Вы, наверное, слышали о World of Warcraft, возможно, самой популярной MMO (массовой многопользовательской онлайн-игре) всех времен. Что ж, Axie Infinity можно рассматривать как его двоюродного брата на основе блокчейна, за исключением того, что предметы коллекционирования заменены невзаимозаменяемыми токенами (NFT), а вместо фиктивного золота вы зарабатываете криптовалюту.

Игрокам нужны цифровые питомцы, известные как Axies, в виде NFT. Эти милые монстры, вдохновленные покемонами, будут сражаться друг с другом на цифровой арене.

Звучит знакомо? Так и должно быть, поскольку она основана на ценностях классических MMO, таких как Runescape, Guild Wars 2 и The Elder Scrolls Online.

Одним из важных отличий является то, что игроки могут зарабатывать на жизнь, даже не занимая первые места. Axie Infinity положила начало революции «играй, чтобы заработать» для геймеров по всему миру, особенно в развивающихся странах, где в некоторых случаях люди увольняются с работы, чтобы заняться играми как источником дохода. Создает ли Axie Infinity открытую метавселенную экономики будущего? Чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим, как работает игра, лежащие в ее основе технологии и ее будущий потенциал.

Вот что вы узнаете из этого объяснения Forkast на Axie Infinity:

  • История Акси Инфинити

    Разработку игры можно проследить до начала 2018 года и усилий Трунг Тхань Нгуена, Александра Леонарда Ларсена и Джеффри Зирлина, которые в следующем году стали соучредителями игровой студии Sky Mavis в Хошимине.

    Трио разделяло видение разработки более надежной альтернативы ранним версиям игр на основе блокчейна, поскольку они были вдохновлены популярностью World of Warcraft.

    Чтобы запустить игру, в феврале 2018 года была проведена распродажа Axies, в результате которой 3112 монет были «приняты» в обмен на Ethereum.

    Sky Mavis привлекла 1,5 миллиона долларов США в ноябре 2019 года для ускорения разработки Axie Infinity, привлекая таких известных инвесторов, как Ят Сиу из Animoca Brands, Себастьян Борже из The Sandbox и Саймон Ким из Hashed.

    Что такое Акси Инфинити

    Axie Infinity в настоящее время является самой популярной игрой в своем роде на основе блокчейна, привлекающей более 1 миллиона активных игроков ежедневно. Игроки могут собирать, разводить и сражаться с осями за ежедневные награды.

    Существует девять классов осей, и, как и в случае с покемонами, каждый класс имеет преимущество во время боя. Несмотря на то, что они принадлежат к одному и тому же виду, каждая акси индивидуальна. Оси состоят из шести частей тела, каждая из которых содержит один из трех генов: доминантный (D), рецессивный (R1) и второстепенный рецессивный (R2). Каждый Акси может быть выведен до семи раз, причем некоторые атрибуты будут сильнее других, в зависимости от класса Акси и желаемой боевой сборки игрока. Игроки могут использовать Axie Breeding Calculator, чтобы определить наиболее вероятные гены своего потомства NFT.

    Игрокам нужно три Оси, чтобы сражаться в игровом режиме арены игрок против игрока (PvP) или приключенческом режиме игрок против окружающей среды (PvE). За победу игроки получат жетоны Smooth Love Potion (SLP). SLP вместе с AXS, собственной криптовалютой игры, необходимы для создания новых осей.

    Axie Infinity, основанная на основных принципах игры «играй, чтобы заработать», стимулирует игроков, награждая их за победы и выполнение ежедневных заданий токенами SLP. Что делает эту систему вознаграждения уникальной, так это то, что SLP можно обменять на другие криптовалюты и фиат на криптобиржах.

    Более того, Axies можно продавать в обмен на Ethereum в виде NFT на Axie Infinity Marketplace.

    Базовая технология

    Axie Infinity изначально был построен в сети Ethereum и Axies как токены ERC-721, а две его криптовалюты AXS и SLP были токенами ERC-20. С тех пор Sky Mavis разработала Ronin, разрешенный, совместимый с Ethereum сайдчейн, созданный для размещения игры. Миграция Axie Infinity на Ronin началась в апреле 2021 года.

