Aptos (APT) уже более двух месяцев набирает обороты в криптовалютном пространстве в социальных сетях. Эта новая сеть привлекла внимание многих, поскольку видение команды проекта было высоко оценено. В понедельник, 17 октября, проект объявил, что его мейннет наконец-то появился в преддверии листинга на биржах. Однако то, что обычно является поводом для радости, вызвало сомнения в сообществе.

Токеномика Аптоса

В начале недели большое количество централизованных бирж объявили о том, что они включат токен Aptos (APT) в листинг для торговли. В их число вошли крупнейшие криптовалютные биржи, такие как Binance, FTX и Coinbase, все из которых уже опубликовали отчеты о включении токена в листинг. Естественно, сторонники проекта полностью поддерживают листинг, но некоторые начали сомневаться в выборе Aptos Labs, особенно когда речь идет о токене APT.

Первое, на что обратило внимание сообщество, это тот факт, что команда еще не выпустила токеномику для проекта, хотя уже обеспечила листинг биржи. На это указали пользователи Twitter Cobie и MacnBTC, которые сетовали на отсутствие прозрачности со стороны команды Aptos.

Однако вскоре после этого в Twitter начали циркулировать фотографии токеномики от Upbit, касающиеся цифрового актива. Это дало инвесторам представление о том, как происходило распространение токена APT, еще до того, как команда выпустила официальный токеномикс.

Общественность не убеждена

Официальная токеномика Aptos, которая была запущена, показала информацию, идентичную той, которая уже доступна на восходящей криптовалютной бирже. Из объявленной суммы в 1 миллиард токенов 190 миллионов (19%) предназначались основным вкладчикам. Фонд получит 165 миллионов (16,5%), а инвесторы - 134 782 460,233 токенов (13,48%). Оставшийся 51% предложения был зарезервирован для сообщества.

Однако такое распределение средств между сообществами вызвало еще больше вопросов со стороны сообщества. Учитывая, что Aptos не проводила воздушную рассылку и не было способа получить токены до размещения на бирже, некоторые задавались вопросом, как сообщество должно было получить эти токены.

Другие также критикуют эту сеть, поскольку она, очевидно, не выполняет обещанного. Aptos ранее заявляла, что будет обрабатывать транзакции со скоростью 100 000 TPS, но в этом твите утверждается, что в настоящее время сеть выполняет только 4 транзакции в секунду.

В настоящее время участники рынка ожидают начала торгов на различных биржах в среду. Но некоторые уже начали называть цифровой актив схемой "накачки и сброса", учитывая токеномику. 

Изображение с сайта Altcoin Buzz, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник