Экосистема Cosmos демонстрирует стремительный рост в последние месяцы с момента запуска Cosmos Hub - первого блокчейна в экосистеме Cosmos - в 2019 году.

Более 20 блокчейнов, включая Cosmos Hub, Osmosis, Crypto.Org и Terra, теперь подключены к экосистеме Cosmos с помощью протокола Inter-Blockchain Communication (IBC), который позволяет независимым блокчейнам взаимодействовать друг с другом и передавать данные и активы. Согласно данным Map of Zones, за последние 30 дней через блокчейны было совершено более 1,6 миллиона переводов IBC.

Экосистема Cosmos в настоящее время обеспечивает безопасность цифровых активов на сумму более 178,4 млрд долларов США, включая Binance-coin">Binance Coin (BNB), Crypto.com Coin (Cro), Terra (LUNA) и Cosmos Hub (ATOM), что делает ее второй по величине экосистемой блокчейнов после Ethereum. ценности, согласно Cosmos. По данным DeFi Llama, Ethereum, Binance, Solana и Avalanche в настоящее время имеют заблокированную общую стоимость 181 млрд долларов США, 19,5 млрд долларов США, 14,6 млрд долларов США и 13,7 млрд долларов США соответственно.

Хотя Ethereum в настоящее время является наиболее широко используемой платформой для смарт-контрактов, его популярность привела к проблемам с масштабируемостью, и появились такие конкуренты, как блокчейны Solana, Cardano и Avalanche, чтобы бросить вызов господству Ethereum. Помимо большого размера, экосистема Cosmos уникальна тем, что позволяет независимым блокчейнам в сети взаимодействовать друг с другом.

Объяснитель Forcast.News исследует:

  1. Корни космоса
  2. Основные особенности Cosmos
  3. Ключевые проекты на Космосе
  4. 1. Что такое Космос?

    Cosmos, который позиционирует себя как Интернет блокчейнов, представляет собой децентрализованную сеть независимых, но взаимодействующих блокчейнов, которые могут обмениваться информацией и токенами между собой без разрешения.

    Cosmos стремится решить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются другие блокчейны, такие как масштабируемость, удобство использования и управление, путем предоставления инструментов, которые помогут разработчикам быстро создавать независимые цепочки блоков для различных сценариев использования и позволяют блокчейнам в сети взаимодействовать друг с другом.

    Независимые цепочки блоков, называемые «зонами» в экосистеме Cosmos, работают на основе согласованного алгоритма византийской отказоустойчивости (BFT) Tendermint. Византийский отказоустойчивый алгоритм консенсуса позволяет сети достигать консенсуса, даже если некоторые из узлов выходят из строя или действуют злонамеренно. Первый блокчейн в сети Cosmos - это Cosmos Hub, а ATOM - это собственный токен Cosmos Hub.

    2. Корни Космоса

    Еще до того, как Cosmos был даже идеей, архитектор программного обеспечения блокчейна Дже Квон основал Tendermint (также известный как All in Bits Inc.) в 2014 году и создал Tendermint Core, механизм блокчейна, который создает алгоритмы консенсуса POS. В следующем году Квон вместе с Итаном Бухманом продолжили работу над согласованным алгоритмом Tendermint, который теперь поддерживает Cosmos, а два соучредителя Tendermint опубликовали официальный документ Cosmos «Сеть распределенных реестров» в 2016 году.

    Interchain Foundation (ICF), швейцарская некоммерческая организация, созданная для поддержки развития Cosmos Network, провела первичное предложение монет (ICO) токена ATOM в 2017 году, собрав 16,8 миллионов долларов США за 30 минут - очень успешный блокчейн. основанное мероприятие по сбору средств в то время. Программа финансирования ICF в основном управляется двумя организациями - Interchain GmbH, дочерней компанией, находящейся в полной собственности Interchain Foundation, и Informal Systems, дочерней компанией группы исследований и разработок ICF, с соучредителем Tendermint Бухманом в качестве ее ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР.

    Interchain Foundation заключил контракт с компанией Tendermint, занимающейся разработкой программного обеспечения, на разработку сети Cosmos и построение ее инфраструктуры. Tendermint, один из основных участников создания экосистемы Cosmos, в 2019 году привлек 9 миллионов долларов США в рамках раунда финансирования серии A для разработки проекта.