    Оси, земельные участки и все другие предметы коллекционирования в игре — это NFT, предлагающие надежное, устойчивое к цензуре доказательство права собственности. Это также помогает им сохранять свою ценность, поскольку их всегда можно продать на торговой площадке игры.

    Игроки получают вознаграждение в виде токенов SLP за победу в игровых сражениях. Можно сказать, что предметы коллекционирования в этой игре впервые действительно принадлежат игрокам.

    Игроки, желающие совершить покупку на торговой площадке, должны открыть кошелек Ronin и подключить его к своим учетным записям. Игра доступна для пользователей Windows, Mac, Android и iOS.

    AXS и SLP

    Собственный токен управления игрой, Axie Infinity Shard (AXS), можно купить на криптобиржах или заработать в игре. В июле токен привлек значительное внимание криптоэнтузиастов, так как менее чем за месяц он вырос более чем на 800%. AXS имеет фиксированный запас в размере 270 миллионов с заранее определенным графиком распределения и разблокировки.

    AXS можно использовать в качестве транзакционной валюты на игровой площадке NFT. Игроки могут делать ставки на AXS, который Sky Mavis намеревается разрешить использовать в качестве токена управления, чтобы голосовать за предстоящие обновления и влиять на использование казны сообщества в будущем.

    Согласно официальному документу Axie Infinity, игра постепенно превращается в децентрализованную автономную организацию (DAO), обеспечивающую полное управление сообществом.

    Второй токен Axie Infinity, Smooth Love Potion (SLP), недавно был продан по цене 0,116458 долларов США с текущей рыночной капитализацией в 249 миллионов долларов США, что является 253-й по величине криптовалютой.

    Игрокам нужно потратить SLP и ALX, чтобы разводить Оси. SLP, потраченные на разведение, сжигаются протоколом, чтобы компенсировать инфляцию токена. В сочетании с тем фактом, что каждый из семи уровней размножения Axie стоит все больше и больше, эта токеномная модель делает его еще более дорогим. Этот механизм также контролирует численность и дефицит недавно созданных Axie NFT.

    Вопреки растущим затратам SLP, игрокам нужно тратить четыре AXS каждый раз, когда они хотят вывести нового цифрового питомца. Токены AXS, используемые для разведения, поступают непосредственно в казну сообщества.

    Что отличает Axie Infinity?

    Одним из наиболее отличительных аспектов Axie Infinity является то, что он использует блокчейн для перевода игр в Web 3.0. Хотя в прошлом существовали и другие попытки, это первая игра, привлекшая функциональную мировую экономику геймеров. Теоретически игроки могут получать щедрый доход, регулярно играя.

    Игроки получают вознаграждение в виде токенов SLP за победу в игровых сражениях. Можно сказать, что предметы коллекционирования в этой игре впервые действительно принадлежат игрокам.

    Сравните это с популярными MMO, такими как World of Warcraft, где внутриигровая валюта — фиктивное золото, не имеющее внешней ценности. Предметы и награды, заработанные игроками, нельзя обменивать, продавать или передавать между персонажами. Игроки могут потерять все свои предметы и прогресс, если игровая студия Blizzard решит заблокировать их учетную запись, тогда как с Axie Infinity эти активы принадлежат игроку.

    Помимо игроков, инвесторы также находят ценность в Axies. В сентябре 2020 года крипто-исследовательская компания Delphi Digital потратила 162 000 долларов США на Ethereum на пять Axies в качестве инвестиций NFT. Мистические топоры получают свою ценность из-за своей редкости, и, вероятно, они будут расти в цене по мере того, как к ним присоединяются новые игроки.

    Еще одним ценным аспектом Axie Infinity является то, что они стремятся к децентрализации. Помимо постепенного перехода к DAO, команда работает над Lunacia SDK, редактором карт, позволяющим игрокам создавать игровые режимы и другие возможности и сохранять их как NFT. Lunacia SDK стремится постепенно децентрализовать процесс создания игр.

