Монеты-мемы оказали огромное влияние на криптовалютный рынок и стали его неотъемлемой частью.

Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что Dogecoin стал той самой монетой-мемом, которая дала начало движению, выросшему впоследствии до многомиллиардного рынка с таким страстным сообществом, как ни одно другое.

Dogecoin больше не единственная монета-мем, на которую стоит обратить внимание, поскольку такие монеты, как Shiba Inu (SHIB), также заняли центральное место.

Ниже мы подробно рассмотрим монеты-мемы, что они собой представляют, чем отличаются от обычных криптовалют, какие самые крупные монеты-мемы и некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о них.

Так что пристегните ремни, и давайте погрузимся.

Что такое монета-мем?

Прежде всего, монета-мем - это разновидность криптовалюты - своего рода подраздел индустрии.

По сути, монета-мем - это криптовалюта, которая произошла от какого-то интернет-мема или имеет другую юмористическую характеристику.

Все монеты-мемы являются криптовалютами, но не все криптовалюты являются монетами-мемами.

Приведенное выше эмпирическое правило является хорошей отправной точкой, но оно также очень обобщенное. Тем не менее, как следует из названия, монета-мем имеет некую культуру мемов, встроенную в ее общий дизайн. Некоторые команды даже включают мемы в технический дизайн своих токенов. Например, они делают так, что максимальный объем предложения составляет 420 миллиардов токенов или 69 миллиардов токенов - все это основано, например, на мемах с числами 4:20 и 69.

Среди наиболее популярных примеров - Dogecoin (DOGE), Shiba Inu (SHIB), Floki Inu (Floki) и другие. Все они связаны с мемом "собака".

Но это еще не все. Еще одна огромная группа мем-монет и мем-криптовалютных проектов, таких как неиграбельные токены (NFTs), сосредоточена вокруг популярного интернет-мема - лягушонка Пепе. Самый крупный проект называется PEPE.

Монеты-мемы так же реальны, как и любая другая криптовалюта, они, как правило, построены на популярных сетях "слой-один", таких как Ethereum, Solana и Polygon. Однако некоторые из них, например Dogecoin, имеют собственные сети, разработанные специально для них.

В то время как большинство монет, как правило, сосредоточены на какой-то полезности, монеты-мемы, в основном, сосредоточены на получении вирусного эффекта благодаря взрывной природе мемов и тому, как быстро они распространяются.

Поэтому настало время для важного заявления об отказе от ответственности. Мемные монеты нестабильны и по своей сути рискованны. Пользователям настоятельно рекомендуется проконсультироваться с профессионалом, прежде чем инвестировать в монеты-мемы. Никогда не вкладывайте больше, чем вы можете позволить себе потерять.

Как работают монеты мемов?

Мем-монеты работают как обычные токены, построенные поверх блокчейн первого уровня, за небольшими исключениями. Подавляющее большинство из них построено на Ethereum с использованием стандарта смарт-контрактов ERC-20.

Наиболее очевидным исключением является Dogecoin. Он имеет свой собственный блокчейн, который в некотором смысле имитирует блокчейн Биткойна. Он основан на алгоритме консенсуса по принципу "доказательство работы", но имеет неограниченное инфляционное предложение, в отличие от ограниченного предложения Биткойна.

Другие монеты-мемы, такие как Shiba Inu (SHIB), создают свои собственные экосистемы и строят побочные проекты, чтобы обеспечить дополнительную ценность и привлечь своих пользователей.

В целом, монеты-мемы полагаются в основном на силу мема, на котором они основаны, чтобы создать сильное сообщество, увлеченное этим мемом, и привлечь интерес инвесторов.

Безопасны ли монеты мемов?

Поскольку монеты-мемы сосредоточены вокруг вирусности мема, на котором они основаны, они также имеют тенденцию быть гораздо более волатильными по сравнению с традиционными альткоинами.

Например, монета PEPE прошла путь от стоимости буквально в 0 долларов до рыночной капитализации почти в 2 миллиарда долларов в течение менее чем одного месяца в 2023 году. Это астрономический рост, который трудно даже постичь. Через несколько недель после этого монета-мем потеряла более 70% от своего исторического максимума. Это должно дать вам представление о том, насколько изменчивыми и рискованными могут быть монеты-мемы.

С точки зрения технологической безопасности к ним следует относиться так же, как и к любым другим альткоинам на рынке. Инвесторы должны убедиться, что они провели достаточную проверку, чтобы убедиться, что они не вкладывают свои с трудом заработанные деньги в "ковровое покрытие". Кстати, о ковровых пулах - их очень много в сфере монет-мемов, поэтому будьте предельно осторожны.

Кроме того, настоятельно рекомендуется ознакомиться с этими руководствами:

  • Что такое ковровые дорожки? Как избежать мошенничества?
  • 6 способов избежать потери средств в результате мошенничества DeFi

Общие характеристики монет-мемов

Несмотря на различия в дизайне и в сравнении с другими криптовалютами, монеты-мемы имеют некоторые схожие характеристики.

  • Многие из них построены на базе сети первого уровня.
  • Все они основаны на популярном интернет-меме или юмористическом элементе.
  • Большинство из них уделяют большое внимание социальной стороне роста.
  • Самые крупные монеты-мемы имеют невероятно преданные сообщества.
  • Цены на них, как правило, невероятно волатильны.

