Возникновение децентрализованных автономных организаций (ДАО) позволяет по-новому взглянуть на альтернативные способы организации сообществ в Web 3.0. ДАО формируются по разным причинам, но основная идеология остается неизменной - это общинная собственность. 

ДАО определяют цели и результаты деятельности сообщества с помощью децентрализованных моделей управления и структур стимулирования. Хотя существует бесконечное множество типов ДАО, от "протокольных ДАО" до "сервисных ДАО" и "коллекционных ДАО", все они основаны на децентрализованных моделях управления для объединения сообществ посредством коллективной собственности и заинтересованности. 

"Экосистема DAO" - это одна из итераций того, что возможно с DAO, уникальность которой заключается в том, что она создается на основе проекта, а не объединяется единой или краткосрочной целью. 

В экосистеме DAO целью является продвижение всей экосистемы к самоподдержанию и самообслуживанию. Во многих отношениях экосистемные DAO являются продолжением организации, чтобы увеличить свои усилия в десять раз, объединяя сообщество с помощью стимулов. 

ДАО как альтернативная модель организации сообществ

Проще говоря, DAO - это онлайн-коллектив, который позволяет распределенным заинтересованным сторонам достичь определенной цели или выполнить условие (любого рода), координируя свои действия с помощью согласованного набора правил. Эти правила кодируются в смарт-контрактах и исполняются на блокчейне.

В течение многих лет традиционные корпоративные структуры, существующие в компаниях, акции которых торгуются на бирже, передавали руководителям высшего звена полномочия по принятию бизнес-решений, чаще всего отдавая предпочтение акционерам. Децентрализованные механизмы координации переворачивают централизованные процессы корпоративного управления, поскольку они представляют собой сдвиг в сторону общественных ценностей. 

Использование этой силы сообщества означает, что инноваций может быть больше, чем в традиционных структурах, поскольку генерация идей открыта для многих, а не для немногих. 

Устранение посредников призвано упорядочить процесс достижения цели, которую ставит перед собой DAO, будь то объединение капитала или поиск творческих талантов. Таким образом, DAO - это отличный способ создать эффективную и быструю возможность для любого человека начать вносить свой вклад в миссию организации.

Что такое `экосистема DAO`? 

Экосистема DAO уникальна тем, что может объединить несколько сторон для достижения общей цели - сообщество, партнеров проекта, сообщество этих проектов, случайных энтузиастов и других. Они объединяют всех, кто находится в экосистеме конкретного проекта. Например, Polygon отмечает, что рынки кредитования и децентрализованные биржи являются основой экосистем DeFi. Включение их в процессы принятия решений позволяет использовать их DeFi legos и тем самым создавать новые типы DeFi примитивов на Polygon. Для сравнения, в DAO компании Biconomy`s участвуют все те, кто помогает более широкому внедрению Web 3.0 - включая создателей Web 3.0, пользователей Web 3.0, хакатоны, проекты всех размеров, фрилансеров, членов сообщества и преподавателей.

Со временем экосистема DAO увеличивает масштабы сообщества, поскольку предоставление полномочий разработчикам и инноваторам означает, что их сильные стороны могут быть использованы на благо сообщества и экосистемы в целом. 

Использование различных идей и предложений может способствовать достижению общих целей организации, проекта или экосистемы. В традиционной организации к принятию решений могут привлекаться клиенты, поставщики, работники передовой линии. В настоящее время эти группы имеют ограниченное право голоса в корпоративном мире, но в экосистеме DAO учитываются все позиции. 

Хотя ДАО являются революционными и имеют много преимуществ по сравнению с традиционными моделями управления, все еще существуют причуды, которые необходимо преодолеть при рассмотрении того, как работают ДАО. Одна из них связана с масштабируемостью. По мере масштабирования DAO сообществам может быть сложно принимать решения так же быстро, как это делала бы группа высшего руководства в традиционной структуре компании. Это может замедлить темпы развития, что является противоположной целью ДАО. 

Безопасность может стать еще одним спорным моментом для DAO, поскольку для их реализации требуется значительный технический опыт. BadgerDAO является примером, когда его пользовательский интерфейс был использован для хищения 120 миллионов долларов США из проекта. Кроме того, если возникают проблемы с кодированием экосистемы DAO и изменения зависят от системы голосования, это может занять много времени, оставляя систему открытой для манипуляций. 

Еще одна важная тема, которая часто обсуждается, заключается в том, что децентрализация - это труднодостижимый процесс без определенного уровня начальной структуры или группы "привратников". Когда речь идет о большинстве стартапов, есть несколько ключевых лиц, принимающих решения, которые двигают стартап к достижению бизнес-целей. Хотя члены сообщества DAO должны иметь право на управление, для поддержания основных ценностей и развития, особенно на начальном этапе, могут потребоваться меры контроля. 

Экосистемные ДАО способны существенно изменить мир Web 3.0, несмотря на то, что сталкиваются с некоторыми из тех же проблем, что и другие типы ДАО. Однако их точное построение и структура определяются каждой группой, берущейся за задачу и проект. 

Например, некоторые позволяют заинтересованным сторонам подавать предложения, которые затем могут быть рассмотрены и приняты путем голосования. Это подкрепляется поддержкой этих инициатив со стороны проекта, но снимает контроль или зависимость через систему DAO. 

Экосистема DAO будет играть важную роль в привлечении пользователей Web 3.0

Где экосистемные DAO преуспевают, так это в сфере онбординга. Хотя DAO, не связанные с конкретными идентифицируемыми проектами, как, например, социальные DAO, могут быть популярны, это также может беспокоить людей, не имеющих чего-то значительного, к чему можно прикрепить свою ценность. 

Если рассматривать DAO по достоинству, то они предоставляют пространство для людей, желающих учиться и участвовать в Web 3.0. Экосистема DAO выводит это на новый уровень, поскольку она может использовать интерес к проекту и экосистеме, к которой она относится, тем самым синхронизируя желающих войти в Web 3.0 (возможно, через то, что предлагает экосистема) с их собственным участием в сообществе проекта. 

Ключевым отличием экосистемных DAO является то, что они занимают макропозицию, распределяя полномочия по принятию решений и ресурсы между разработчиками и членами сообщества. Этот прочный фундамент для DAO создает мост между автономными группами Web 3.0, которые, как мы представляем, образуются по собственному желанию, и помощью, предлагаемой уже сформированной группой, которая может продолжить обучение и поощрение. Например, экосистемные DAO часто предлагают стимулы, выходящие за рамки абстрактной идеи собственности. Они могут включать гранты, вознаграждения и голоса руководства по конкретному продукту. 

В конечном итоге, привлечение заинтересованных сторон стимулирует инновации и развитие Web 3.0, поскольку экосистема будет создана заинтересованными сторонами для заинтересованных сторон. 

Экосистемные ДАО знаменуют собой переход от унаследованных сервисов социальных сетей Web 2.0, например, которые часто ставят во главу угла получение прибыли от капитала и руководствуются монополистическими планами. Экосистемные DAO децентрализуют власть для разработчиков и заинтересованных сторон, с общей целью создания здоровой и динамичной экосистемы, от которой сообщество (и экосистема) может выиграть.

Источник