    Axie Infinity опубликовала полную дорожную карту своих будущих целей. Дорожная карта содержит все основные прошлые и будущие вехи, что является хорошим показателем продолжающегося процесса разработки.

    Взломы и уязвимости

    Несмотря на успех в создании полнофункциональной игры «играй, чтобы заработать», Axie Infinity стала жертвой крупного взлома 23 марта, когда хакеры украли около 600 миллионов долларов США (около 550 миллионов долларов США в то время) в эфире и долларах США с Ronin Bridge. .

    С тех пор Sky Mavis пообещала компенсировать потери пользователей и привлекла 150 миллионов долларов США от таких компаний, как Binance, Animoca Brands и A16z.

    США утверждают, что ответственность за атаку несут северокорейские хакеры.

    Эксплойт задержал долгожданное обновление Axie Infinity V3: Origins, которое в конечном итоге предоставило бесплатное начало Axies для новых игроков.

    Раньше у Axie Infinity был высокий барьер для входа из-за высоких сборов, необходимых для покупки начальных Axies.

    Доступно исчерпывающее руководство от сообщества Axie.
    Доступно исчерпывающее руководство от сообщества Axie.

    Контрольный список для начала

    1. Загрузите кошелек Ronin и внесите немного ETH для покупки. Внимание: мобильного кошелька Ronin не существует, и любой кошелек, выдающий себя за него, является мошенничеством.
    2. Купите свои первые три оси как NFT на рынке.
    3. Настройте свой адрес электронной почты и пароль через Ronin или MetaMask здесь.
    4. Нажмите «Играть сейчас» в правом верхнем углу главной страницы, чтобы загрузить игру и начать играть.

    Как Axie Infinity открывает игровой мир 3.0

    Axie Infinity уникальна тем, что соответствует идеалам игр Web 3.0, позволяя игрокам зарабатывать на жизнь в метавселенной. Большой вопрос заключается в том, окажется ли Axie Infinity устойчивой по мере того, как игровая индустрия развивается в направлении экономики «играй, чтобы зарабатывать».

    Среди положительных показателей Sky Mavis привлекла 7,5 млн долларов США от спонсоров, включая американского миллиардера Марка Кьюбана, в мае 2021 года. Между тем, общий объем продаж ее токена ASX составил 1,7 млрд долларов США, что делает Axie Infinity самой ценной коллекцией NFT, согласно DappRadar.

    Axie Infinity установила рекорд в феврале прошлого года по крупнейшей транзакции NFT за все время, когда виртуальная недвижимость в Genesis Estate была продана за 888,25 ETH, или примерно 1,5 миллиона долларов США.

    Согласно отчету аналитической компании Nansen, за последний год игра принесла доход в размере 1,3 миллиарда долларов США, достигнув дневного пика в 17,5 миллиона долларов США 6 августа 2021 года.

    Он также может похвастаться более чем 1 миллионом активных игроков в день. Ожидается, что новые пользователи будут привлечены в ожидании выпуска Axie Infinity для iOS и Android. Однако после ряда задержек компания еще не опубликовала окончательный график выпуска этих версий.

    Токены Axie SLP и AXS торгуются с понижением как минимум на 70% по сравнению с их соответствующими историческими максимумами, поскольку рост пользователей снизился в конце прошлого года отчасти из-за дорогостоящего барьера для входа, что привело к снижению прибыли игроков.

    Обновление Axie Infinity`s Origin от 7 апреля 2022 года включало набор бесплатных стартовых Axie NFT в попытке привлечь новых игроков.

    Следующей важной вехой в дорожной карте является размещение ставок в долларах AXS, что, вероятно, будет стимулировать большее количество инвесторов владеть токеном. При условии, что кривая принятия игры подпитывается новыми игровыми функциями и постоянным расширением экосистемы, Axie Infinity надеется стать отличительной чертой устойчивых игровых моделей «играй, чтобы заработать» в будущем, ориентированном на метавселенную.

Источник