В экосистеме блокчейнов, в которой доминируют Биткойн и Эфириум, Polkadot, запущенный всего год назад в мае прошлого года, уже зарекомендовал себя как блокчейн следующего поколения.

Способность Биткойна облегчить передачу ценностей без центрального органа столкнулась с ограничениями в масштабировании и взаимодействии. Это привело к развитию Ethereum и его более гибкой сети.

Ethereum не только создал децентрализованную систему, в которой можно было создавать и запускать многочисленные приложения без посредников; он также создал экосистему, в которой стоимость может передаваться более гибко с помощью смарт-контрактов. Однако растущее число проектов вытесняется перегруженностью сети Ethereum и высокими сборами за газ. Вот тут-то и появляются новые соперники, такие как Polkadot.

В нынешней вселенной, насчитывающей более 4000 криптовалют, рост Polkadot был невероятным. DOT, его собственный токен, вошел в топ-10 криптовалют всего за несколько месяцев после запуска Polkadot. Создатель Polkadot Гэвин Вуд объявил о запуске парачейнов в своем блоге сегодня, и теперь завершается финальная фаза развертывания Polkadot.

Оглавление

  1. Что такое Полкадот?
  2. Как образовался Polkadot
  3. Собственный токен Polkadot - DOT
  4. Архитектура и особенности Полкадот
  • Цепь реле
  • Парачейны
  • Паранити
  • Мосты
  • Номинальное доказательство ставки (NPoS)
  • Что такое подложка каркаса?
  1. Почему некоторые инвесторы считают, что Polkadot может конкурировать с Ethereum?
  2. Взгляд Polkadot на будущее

1. Что такое Полкадот?

Polkadot, созданный Вудом - британским ученым-компьютерщиком, который также является соучредителем Ethereum, - это платформа, которая позволяет различным блокчейнам передавать ценность без доверия и делиться своими уникальными функциями при использовании одного безопасного канала. Вуд видит в сети Polkadot ответ на разрабатываемое в настоящее время обновление сети Ethereum 2.0.

Polkadot сконцентрировал свое внимание на том, чтобы стать полностью масштабируемой гетерогенной сетью, ориентированной на создание многоцепной технологии. Web3 Foundation - швейцарская организация, управляющая сетью, - охарактеризовала Polkadot как «блокчейн нового поколения».

2. Как образовался Polkadot

Polkadot начал с белой книги, которую Вуд опубликовал в 2016 году. Считается, что Вуд, бывший технический директор Ethereum, написал язык программирования Solidity для Ethereum во время своего пребывания в Ethereum Foundation.

Как сообщается, в 2015 году Вуд, тесно сотрудничавший с соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным, был встревожен, когда предложенное начало разработки Ethereum 2.0 было отложено.

Вуд покинул Ethereum в 2016 году, чтобы создать сегментированную версию Ethereum. После этого он основал Web3 Foundation, которая занимается исследованиями и разработкой децентрализованных технологий, включая Polkadot.

Вуд и Ютта Штайнер, бывший глава службы безопасности Ethereum, также соучредили Parity Technologies, которому было поручено продолжить развитие Polkadot.

Polkadot был создан в 2019 году из проекта-предшественника Kusama как неаудированная сеть канареек. Функция канареек (представьте, что «канарейка в угольной шахте») помогает команде разработчиков выявить любые серьезные проблемы до того, как они будут запущены в основной сети. Гэвин Вуд объявил сегодня, что сеть Kusama уже использует обновленную логику для парачейнового хостинга, а это означает, что развертывание парачейнов на Polkadot очень близко к запуску.

Проект Кусама, который имеет более быстрые параметры управления и более низкие входные барьеры, также является автономной независимой сетью. Компания считает полную систему Кусамы инструментом для экспериментов и раннего развертывания.

Polkadot был впервые запущен в мае 2020 года как протокол подтверждения полномочий (PoA). Его управление контролировалось одной учетной записью Sudo (суперпользователя). После запуска валидаторы присоединились к сети, чтобы участвовать в ее протоколе консенсуса.

Сеть быстро отказалась от консенсусного алгоритма доказательства полномочий и 18 июня 2020 года приняла хорошо протестированный протокол доказательства доли владения (POS).

Поскольку сеть блокчейнов защищена децентрализованным сообществом валидаторов, ее учетная запись суперпользователя была заброшена в июле 2020 года, а управление сетью перешло в руки держателей токенов DOT. Этот сдвиг парадигмы позволил Polkadot достичь своей цели - стать децентрализованной платформой.

3. Собственный токен Polkadot (DOT)

Токен DOT Polkadot в настоящее время является восьмой по величине криптовалютой по рыночной капитализации на момент публикации. Утилита токен обеспечивает функции управления, связывания и стейкинга в сети.

Функция управления позволяет держателям DOT осуществлять контроль над сетью Polkadot. Держатели DOT могут определять операционные сборы сети, динамику аукционов и график добавления новых парачейнов. Они также могут решить, когда может потребоваться выполнить обновления и исправления на платформе.

Кроме того, DOT играет активную роль в защите сети. В качестве протокола доказательства доли владения DOT поручено проверять транзакции через парачейны. Для участия держатели DOT должны поставить свои токены DOT.

Третья роль, которую DOT играет в сети, - это возможность добавлять новые парачейны, удерживая DOT, что известно как «связывание». В течение этого периода токены DOT недоступны для использования и будут выпущены только после завершения периода связывания и удаления парачейна.

4. Архитектурная технология Polkadot.

Polkadot работает иначе, чем сеть Ethereum, стремясь стать гетерогенной сетью блокчейнов. Он использует парацепи и парапотоки, которые связаны с основной цепочкой ретрансляций Polkadot. Цепи также подключаются к внешним сетям через мосты на платформе.

Polkadot состоит из трех типов цепочек.

  • Цепь реле

Цепочка ретрансляции - это сердце протокола Polkadot. Он отвечает за общую безопасность сети, консенсус и межсетевое взаимодействие. Это основной блокчейн в сети. На этом передача значений и блоки транзакций завершаются.

Relay Chain выполняет очень минимальные операции на своем интерфейсе с механизмом, парачейн-аукционами и назначенным доказательством доли (NPoS). Его более легкая функциональная база обеспечивает более высокую скорость Relay Chain для обработки новых транзакций. Согласно отчету за 2020 год, с помощью этого уникального метода Polkadot обрабатывает 1000 транзакций в секунду (TPS).

  • Парачейны

Парачейны - это автономные независимые блокчейны, размещенные на платформе Polkadot. Эти настраиваемые блокчейны созданы для достижения определенных целей и решения специализированных задач. Они используют вычислительные ресурсы Polkadot для проверки точности транзакций, выполняемых в сети. Парачейнам предоставляется свобода разрабатывать свои собственные системы управления при использовании общей функции безопасности Polkadot.

Чтобы иметь право запускать парачейн на Polkadot, проекты должны арендовать слот в Relay Chain через аукцион слотов.

  • Паранити

Парачейны обладают той же функциональностью, что и парачейны, с некоторыми отличиями. Parathreads - это парачейны, построенные на модели с оплатой по мере использования, а не на основе аренды слота. Парапотоки в первую очередь подходят для проектов, не требующих постоянного доступа к сети.

Другие особенности Polkadot:

  • Мосты

Мосты выполняют цель взаимодействия Polkadot. Эта важная функция позволяет Polkadot подключаться и взаимодействовать с внешними сетями, такими как Биткойн и Эфириум. Polkadot в настоящее время работает над расширением мостов к другим блокчейнам в экосистеме, чтобы токены можно было обменивать без центральной власти.

  • Номинальное доказательство доли участия (NPoS)

Polkadot использует более современный протокол консенсуса в предложенном алгоритме доказательства ставки. Это сделано для того, чтобы максимизировать общую безопасность сети, чтобы ни один парачейн не был поврежден. Назначенное доказательство ставки позволяет тем, кто делает ставки на токены DOT, назначать валидаторов, которые, по их мнению, будут лучше всего обслуживать и защищать сеть. В отличие от аналогичной системы делегированного подтверждения ставки, NPoS позволяет номинантам потерять долю, если они назначат плохого участника.

  • Подложка каркаса

Substrate - это программная среда, разработанная Parity Technologies для создания пользовательских цепочек блоков. Polkadot использует основу основы как часть своей базовой технологии. Разработанный командой Parity, Substrate позволяет разработчикам создавать специализированные блокчейны, не тратя на это так много времени и не требуя для этого экспертов в области блокчейнов.

Substrate - это также набор инструментов, позволяющий получить доступ к библиотеке настраиваемых шаблонов, чтобы упростить разработку цепочки блоков. Его протокол «Wasm» (WebAssembly) позволяет командам разработчиков создавать платформы смарт-контрактов из коробки.

5. Почему некоторые инвесторы считают, что Polkadot может конкурировать с Ethereum?

Основатели Polkadot нарезали зубы на Ethereum. Влияние Ethereum можно увидеть в развитии экосистемы Polkadot. Многие отраслевые эксперты видят сходство между двумя сетями.

Однако огромная популярность Ethereum также привела к перегрузке сети, высокой плате за газ и неудовлетворенным пользователям, ищущим альтернативы. Ожидается, что обновление Ethereum 2.0 решит эти проблемы при запуске, но некоторые считают Polkadot более жизнеспособным и масштабируемым решением. Считается, что его независимая гетерогенная многоцепочечная сеть упрощает разработчикам создание и развертывание новых проектов быстро и по доступной цене.

Идея Polkadot о взаимосвязанной экосистеме блокчейнов привлекает разработчиков, которые хотят использовать уже существующее блокчейн-сообщество Polkadot для повышения осведомленности о своих проектах. Его шаблоны перетаскивания позволяют командам создавать сети блокчейнов за считанные минуты, а не строить их с нуля.

Эти обновления функциональности показали, что разработчики и инвесторы проявляют интерес к Polkadot. В течение четырех месяцев после запуска Polkadot DOT стремительно выросла и стала седьмой по величине криптовалютой с рыночной капитализацией в 3,7 миллиарда долларов США. С тех пор рыночная капитализация Polkadot выросла до 39,1 млрд долларов США на момент публикации.

Взгляд Polkadot на будущее

Polkadot, похоже, готов продолжить свою миссию по разработке сети блокчейнов, которая работает без доверия для проверки данных и переводов ценностей в своем стремлении к децентрализованному Интернету.

Ранее в этом месяце сеть запустила «мосты» для подключения внешних сетей к своей экосистеме. Мосты стремятся обеспечить быструю и безопасную передачу значений и данных с помощью правила взаимодействия.

Для начала, Web3 Foundation спонсирует некоторые решения для построения программ с использованием мостов. К ним относятся мост Interlay, соединяющий Биткойн и мост Ethereum Snowfork.

Источник