    Пэн Чжун, генеральный директор Tendermint и первый сотрудник Tendermint в 2015 году, сказал Forkast.News в недавнем интервью, что Tendermint Inc изначально намеревалась пойти по пути корпоративного блокчейна и продать технологию консенсуса Tendermint крупным корпорациям. Но впоследствии было решено сосредоточиться на построении сети Cosmos, чтобы создать как можно больше суверенных блокчейнов и позволить людям контролировать свою собственную сеть с помощью управления цепочкой, но в то же время иметь возможность передавать активы между собой.

    «В блокчейне есть большой потенциал для изменения сотрудничества, взаимодействия и принятия решений по всему миру, и мы видели множество примеров этого с цепями, которые поддерживают IBC прямо сейчас, - сказал Чжун. - Мы видим будущее где в будущем появятся сотни, тысячи, десятки тысяч и миллион блокчейнов, и это то, к чему мы стремимся ».

    3. Видение космоса

    Подобно тому, как Ethereum стремится стать мировым компьютером, цель Cosmos - стать «Интернетом блокчейнов» и упростить разработчикам создание блокчейнов для различных вариантов использования или приложений, а также блокчейнов для взаимодействия и транзакций. друг с другом.

    4. Основные характеристики Cosmos

    Блокчейны, такие как Биткойн, традиционно существуют как бы изолированными друг от друга и не могут общаться или взаимодействовать друг с другом. Старые цепочки блоков также, как правило, сложны в использовании и могут обрабатывать всего несколько транзакций в секунду.

    Cosmos позволяет независимым блокчейнам обмениваться информацией и токенами друг с другом без разрешения. Его видение сети блокчейнов достигается с помощью инструментов с открытым исходным кодом, таких как механизм консенсуса Tendermint и алгоритм консенсуса BFT, комплект для разработки программного обеспечения Cosmos (SDK) и протокол межблочной связи, например TCP / IP для блокчейнов, позволяет блокчейнам подключаться друг к другу для обмена данными и ценностями.

    • Комплект для разработки программного обеспечения Cosmos (SDK): Cosmos SDK позволяет разработчикам легко создавать настраиваемые, масштабируемые и совместимые блокчейн-приложения поверх Tendermint.
      • Ethermint, виртуальная машина Ethereum, реализованная как модуль Cosmos SDK, позволяет разработчикам развертывать блокчейны с подтверждением доли владения, которые совместимы и взаимодействуют с Ethereum. Разработчики смогут использовать инструменты Ethereum для развертывания смарт-контрактов, используя при этом функцию подтверждения ставки Tendermint, и взаимодействовать с экосистемой Cosmos через IBC.
      • Starport - это инструмент быстрого прототипирования с открытым исходным кодом, который представляет собой удобный для разработчиков интерфейс для создания, запуска и поддержки приложения блокчейн.
    • Межблочный коммуникационный протокол (IBC): IBC был запущен в марте на Cosmos Hub, и в настоящее время существует более 20 блокчейнов - и их количество растет - на основе Cosmos SDK с включенным IBC, включая Osmosis, Cosmos Hub, Cronos и Terra. По данным Map of Zones, за последние 30 дней между блокчейнами с поддержкой IBC произошло более 1,6 миллиона межсетевых транзакций.

    5. Cosmos Hub и его собственный токен - $ ATOM.

    Cosmos Hub - первый блокчейн в экосистеме Cosmos - запущен 13 марта 2019 года. ATOM, собственный токен Cosmos Hub, используется для комиссий за транзакции, ставок и в качестве механизма голосования в управлении. По данным CoinGecko, в настоящее время ATOM занимает 27-е место среди крупнейших криптовалют с рыночной капитализацией 7,8 млрд долларов США. По данным CoinGecko, цена ATOM достигла рекордного максимума в 44,42 доллара США 20 сентября 2021 года, а цена ATOM на момент публикации составляет 27,39 доллара США.

    6. Ключевые проекты на Космосе.

    Cosmos - это децентрализованная экосистема, состоящая из множества независимых блокчейнов. Согласно веб-сайту Cosmos, на Cosmos создано более 260 приложений и сервисов. По данным State of the DApps, Ethereum имеет более 2800 децентрализованных приложений. Однако, поскольку блокчейны в Cosmos являются независимыми блокчейнами, экосистема Cosmos потенциально может иметь сотни или тысячи Ethereum, каждый со своими собственными DApps.

