Первый квартал 2022 года был оживлен разговорами об ApeCoin (APE), криптовалюте, принятой в качестве родной монеты яхт-клуба Bored Ape (BAYC), разработанной Yuga Labs. С момента создания ApeCoin DAO в апреле 2021 года BAYC входит в число лучших коллекций невзаимозаменяемых токенов (NFT) с активным сообществом.

В коллекции BAYC представлены обезьяны, которые выглядят скучающими. В зависимости от вашего настроения и выбора, вы можете выбрать этих обезьян до мельчайших деталей. Инвесторы со всего мира вложили свои деньги в эти произведения искусства, среди покупателей есть такие, как Джастин Бибер и Эминем.

Как управляющий и служебный токен ERC-20 экосистемы APE, ApeCoin управляется децентрализованной автономной организацией или DAO. Любой, кто владеет монетой, может голосовать за соответствующие решения управления.

Тот факт, что APE используется Yuga Labs, придает ему вес, поскольку у него также есть CryptoPunks и Meebits, два других передовых проекта NFT.

Что такое экосистема APE?

Вам может быть интересно, кто стоит за ApeCoin. Сообщество держателей ApeCoin и различных продуктов/услуг, использующих криптовалюту, вместе составляют экосистему APE. Yuga Labs, основанная в 2021 году и имеющая штаб-квартиру в Майами, Флорида, является известным производителем NFT и цифровых предметов коллекционирования.

Компания Yuga Labs, известная как создатель яхт-клуба Bored Ape, является членом сообщества ApeCoin DAO. Они приняли ApeCoin в качестве основного токена в своих проектах. Давайте узнаем краткую информацию о коллекциях NFT, которые являются частью экосистемы APE.

БАЙК

Яхт-клуб Bored Ape (BAYC), запущенный в апреле 2021 года, насчитывает 10 000 уникальных обезьян, проживающих в блокчейне Ethereum. Каждый из этих уникальных цифровых предметов коллекционирования отличается своим внешним видом, стилем и редкостью. Коллекция демонстрирует алгоритмически сгенерированные изображения профилей мультяшных обезьян.

Яхт-клуб обезьян-мутантов (MAYC)
Яхт-клуб обезьян-мутантов (MAYC)

Являясь корзиной NFT, содержащей до 20 000 мутировавших версий обезьян BAYC, MAYC помогает вводить новых членов в сообщество обезьян. Первоначальным держателям BAYC NFT было вручено 10 000 мутантных сывороток в трех уровнях через аирдроп, чтобы добавить редкость черт.

Клуб собаководства Bored Ape (BAKC)

Клуб собаководства Bored Ape Kennel Club (BAKC), запущенный в 18:00 по восточному поясному времени 25 июня 2021 года, представляет собой ассортимент NFT для собак, доступный каждому члену BAYC. Владельцы каждого NFT Bored Ape могут принять случайный NFT Club Dog, просто заплатив за бензин. У BAKC NFT также есть свои редкости.

Другая метавселенная

В конце апреля 2022 года Yuga Labs начала чеканку земель метавселенной Otherside. В течение 45 минут стоимость виртуальной недвижимости составила 100 000 долларов США, а общее количество привлеченных средств составило 320 миллионов долларов США, что сделало BAYC максимальным объемом продаж NFT.

Как работает АПЕ?

Владельцы токенов APE принимают решения по управлению коллективно, отдавая свои голоса и решая такие вопросы, как распределение средств, разработка правил, партнерские отношения, выбор проектов и многое другое. Фонд ApeCoin реализует управленческие решения, принятые сообществом.

Как законный представитель DAO, ApeCoin Foundation способствует развитию экосистемы. В Фонде есть специальный орган, называемый Правлением, который воплощает в жизнь идеи сообщества. Совет APE состоит из пяти членов из технологического и криптосообщества. Владельцы ApeCoin ежегодно голосуют за новых членов Совета.

Для чего будет использоваться ApeCoin?

В качестве токена управления и полезности ApeCoin служит нескольким целям в экосистеме. Варианты использования ApeCoin включают в себя предоставление держателям возможности участвовать в управлении DAO и предоставление им доступа к эксклюзивным функциям экосистемы, таким как игры, мероприятия, товары и услуги.

