Несмотря на негативные рыночные условия, цена SNX - родного токена Synthetix - находится в постоянном восходящем тренде с середины июня. Протокол, запущенный в сентябре 2017 года, позволяет пользователям майнить и торговать производными токенами под названием Synths.

Недавние интеграции и предстоящие релизы значительно укрепили позиции протокола Synthetix:

  • Недавняя интеграция с 1inch увеличивает использование протокола в мейннете ETH
  • Несколько протоколов, интегрированных с Synthetix on Optimism, решение L2, подходящее для высокообъемной/скоростной торговли, приносящее комиссионные протоколу
  • Эти интеграции приводят к росту сборов, выплачиваемых по протоколу. Держатели SNX, делая ставку на пул протокола, имеют право на получение его части.
  • Дорожная карта на ближайшие шесть месяцев содержит крупные релизы, которые, вероятно, еще больше увеличат коэффициент использования
  • Увеличение доходов от протокола, порождающее увеличение ставки SNX, выведет SNX с рынка, вероятно, создавая давление на покупку.
Цена и объем токенов - Источник: Footprint Analytics
Цена и объем токенов - Источник: Footprint Analytics

Этот рост цен поддерживается несколькими событиями, произошедшими в последние месяцы. А именно:

  • Последние релизы
  • Использование оптимизма
  • Стимулы SNX (вознаграждения за ставки и гонорары)
  • Дорожная карта протокола

Вот что они означают для протокола и для криптовалютных деривативов.

Что такое Synthetix?

Synthetix - это протокол, который использует их токен SNX в качестве залога для майнинга синтетических токенов, обеспечивая ликвидность практически для любого актива, виртуального или нет. Например, можно майнить акции с американского рынка, такие как Tesla, и иметь их синтетическое представление на блокчейне. Это открывает возможность торговать ею на децентрализованных биржах и рынках деривативов внутри криптопространства.

Все SNX, используемые для чеканки различных типов sTKN, объединяются в один пул. Каждый выпущенный sTKN (синтетический токен) представляет собой долг (или кредит), взятый из этого пула ликвидности. Таким образом, наличие большего пула ликвидности помогает снизить давление на привязку sTKN (ценовую эквивалентность, которую он должен поддерживать с активом, который он представляет).

Основная инновация протокола заключается в том, чтобы позволить пользователю обменять один Synth на другой простым способом, подобно обычному обмену между двумя обычными активами. Различные протоколы теперь используют эту возможность, используя Synthetix в качестве базового уровня торговли/обмена.

Последние релизы для Synthetix

Интеграция 1 дюйм

Последние два месяца были насыщены релизами и интеграциями для SNX, самой актуальной из которых стала интеграция с DEX-агрегатором 1inch.

Обычно DEX имеет один пул для каждой торговой пары, которую он предоставляет. Один пул для ETHDAI, а другой пул для ETHUSDC. Соотношение между этими двумя активами диктует курс обмена между парами. Чем больше в одном пуле одного актива, тем дороже пользователю обойдется получение другого (это называется проскальзыванием).

1inch - это поисковая система, которая пытается найти наилучшую возможную цену для свопа (сделки между двумя различными активами). Для этого он использует котировки различных DEX. Один из факторов, влияющих на курс обмена для данного свопа, - это размер сделки. Чем больше размер, тем выше вероятность того, что котируемая биржа не имеет достаточной ликвидности в пуле для этой сделки (проскальзывание цены).

Добавление Synthetix означает, что 1inch теперь может найти маршрут, на котором пользователи смогут обменивать большие суммы ETH или BTC без проскальзывания стандартных DEX, благодаря уникальной способности Synthetix обменивать один синтетический актив на другой путем простого обмена долга (например, сжигая sUSD, добывать sETH).

Ежедневная чеканка и сжигание sUSD в сети ETH, последние 60 дней - Источник: Footprint Analytics
Ежедневная чеканка и сжигание sUSD в сети ETH, последние 60 дней - Источник: Footprint Analytics

На графике выше показано резкое увеличение использования (mint & burn) sUSD за последние 2 месяца, что отражает интеграцию с 1inch. Интеграции с Paraswap и Ox (другие агрегаторы) также находятся в дорожной карте.

Использование оптимизма

Synthetix был одним из первых протоколов, который объявил, что будет использовать Optimism L2 в качестве решения для увеличения количества случаев использования. Список протоколов, которые теперь используют свои синты на Optimism, велик, с особым упоминанием Kwenta, которая действует как биржа спотов и деривативов.

Выбор синтов на Kwenta - Источник: Сайт Kwenta

Популярность решений, использующих токены Synthetix на Optimism (Kwenta, Lyra, Uniswap), растет в этом году, принося больше дохода протоколу.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Стимулы SNX

Основная функция токена SNX - выступать в качестве залога в долговом пуле, который позволяет майнить синтетические активы. Делая ставку SNX на протокол, владелец получит свою долю доходов, собираемых протоколом: комиссии sUSD, генерируемые трейдерами (Kwenta Futures, Lyra options, Kwenta Spot, Curve cross-asset swaps, ETC) и инфляционные вознаграждения SNX (поощрения за ставку). На изображении ниже показана текущая доходность токенов при стакинге на Synthetix.

Источник: Веб-сайт компании Synthetix
Источник: Веб-сайт компании Synthetix
Сборы, собранные протоколом Synthetix на ETH Mainnet, за последние 90 дней - Источник: Footprint Analytics
Сборы, собранные протоколом Synthetix на ETH Mainnet, за последние 90 дней - Источник: Footprint Analytics

На графике выше можно убедиться в увеличении сборов, взимаемых протоколом ETH Mainnet, что является прямым следствием интеграции с 1inch. В таблице ниже показаны все комиссии, собранные протоколом, и мы можем видеть, проверив строки "Optimism Perpetual Futures" и "Optimism", что большая часть поступает от деривативной торговли, происходящей на Kwenta и других протоколах в Optimism.

Протокол взимаемых сборов - Источник: Криптовалютные сборы
Протокол взимаемых сборов - Источник: Криптовалютные сборы

Дорожная карта протокола

Дорожная карта на ближайшие месяцы содержит основные релизы, которые помогут сделать опыт пользователей/приложений, взаимодействующих с протоколом, более беспроблемным. Стоит отметить, что Synth Bridge для Optimism позволит передавать активы между ETH и L2 Optimism, сокращая время ожидания для моста Synth, увеличивая их объем на этой цепочке и принося больше ликвидности на рынки бессрочной и спотовой торговли, управляемые, например, Kwenta.

Предстоящая дорожная карта - Источник: Блог Synthetix
Предстоящая дорожная карта - Источник: Блог Synthetix

Версия 3 протокола принесет несколько дополнений, которые расширят возможности его использования, а также включат в протокол дополнительные стимулы для майнинга SNX. Одним из них является токеномика блокировки голосов: денежный стимул для пользователей, которые заблокируют свои SNX в протоколе на определенный период времени (до четырех лет). В обмен они получат vlSNX (vote locking SNX), который даст им право на более высокое вознаграждение и право голоса по будущим предложениям протокола.

Сообщество Footprint Analytics вносит свой вклад в эту статью.

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

  • Веб-сайт Footprint
  • Discord
  • Twitter

Источник