    Cosmos Hub был первым блокчейном, запущенным на Cosmos. В июле на Cosmos Hub была запущена децентрализованная биржа Gravity (DEX), которая принесла кросс-чейн децентрализованное финансирование (DeFi) в экосистему Cosmos. Gravity DEX позволяет осуществлять обмен без разрешения и пулы цифровых активов между любыми двумя блокчейнами в экосистеме Cosmos. Emeris, портал DeFi, предоставляет пользователям консолидированное представление об их крипто-холдингах в различных цепочках Cosmos, облегчает межсетевые передачи токенов, свопы и участие в пулах ликвидности и предназначен для того, чтобы основные пользователи могли присоединиться к Cosmos. экосистема.

    Другие проекты в экосистеме Cosmos включают Osmosis, DEX, который люди могут использовать для создания ликвидности и торговли токенами с поддержкой IBC. Согласно Map of Zones, Osmosis зафиксировал наибольшее количество транзакций IBC на Cosmos - более 720 000 транзакций за последние 30 дней.

    Terra, блокчейн для алгоритмических стейблкоинов, - еще один проект, построенный на Cosmos SDK. Экосистема Terra включает собственный токен LUNA, стейблкоин USDTerra (UST), протокол привязки, протокол зеркала и Pylons. В октябре Terra включила IBC, что позволяет пользователям Terra торговать кросс-цепочкой с другими блокчейнами с поддержкой IBC.

    Поставщик криптовалюты и кошелька Crypto.com также работает в сети Cosmos и поддерживает IBC.

    Хотя DeFi был основной движущей силой роста Cosmos в этом году, работа над NFT набирает обороты. 16 ноября NFT, привязанные к известным традиционным китайским картинам Rongbaozhai (Studio of Glorious Treasures), были переданы через четыре блокчейна как в разрешенной китайской сети обслуживания на основе блокчейна (BSN), так и в публичных сетях - WenChang Chain и IRITA. Hub в BSN, а также IRIS Hub (IRISnet) и Ethereum - впервые через Cosmos Terser IBC, подмножество протокола IBC, согласно обновлению блога Cosmos.

    7. Что ждет Космос в будущем?

    Согласно дорожной карте Cosmos Hub 2.0, гравитационный мост Cosmos и Ethereum для передачи ATOM, Ether (ETH), ERC-20 и токенов в Cosmos Hub между цепочками, совместимыми с Ethereum и Cosmos, является частью обновления Theta Cosmos Hub. Ожидается, что это произойдет в первом квартале 2022 года. Мост к Ethereum и другим блокчейнам, совместимым с виртуальными машинами Ethereum (EVM), повысит ликвидность Cosmos Hub. Также частью обновления будет модуль невзаимозаменяемых токенов (NFT), позволяющий управлять NFT, ликвидными стейкингами и межцепочными учетными записями для управления учетными записями в нескольких блокчейнах.

    Согласно октябрьскому обновлению Cosmos Hub, межцепочечная безопасность, которая представляет собой протокол, позволяющий валидаторам Cosmos Hub одновременно проверять другой блокчейн или несколько цепочек, появится в Cosmos в первой половине 2022 года. Безопасность Interchain обеспечит общую безопасность и интеграцию с IBC и позволит участникам Cosmos Hub получать вознаграждения в нескольких цепочках.

    Будущие обновления для Cosmos Hub, которые находятся в разработке, включают в себя межсетевые мосты, не относящиеся к IBC, децентрализованные идентификаторы (DID), виртуальные машины, а также оптимистичные сводные данные с нулевым разглашением, согласно его дорожной карте.

    «Это головокружительная сложность, выходящая за рамки того, что Ethereum имеет даже со структурой смарт-контрактов», - сказал Чжун. «У Ethereum есть смарт-контракты, вроде десятков тысяч смарт-контрактов, но в Cosmos могут быть десятки тысяч Ethereum, и каждый из них имеет десятки тысяч контрактов».

    «[Люди] хотят иметь возможность использовать несколько протоколов, - добавил Чжун, - и соединять их все вместе таким образом, чтобы решать проблемы людей».

Источник