Цифровые валюты - включая криптовалюты, такие как биткоин, стабильные монеты, такие как USDT и USDC, цифровые версии денег коммерческих банков и цифровые валюты центральных банков, поддерживаемые государством (CBDC), такие как новый цифровой юань Китая - привлекли широкое внимание во всем мире, поскольку потребители, предприятия, инвесторы и правительства пытаются разобраться в новых формах денег. 

CBDCs "предвещают новую главу для денежной системы", предоставляя технологически продвинутое представление денег, которое может способствовать общественным интересам, говорит Банк международных расчетов (Bis) - банк для центральных банков - в главе "CBDCs: возможность для денежной системы", опубликованной сегодня в рамках Ежегодного экономического отчета.

В этой главе рассматриваются соображения, связанные с разработкой CBDC, которые, как и наличные деньги, должны выпускаться и поддерживаться центральными банками. По мнению БМР, CBDC лучше всего функционируют как часть двухуровневой системы, в которой основную часть работы с клиентами берут на себя банки и другие поставщики платежных услуг. 

"CBDC могут стать основой новой цифровой платежной системы, обеспечивая широкий доступ и предоставляя надежные стандарты управления данными и конфиденциальности", - говорится в заявлении Бенуа Кёре, руководителя Инновационного центра БМР. "Они являются наилучшим способом продвижения аргументов в пользу цифровых денег в интересах общества". 

BIS считает, что CBDCs и открытые платформы способствуют созданию благоприятного круга, включающего в себя расширение доступа, снижение затрат и повышение качества услуг. Конечные выгоды от внедрения новой платежной технологии будут зависеть от конкурентной структуры базовой платежной системы и механизмов управления данными, пишет БМР.

Почему центральные банки сейчас уделяют пристальное внимание CBDC

Интерес центральных банков к CBDCs усилился вместе с растущим интересом общественности к криптовалютам, таким как биткоин, растущими опасениями по поводу стабильных монет и приходом "больших технологий", таких как Facebook, в сферу финансовых услуг.

Самым значительным событием является приход "Больших технологий" в сферу финансовых услуг, пишет BIS. Хотя их большая пользовательская база может привести к тому, что больше людей, особенно не охваченных банковским обслуживанием, получат доступ к финансовым услугам, в то же время концентрация рыночной власти компаний может привести к антиконкурентной практике. Например, всего две крупные технологические компании - Alibaba через Alipay и Tencent через WeChat Pay - совместно контролируют 94% рынка мобильных платежей в Китае.

БМР также имеет несколько язвительных слов в адрес частных криптовалют, называя их спекулятивными активами. 

"Биткойн, в частности, имеет мало достоинств, отвечающих общественным интересам, если учесть также его расточительный энергетический след", - заявили в BIS.

"Стабильные монеты" пытаются привнести доверие к себе, будучи подкрепленными реальными валютами. Как таковые, они хороши лишь настолько, насколько хорошо управление, стоящее за обещанием поддержки. Они также способны фрагментировать ликвидность денежной системы и отвлечь от роли денег как средства координации", - пишет БМР. "В любом случае, если предполагаемое обеспечение связано с обычными деньгами, стабильные монеты в конечном итоге являются лишь придатком к обычной денежной системе, а не изменением игры".

Недавний опрос центральных банков, проведенный Банком международных расчетов (БМР), показал, что 86% из них активно изучают CBDC, 60% экспериментируют с технологией, а 14% развертывают пилотные проекты.

Багамские острова стали первой страной, запустившей в реальном времени розничный CBDC, введя цифровую версию своей валюты - песочного доллара - для своих жителей в октябре 2020 года.

В Азии Китай, Гонконг, Япония, Южная Корея, Сингапур и Таиланд также запустили проекты по изучению оптового и розничного использования CBDC. Из всех крупных стран мира Китай наиболее далеко продвинулся в развитии CBDC. Проект китайского цифрового юаня e-CNY, ранее известный как DCEP (Digital Currency, Electronic Payment), который разрабатывался семь лет, уже опробован банками, магазинами и миллионами людей по всему Китаю и, вероятно, будет запущен в 2022 году. 

В связи с тем, что "Большая двадцатка" считает приоритетным развитие трансграничных платежей, проекты CBDC все чаще выходят за пределы страны. Согласно недавнему отчету БМР, 28% из 50 опрошенных центральных банков изучают возможность обеспечения совместимости ЦБРЦ путем формирования соглашений с участием нескольких ЦБРЦ.

"CBDCs, построенные на основе цифровой идентификации, могут улучшить трансграничные платежи и ограничить риски замещения валюты. Механизмы с несколькими ЦБРК могут преодолеть трудности, связанные с трансграничным обменом цифровыми идентификаторами, но для этого потребуется международное сотрудничество", - говорится в главе доклада БМР.

То, что CBDC являются приоритетными как для правительств, так и для частного сектора, в полной мере проявилось на Сингапурском фестивале финтеха Green Shoots Series, когда в начале этого месяца участники дискуссии обсуждали, могут ли CBDC заменить криптовалюты, а также множество проблем, с которыми сталкиваются правительства при создании и внедрении этой новой формы денег.