Разработанный идентично любой другой монете Web3, ApeCoin можно использовать для платежей. ApeCoin технически приемлем для большинства продавцов, потому что это распространенный токен ERC-20. Монета также уже используется в качестве вознаграждения NFT, и держатели BAYC получают бесплатную APE, которую они могут немедленно обналичить.

Сторонние разработчики используют ApeCoin, чтобы играть роль в экосистеме и включать токен в свои услуги, игры и различные проекты. Например, в мобильной игре Benji Bananas компании Animoca Brands, основанной на принципе «играй, чтобы заработать» (P2E), монета используется в качестве поощрения для игроков. Они смогут зарабатывать специальные жетоны во время игры и обменивать эти жетоны на ApeCoin.

ApeCoin будет интегрирован с грядущей метавселенной Otherside, что может сделать ее самой востребованной метавселенной в этом году. Это сделает ApeCoin токеном транзакций на торговых площадках метавселенной. Если Метавселенная включает в себя элементы P2E, ее также можно использовать для вознаграждения игроков.

Токеномика ApeCoin

Общий запас ApeCoin составляет 1 миллиард токенов. Интерфейс контракта запрещает чеканку каких-либо дополнительных токенов, тем самым вводя ограничение. Механизма горения тоже нет, так что запас не пропадет. Распределение доступных токенов выглядит следующим образом:

62% токенов выделены сообществу ApeCoin DAO. Из них 15% достаются держателям BAYC и MAYC. Владельцы BAYC могут претендовать на 10 094 APE за каждый принадлежащий им NFT, а держатели MAYC имеют право на 2 042 APE. Оставшаяся часть будет выпущена в качестве компонента экосистемного фонда DAO.

16% токенов перейдут в Yuga Labs. Часть этих средств пойдет в благотворительный фонд приматолога Джейн Гудолл. 14% токенов предназначены для людей, которые внесли свой вклад в запуск протокола ApeCoin.

8% токенов были зарезервированы для четырех основателей Yuga Labs и BAYC. ApeCoin следует концепции заблокированных токенов, чтобы не дать Yuga Labs, основателям BAYC и другим участникам запуска продать свои активы. Распределение ApeCoin для них не разблокируется в течение как минимум 12 месяцев. По истечении этого срока им ежемесячно становится доступно определенное количество токенов.

Как купить АпеКоин?

Вы можете купить ApeCoin на криптобирже, как правило, в три этапа:

  • Зарегистрироваться: на странице регистрации введите свой адрес электронной почты, контактный номер и имя пользователя. Система проверит ваш адрес электронной почты и предложит ввести надежный пароль.
  • Полное KYC: большинство нормативных доменов требуют, чтобы пользователи прошли процесс «Знай своего клиента» (KYC). Вам нужно будет загрузить свое удостоверение личности и другие необходимые документы, и ваша учетная запись будет запущена через несколько минут.
  • Купить ApeCoin: теперь вы можете внести свой фиат и купить столько ApeCoin, сколько захотите.

Является ли ApeCoin хорошей инвестицией?

Тот факт, что ApeCoin был выпущен динамичным онлайн-сообществом, таким как яхт-клуб Bored Ape, с самого начала привлек к нему потоки покупателей. Поклонники искусства, культуры, игр и развлечений чаще используют криптовалюту. Продажа земли в Метавселенной также поднимет курс монеты.

Есть несколько причин для покупки ApeCoin, таких как использование APE в качестве способа оплаты, вознаграждения NFT и доступ к эксклюзивным функциям в экосистеме APE, что дает покупателям несколько причин для его покупки. Несмотря на все эти факторы, монета неразрывно связана с волатильностью, связанной с NFT, с которой вам нужно быть осторожным.

Путь вперед

В то время, когда NFT все еще штурмуют крипто-арену, ApeCoin удалось привлечь к себе внимание с момента своего появления. Создатели токена использовали несколько стимулов для продвижения его полезности, например, разрешили сторонним разработчикам интегрировать криптовалюту в свои проекты и создали фонд экосистемы для поддержки проектов, использующих монету.

С вариантами использования, охватывающими от децентрализованных платежей до продажи земли на метавселенной, у компании есть ряд вспомогательных компонентов. По мере роста экосистемы APE ApeCoin зарабатывает больше, чем можно реально ожидать.

Источник