные инвесторы смогут держать биткойн в долгосрочной перспективе через ETF, не беспокоясь о хранении и закрытых ключах.

Революция в золоте отразилась и на цене. Хотя в ноябре 2004 года цена золота все еще была ниже 450 долларов за унцию, в последующие годы золото пережило метеоритный подъем.

Цена золота USD/ OZ, 1-месячный график | Источник: GOLD на TradingView.com
Цена золота USD/ OZ, 1-месячный график | Источник: GOLD на TradingView.com

В сентябре 2011 года, менее чем через семь лет после запуска, золото торговалось по цене $1920 за унцию. На цену золота повлияли многие экономические факторы, но запуск ETF, безусловно, сыграл важную роль в привлечении на рынок глобальных институциональных фондов.

Цифровое золото 21-го века, биткойн, может еще увидеть такой взрыв цен, если история повторится.

На момент публикации BTC торговался на уровне $25 604, вернув себе 200-дневную EMA (синяя линия).

Цена биткоина возвращается к 200-дневной ЕМА, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина возвращается к 200-дневной ЕМА, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник