Блокчейн Solana отключился на семь часов в субботу вечером после атаки ботов, которая затопила сеть.

Боты отправляли миллионы транзакций в секунду через протокол майнинга NFT «Candy Machine». Возникшая перегрузка выбила консенсус и дала сбой нодам, так как валидаторы не справились с объемом трафика.

«Бета-версия Solana Mainnet потеряла консенсус после того, как огромное количество входящих транзакций (4 млн в секунду) затопило сеть, превысив 100 Гбит/с. Инженеры все еще выясняют, почему сеть не смогла восстановиться, а операторы валидаторов готовятся к перезапуску».

В обновлении, разосланном рано утром в воскресенье через Twitter, говорится, что сетевые операторы начали процесс восстановления обслуживания клиентов. Обозреватель блоков solscan.io в настоящее время показывает ожидаемую активность транзакций.

Этот последний инцидент является третьим случаем, когда Солана страдает от серьезного отключения сети. Последний такой инцидент произошел после предполагаемой DDoS-атаки в декабре 2021 года.

Согласно трекеру времени безотказной работы Solana, с начала этого года произошло 11 отключений, большинство из которых они классифицируют как частичные отключения.

Metaplex вводит штрафы за ботов

Candy Machine — это инструмент разработчика, созданный Metaplex, который обеспечивает «генеративное распространение NFT в сети». Другими словами, с помощью Candy Machine пользователи могут запустить целый проект NFT и извлечь выгоду из таких интеграций, как настраиваемые витрины и функции раздачи.

Веб-сайт Metaplex продает свой «Стандарт NFT», подчеркивая различные преимущества, включая безопасность. Однако атака Candy Machine указывает на недостатки в безопасности протокола.

«Предотвратите вмешательство ботов в продажи NFT с помощью децентрализованной архитектуры, сертифицированных коллекций и CAPTCHA».

Metaplex заявила, что вскоре «применит штраф за ботов» в ответ на атаку. Это включает в себя выявление недействительных транзакций и применение штрафа в размере 0,01 SOL к этим транзакциям.

Процесс проверки, подтверждающий право на создание NFT, предотвратит наложение штрафа настоящими пользователями.

«Чтобы бороться с этим, мы объединились и вскоре введем в программу штраф за ботов в рамках более широких усилий по стабилизации сети».

Солано под огнем

В начале 2021 года Солана занимала 112-е место с рыночной капитализацией в 100,7 миллиона долларов. Его стремительное попадание в первую десятку застало многих врасплох. Но сторонники поддерживают масштабируемый механизм консенсуса Proof-of-History, чтобы удовлетворить потребности DeFi мелких трейдеров и учреждений.

Эта последняя атака перефразирует предыдущие критические замечания, связанные с надежностью протокола. И, учитывая, что Solana Foundation может перезапустить сеть, критики обвиняют проект в централизованности.

Стейси Герберт, соведущая подкаста Orange Pill вместе с Максом Кайзером, отметила, что если финансовая инфраструктура страны построена на Солане, о последствиях не стоит даже думать.

«Представьте, если бы страна построила какую-либо свою финансовую инфраструктуру на этом блокчейне…»

Предыдущие проблемы были связаны с «болезнями роста», но протоколу, запущенному в марте 2020 года, на данный момент уже более двух лет.

Комментируя реакцию на восстановление, соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко похвалил валидаторов за то, что они активизировались и взяли на себя ответственность за ситуацию.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник