Еще не существующий токен форка Ethereum, получивший название ETHW, торгуется на нескольких криптобиржах по цене ниже 100 долларов после дебюта на отметке 30 долларов. 

ETHW и ETHS начинают торговлю 

ETHW является основным активом цепочки ETHPoW. На данный момент ETHPoW - это возможная новая цепочка, поддерживаемая майнерами, работающими по методу доказательной силы (PoW), поскольку исходная цепочка переходит на консенсус по методу доказательной силы (POS) в ходе сентябрьского события "Merge".

Между тем, Proof-of-Stake версия ETHS торгуется на уровне около 1600 долларов США, что составляет разницу между ценой ETH и ценой ETHW. 

Мы обещаем, что не будет никакого предварительного майнинга или дополнительной эмиссии токенов. Поэтому на данный момент негде сохранить вознаграждение для всех вкладчиков и сторонников. Однако, если бенефициары захотят вознаградить ранних сторонников, мы свяжем бенефициаров с ранними сторонниками. https://t.co/gj4b81LD3V.

- ETHPoW (@EthereumPoW) 8 августа 2022 г.

В результате этого потенциального разделения цепи все, кто владеет определенным количеством Эфира (ETH) оригинальной цепи, автоматически получат равное количество токенов ETHW. Такие предположения побудили некоторые биржи заранее выставить ETHW на торги.

Например, Poloniex объявила о поддержке как ETHW, так и ETHS, токена цепочки PoS, котируемого для торговли против Эфира.

Началась торговля токенами Ethereum (ETH) с потенциальным хард форком! @justinsuntron

ETHW(ETH1)/ETH: https://t.co/QeY2Yk1a9E

ETHS(Eth2)/ETH: https://t.co/yS1piE47u4 pic.Twitter.com/8Ko44ykWqd

- Биржа Poloniex (@Poloniex) 7 августа 2022 г.

Криптобиржи MEXC Global и Gate.io также включили ETHW и ETHS в листинг на своей платформе. В то время как генеральный директор OKX Джей Хао заявил, что они включат в листинг новые форки монет Ethereum, если на них будет "достаточный спрос" среди трейдеров.

В @OKX мы активно следим и будем поддерживать #Ethereum Merge.

Потенциальные хардфорки Ethereum могут появиться, когда обновление сетей вступит в силу.

Мы оценим и включим в список новые форкированные монеты, если на них будет достаточный спрос.

- jay_star.okx ⚛️ Генеральный директор OKX (@star_okx) 8 августа 2022 г.

Криптовалютная биржа BitMEX также запустила контракты с маржой Tether на ETHW, создавая дополнительные возможности для ценовых спекуляций в преддверии потенциального появления токенов после слияния.

ETHW торгуется по какой цене?

ETHW дебютировал на Poloniex и MEXC Global 8 августа по цене около $30 за токен. В тот же день он вырос на 333% до 130 долларов, а 9 августа скорректировался до примерно 100 долларов. Объем торгов был стабильным на протяжении всего периода.

Часовой ценовой график ETHW/USD. Источник: MEXC Global
Часовой ценовой график ETHW/USD. Источник: MEXC Global

Выживет ли ETHPoW?

Форкированные цепи редко выживают, в основном из-за отсутствия поддержки со стороны разработчиков приложений, майнеров и промоутеров. Тем не менее, некоторые проекты стали свидетелями разумного принятия как пользователями, так и майнерами (например, Bitcoin Cash, Ethereum Classic).

Примечательно, что главным сторонником ETHPoW стал Хонкай "Чендлер" Го, инвестор-ангел из Сан-Франциско в стартапы Bitcoin и Ethereum. Он утверждает, что у него есть команда из 60 разработчиков, работающих над избавлением от так называемой "бомбы сложности" - программного инструмента, предназначенного для форсирования перехода от PoW к PoS.

С другой стороны, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин назвал сторонников форка "парой аутсайдеров", которые владеют криптобиржами и "хотят быстро заработать".

Он подтвердил, что у майнеров Ethereum уже есть альтернатива PoW в Ethereum Classic, первоначальной версии Ethereum, отметив, что у нее "лучшее сообщество и лучший продукт для людей, выступающих за доказательство работоспособности". 

$ETC - это оригинальная цепочка. $ETH - это вилка. А $ETHW - вилка вилки. pic.twitter.com/0PkIYu4RrE

- ETCPOW (@ETCPOW) 5 августа 2022 г.

Ethereum Classic (ETC) вырос почти на 150% с момента объявления о слиянии 14 июля.

Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView

Между тем, версия ETHW, не вызывающая затруднений, может захватить 2%-10% рыночной капитализации Ethereums, считает Кевин Чжоу, соучредитель Galois Capital, криптовалютного хедж-фонда.

Он объясняет, что после слияния Ethereum может разделиться как минимум на три цепочки: ETHW (без бомбы сложности), ETHW (с бомбой сложности) и ETHS.

Как, по-вашему, будет происходить слияние Ethereum? Кевин Чжоу из @Galois_Capital считает, что будет как минимум *три* форка, и рассказывает, почему он думает, что цепочка POW сохранит "приличную часть рыночной капитализации".

Смотрите полный эпизод на @Unchained_pod https://t.co/FkpLEbEJkk pic.twitter.com/akwljH28qC

- Лаура Шин (@laurashin) 5 августа 2022 г.

Чжоу предупредил о возможных ликвидациях на рынках форковых токенов Ethereum, но признал, что токены все же могут выжить при более низких ценах.

Источник