Рыночная оценка Pepecoin (PEPE) снизилась на 65% по состоянию на 12 мая, спустя неделю после рекордного максимума в 1,54 миллиарда долларов.

По всей видимости, извлечение прибыли является основной причиной экстремальной коррекции цены после того, как после запуска 14 апреля криптовалюта поднялась почти с нуля до $0,00000372, став самым быстрорастущим токеном ERC-20 в истории криптовалютных рынков.

Динамика рыночной капитализации PEPE с момента запуска. Источник: CoinGecko
Динамика рыночной капитализации PEPE с момента запуска. Источник: CoinGecko

Что такое PEPE?

Pepecoin привлекает внимание людей, имитируя особенности Memecoin, основанных на популярных интернет-мемах. Самым известным является Dogecoin (DOGE), который использует в качестве логотипа знаменитый мем о собаке Сиба Ину.

Pepecoin основан на меме "лягушонок Пепе", созданном Мэттом Фьюри в 2005 году в мультфильме "Клуб мальчиков". Человекоподобная лягушка стала мемом в середине 2010-х годов, а певицы Кэти Перри и Ники Минаж использовали ее в своих твитах.

Австралийский джетлаг довел меня до такого состояния pic.Twitter.com/kriAAd6mZe

- Кэти Пэрри (@katyperry) 8 ноября 2014 г.

В 2021 году основатель BarnBridge Тайлер Уорд выставил на продажу коллекцию Pepecoin NFT с низким разрешением, которая принесла более 60 миллионов долларов на аукционной платформе OpenSea.

Аналогичным образом анонимная команда, стоящая за Pepecoin, воспользовалась популярностью мемов в Twitter.

Они способствовали скорейшему внедрению, создав скоординированную кампанию мемов. Одновременно в СМИ появились истории о том, как первые инвесторы PEPE за неделю превратили тысячи долларов США в миллионы, что побудило еще больше людей присоединиться к ажиотажу.

Например, по данным CoinCarp.com, число держателей PEPE за месяц выросло с ничтожно малого до более чем 105 000.

Количество держателей PEPE. Источник: CoinCarp.com
Количество держателей PEPE. Источник: CoinCarp.com

Но, несмотря на эти положительные ценовые катализаторы, Pepecoin по-прежнему не имеет реального применения для обычного человека. В этом он не похож на Dogecoin, чья популярность в последние годы была связана скорее с поддержкой Элона Маска, чем с его полезностью как токена.

Может ли PEPE перевернуть Dogecoin, Shiba Inu?

PEPE по-прежнему составляет лишь около 5% от рыночной стоимости Dogecoins, превышающей $10 млрд. Он также составляет 10% от второго по величине мемкоина Shiba Inus (SHIB) с рыночной стоимостью около $5 млрд.

"Не удивительно, что в какой-то момент PEPE превзойдет обе криптовалюты, хотя бы на мгновение, теперь, когда она обрела легитимность", - утверждает Чейз Девенс, исследователь из Messari. Немедленное размещение на популярных централизованных криптобиржах, таких как Binance, является основной причиной быстрого роста стоимости, добавляет Девенс.

Например, первый централизованный биржевой листинг SHIB появился более чем через 260 дней после запуска. Для сравнения, дебют PEPE на централизованной бирже состоялся всего через шесть дней после запуска. А через 22 дня токен начал торговаться на Binance, крупнейшей в мире криптовалютной бирже по объему торгов.

Рыночная стоимость PEPE по сравнению с SHIB на одного держателя. Источник: Messari
Рыночная стоимость PEPE по сравнению с SHIB на одного держателя. Источник: Messari

"Эти интеграции не только снижают барьер для розничных спекуляций, но и позволяют крупным поставщикам капитала предоставлять услуги по внецеховому формированию рынка", - отмечает Девенс, добавляя:

"Бессрочные фьючерсы на PEPE теперь доступны на таких биржах, как Binance и Bybit, предоставляя пользователям доступ к 100-кратному кредитному плечу по отношению к цене PEPE. Всего за несколько дней объемы торгов деривативами на PEPE уже превысили ежедневные объемы торгов спот".

Запуск PEPE также совпадает со 100% ростом числа ежедневных активных пользователей Uniswap на Ethereum, которое сейчас приближается к историческому максимуму в 90 000 с мая 2021 года.

Большинство из этих пользователей занимались торговлей memecoin, которая включает и другие недавно выпущенные токены, такие как WOJAK, TURBO и AIDOGE.

Uniswap ежедневные активные пользователи. Источник: Dune Analytics/Messari
Uniswap ежедневные активные пользователи. Источник: Dune Analytics/Messari

Больше боли впереди для цены PEPE?

В качестве предостережения следует отметить, что волнение и рост PEPE имеют сходство с заключительной фазой бычьего бега мемкоина в 2021 году.

Примечательно, что краткосрочный рост PEPE идентичен ценовому ралли DOGE на недельных графиках. Кроме того, текущая коррекция похожа на 90%-ное падение DOGE с рекордного максимума в $0,75 в мае 2021 года.

Четырехчасовой ценовой график PEPE/USDT против недельного ценового графика DOGE/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график PEPE/USDT против недельного ценового графика DOGE/USD. Источник: TradingView

Другими словами, цена Pepecoins может продлить свою продолжающуюся коррекцию в краткосрочной перспективе до $0,00000083, или на 35% ниже текущих ценовых уровней.

Более того, обвал на 90% от вершины рынка, подобно Dogecoin, приведет цену PEPEs к отметке $0,00000035, которая служила сопротивлением в апреле 2023 года.

Источник