Проблемы, связанные с разработкой и внедрением цифровых валют

"Главная проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что это не было сделано раньше, не было никакого руководства", - сказал Винай Мохан, главный операционный директор NZIA, технологического партнера, который внедрил Sand Dollar.

Пока правительства размышляют над дизайном и последствиями создания CBDCs, институты также запускают проекты цифровых валют. Например, J.P. Morgan создал JPM Coin и разрабатывает Partior, платформу для платежей на основе блокчейна, в партнерстве с сингапурским DBS Bank и Temasek, сингапурским суверенным фондом благосостояния.

Но навигация по таким неизведанным водам сопряжена с многочисленными трудностями.

Навин Маллела, руководитель глобального подразделения Coin Systems компании Onyx by J.P. Morgan, говорит, что задача, стоявшая перед J.P. Morgan, была двоякой. Во-первых, нужно было объяснить заинтересованным сторонам, что представляет собой проект JPM Coin. "Это не криптовалюта, не стейблкоин, это фактически депозит, но на блокчейне", - говорит он. JPM Coin позволяет клиентам банка переводить доллары США, хранящиеся на депозитах, облегчая мгновенные и круглосуточные платежи.

Вторая задача заключалась в том, чтобы организация освоилась с технологией. "Мы фактически выводим основную банковскую систему, мы выводим бухгалтерскую книгу на общую платформу". Это очень важно для банка", - сказал Маллела. "Речь идет о размещении бухгалтерских книг и записей на государственной инфраструктуре и о том, чтобы они смирились с тем, что это требует консенсуса".

Цифровые деньги как “новая инфраструктура”

Маллела считает, что цифровые валюты коммерческих банков еще более актуальны для оптовых платежей по сравнению с CBDC. "Многие сценарии использования, которые требуют решения, связаны не с появлением новых форм денег, а с появлением новой инфраструктуры, и именно это мы хотим решить с помощью Partior", - сказал Маллела.

Partior предназначен для снижения ограничений в трансграничных платежах, торговле и расчетах в иностранной валюте. "Мы также стремимся не просто сосредоточиться на неэффективности затрат, но и на том, как мы можем фактически обеспечить новые возможности", - сказала Лаура Лох, директор по блокчейну в Temasek, добавив, что Partior рассматривает возможность облегчения платежей против платежей, поставок против платежей или внутридневных валютных свопов, которые существующие сегодня системы и инфраструктура не в состоянии поддерживать. 

"Для создания этой инфраструктуры все дело в сетевом эффекте", - сказала она, добавив, что Temask использует "франшизы Temasek, JPMorgan, а также DBS, чтобы объединить экосистему и партнеров". 

Создавать новую инфраструктуру, особенно критически важную инфраструктуру финансового рынка, очень сложно, говорит Лох, который работает над Partior уже почти два года. 

При создании платформы общей бухгалтерской книги для банков необходимо также рассмотреть вопросы проектирования и управления. "Вся эта концепция комфортного использования внешних бухгалтерских книг, размещения узлов, участия в консенсусе для обновления [бухгалтерской] книги и преимущества этого будут доказаны только после того, как это станет популярным в отрасли", - сказал Маллела. 

Что касается CBDCs, то, возможно, не так уж плохо, если центральные банки займут выжидательную позицию, говорит Мохан из NZIA. "Для центрального банка участие всех заинтересованных сторон в обеспечении отсутствия или минимальной дезинтермедиации или изменений в унаследованной инфраструктуре, которая создавалась десятилетиями, является большим шагом вперед... Это не те проекты, которые можно провалить".

Мохан считает, что CBDCs обеспечивают "столь необходимую национальную инфраструктуру для того, чтобы опередить многие платежные системы, открыть возможности для людей, находящихся в нижней части пирамиды... мы видели это с Bakong в Камбодже, мы видим это с Sand Dollar сейчас, мы видим это с рядом других экономик".

Что касается более развитых экономик, "CBDC можно рассматривать как самую стабильную из всех стабильных монет, особенно если связать ее с резервной валютой", - добавил Мохан. "И тогда внезапно перед вами откроется совершенно новый класс предприятий, всевозможные новые возможности для бизнеса, о которых мы раньше даже не задумывались".

Заменят ли CBDC биткоин и другие криптовалюты?

Мохан, например, не считает, что CBDC заменят криптовалюты. "Мы движемся в мир, где опциональность будет играть ключевую роль", - сказал Мохан. "Люди находят новые способы восприятия ценности".

Но Маллела из J.P. Morgan считает, что экономика частных стабильных монет не будет работать, когда CBDC начнут действовать. "Когда CBDC будут в основном приняты и распространены, экономическое обоснование для стабильных монет исчезнет", - сказал он.

Лох из Temasek считает, что "CBDC, выпущенные центральным банком, имеют высокую вероятность получить массовое распространение, поскольку им доверяют по сравнению с другими формами монет, которые выпускаются в настоящее время". Она считает, что CBDC дополняют предложение Partior, где "Partior - это инфраструктура, которая может поддерживать деньги M1 или M0", а "CBDC могут быть построены поверх Partior".

В конечном итоге, по словам Лоха, несколько форм цифровых валют будут сосуществовать, поскольку они решают разные задачи. "Потребители сами будут выбирать, какая цифровая валюта, по их мнению, наиболее применима для конкретных случаев использования".

Источник