Это лишь некоторые из общих характеристик, которые присущи большинству монет-мемов.

Самые большие монеты мемов

Существуют, вероятно, тысячи монет-мемов, и каждый день создаются новые. Однако есть несколько монет, которые выдержали испытание временем или взорвались в мейнстриме таким образом, что закрепили за собой место крупной монеты-мема. Вот три примера самых крупных монет-мемов.

Dogecoin (DOGE)

Dogecoin (DOGE) - это оригинальная монета-мем. Основанная в шутку в конце 2013 года, она стала крупнейшей монетой-мемом по общей рыночной капитализации на момент написания этих строк в 2023 году - десять лет спустя.

Он был создан Билли Маркусом и Джексоном Палмером. Первый утверждал, что продал все свои DOGE в 2015 году.

Вот 5 фактов о Dogecoin, которые вы, возможно, не знали.

Dogecoin получил огромную поддержку со стороны сообщества, особенно после того, как Элон Маск начал следить за проектом и даже вкладывать усилия в его развитие. Его представитель, наряду с другой выдающейся фигурой в криптовалютном пространстве - Виталиком Бутериным - входит в состав Dogecoin Foundation и предположительно работает над усовершенствованием Dogecoin в целом.

Это одна из немногих монет-мемов, которая имеет свой собственный блокчейн, основанный на алгоритме консенсуса Proof-of-Work - аналогично биткоину. Однако Dogecoin имеет инфляционный дизайн и неограниченное предложение.

Сиба Ину (SHIB)

Shiba Inu (SHIB) был запущен намного позже Dogecoin, но можно с уверенностью сказать, что он был вдохновлен им. Он также опирается на мем Doge.

Согласно "гав-газете", Shiba Inu (SHIB) представляет собой "эксперимент по децентрализованному спонтанному созданию сообщества".

Можно с уверенностью сказать, что эксперимент удался, потому что SHIB стала второй по величине в мире монетой-мемом как по рыночной капитализации, так и по численности сообщества.

Команда также запустила децентрализованную биржу под названием ShibaSwap, а также работает над многочисленными инициативами NFT, платформой на основе метаверсии и многим другим.

Популярность SHIB резко возросла в 2021 году, во время "бычьего" рынка, когда ее рыночная стоимость достигла более 70 миллиардов долларов. Хотя сейчас он и близко не приближается к этой цифре, то же самое справедливо для большинства монет, но это показывает, насколько вирусными могут стать монеты-мемы.

Монета PEPE (PEPE)

Монета PEPE - это последняя монета-мем, ставшая невероятно вирусной. Эта криптовалюта была создана в апреле 2023 года, а к концу месяца и началу следующего она уже достигла рыночной капитализации в 2 миллиарда долларов.

Огромный интерес к PEPE привел к тому, что она была зарегистрирована на всех основных биржах, включая Binance.

В основе PEPE лежит популярный мем - лягушонок Пепе, и он призван стать "самым запоминающимся мемкоином в мире". Мы подготовили целый видео-объяснительный материал, если вы хотите узнать больше:

Часто задаваемые вопросы

Учитывая все вышесказанное, давайте рассмотрим некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о монетах-мемах.

Для чего используется монета-мем?

Большинство монет-мемов не имеют конкретной цели, в отличие от традиционных альткоинов. Вместо этого они используются как инструменты для создания массивных и дико преданных сообществ, часто охватывающих сотни тысяч, а то и миллионы людей. Тем не менее, некоторые монеты-мемы, такие как DOGE, используются в качестве относительно распространенного платежного средства.

Что делает монету мемом?

Наиболее очевидной характеристикой монеты-мема является то, что ее общая концепция и стратегия выхода на рынок основаны на популярном интернет-меме. Они также включают в себя очень юмористические элементы, заложенные в их суть.

Какая монета достигнет отметки в 1 доллар?

Нам еще предстоит увидеть, какая монета-мем достигнет $1. Пока единственной монетой-мемом, которая приблизилась к отметке $1, была DOGE. Ее исторический максимум составляет $0,73, согласно данным CoinGecko.

Существуют ли монеты-мемы?

Монеты мемов так же реальны, как и любые другие криптовалюты. Однако они также сильно отличаются и гораздо более волатильны. Прежде чем работать с любой из монет-мемов, обязательно проведите обширное исследование.

Выживут ли монеты-мемы?

Время покажет, выживут ли монеты-мемы и какие именно. Dogecoin (DOGE) является самой долгоиграющей и самой старой монетой-мемом. Она была создана в 2013 году и остается самой крупной монетой-мемом по рыночной капитализации.

Заключение

Если история свидетельствует об этом, то монеты-мемы, похоже, останутся надолго. Конечно, только время покажет, выдержат ли они неизбежное испытание, но они прочно вошли в криптокультуру, и трудно представить ее без них.

Монеты-мемы доказали, что за абсурдно короткий период времени можно создать чрезвычайно преданные и целеустремленные сообщества, если только есть правильный толчок.

Они также подчеркнули волатильность этой отрасли таким образом, что ее трудно имитировать другим альткоинам.

Ненавидите вы их или любите, но рынок монет-мемов, похоже, является одним из самых динамичных в отрасли.

Источник