В этом выпуске
  1. Налог на майнинг криптовалют в США: Нет сделки
  2. Кредитование NFT: В условиях жесткой конкуренции
  3. Пекин и Web3: горячие амбиции

1. Заключение сделки

К облегчению американских криптодобытчиков, соглашение о потолке долга не включает в себя ранее предложенный администрацией Байдена налог в размере 30% на добычу криптовалют. Изображение: Canva
К облегчению американских криптодобытчиков, соглашение о потолке долга не включает в себя ранее предложенный администрацией Байдена налог в размере 30% на добычу криптовалют. Изображение: Canva

Предлагаемый 30% налог на электроэнергию, используемую криптовалютными майнерами в США, был отменен в рамках соглашения, достигнутого между президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти о повышении потолка долга страны.

  • Конгрессмен-республиканец Уоррен Дэвидсон поделился этой информацией в твиттере, сославшись на законопроект под названием "Закон о фискальной ответственности 2023 года". Законопроект направлен на приостановку потолка долга до января 2025 года и предотвращение национального дефолта.
  • В последующем твите Дэвидсон уточнил, что законопроект больше не включает налог на майнеров криптовалют, который первоначально был предложен администрацией Байдена. Этот налог составлял бы 30% от стоимости электроэнергии, понесенной майнерами.
  • "Да, одна из побед - блокирование предлагаемых налогов", - написал Дэвидсон в Твиттере в ответ на отдельный твит Пьера Рошара, вице-президента по исследованиям американской компании Riot Platforms, занимающейся майнингом биткоинов.
  • Администрация Байдена в марте предложила ввести "акцизный налог на энергию для майнинга цифровых активов" в рамках бюджета Министерства финансов США на этот год, ссылаясь на "негативные побочные эффекты" от криптовалютной индустрии для обоснования налога.
  • Акции Riot Platforms на Nasdaq выросли на 8,9% за последнюю неделю и подорожали на 14% с 1 мая. Акции Marathon Digital Holdings, еще одного американского криптомайнера, выросли на 7,1% за прошлую неделю11,5% за последний месяц.
  • Несмотря на позицию администрации Байдена, некоторые американские штаты, включая Арканзас, Монтану и Техас, более доброжелательно относятся к майнерам криптовалют, предлагая законодательство, которое защитит фирмы по добыче биткоинов от дискриминационных налогов и регулирования.
  • Ожидается, что голосование американских законодателей по законопроекту о потолке долга состоится в следующую среду.

2. Обострение конкуренции

Blur Lending, также известный как Blend, - это протокол кредитования, который позволяет пользователям Blur заимствовать Эфир с помощью своих коллекций NFT. Изображение: Blur.io/Canva
Blur Lending, также известный как Blend, - это протокол кредитования, который позволяет пользователям Blur заимствовать Эфир с помощью своих коллекций NFT. Изображение: Blur.io/Canva

Blur Lending, кредитный протокол ведущего мирового рынка НФТ Blur.io, за первые 25 дней после запуска выдал кредитов на сумму 375 миллионов долларов США в виде нефунгицидных токенов (НФТ) и занял 82% рынка кредитования НФТ, согласно отчету DappRadar, опубликованному в прошлый четверг. На прошлой неделе рынок NFT на Binance также запустил свои услуги NFT-кредитования, нацелившись на расширение в развивающейся отрасли.

  • Blur Lending, также известный как Blend, является одноранговым протоколом бессрочного кредитования, который позволяет пользователям Blur заимствовать Эфир с помощью своих коллекций NFT. Заемщики могут указать НФТ, которые они хотят использовать в качестве залога, а кредиторы предлагают цены и процентные ставки на активы, которые они хотят приобрести. Затем протокол сопоставляет обе стороны на основе их предложений и предоставляет варианты заемщикам.
  • Blend был представлен компанией Blur.io 1 мая и быстро стал ведущей платформой для NFT-кредитования. Объем NFT-кредитов на Blend составил 308 миллионов долларов США за 22 дня по 25 мая, что составляет 82% от общего объема на рынках NFT-кредитования, согласно отчету DappRadar.
  • Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, также присоединилась к индустрии кредитования NFT, объявив о выпуске Binance NFT Loan. Сервис Binance NFT Loan позволяет владельцам НФТ получать кредиты в Эфире от пула поставщиков ликвидности и предлагает соотношение кредита к стоимости от 40% до 60% в зависимости от НФТ, используемых в качестве залога.
  • Binance NFT Loan в настоящее время принимает Bored Ape Yacht Club, Mutant Ape Yacht Club, Asuki и Doodles в качестве залога, и планирует добавить другие коллекции NFT позже. Между тем, Blend принимает большее разнообразие коллекций и объявил, что скоро будет поддерживать Pudgy Penguins, CloneX, Beanz и другие.
  • "Непрерывный характер кредитов Blend`s оказался привлекательным для трейдеров, ищущих дополнительные рычаги", - сообщил Forkast по электронной почте Брендан Хамфрис, глава бизнеса в одноранговой платформе NFT-кредитования Pine Protocol.
  • "Такие продукты, как Blend, способствуют дальнейшему развитию рынка NFT, повышают эффективность рынка и делают его более привлекательным для новых участников, ищущих сложные продукты и инструменты", - добавил Хамфрис.
  • Финансирование под залог НФТ может помочь решить проблему ликвидности НФТ, считает Хамфрис в комментарии Forkast.
  • "Благодаря NFT-кредитованию пользователям, нуждающимся в мгновенной ликвидности, больше не нужно продавать свои цифровые активы, особенно если рыночная цена низкая", - написал Хамфрис. "Такой подход имеет ряд преимуществ перед традиционными моделями кредитования, включая более низкие комиссионные за транзакции, более быстрое время одобрения и большую гибкость".

3. Горячие амбиции

По состоянию на апрель, по меньшей мере 30 провинциальных и муниципальных органов власти по всему Китаю разработали руководящие принципы или политику, связанную с разработкой Web3. Изображение: Canva
По состоянию на апрель, по меньшей мере 30 провинциальных и муниципальных органов власти по всему Китаю разработали руководящие принципы или политику, связанную с разработкой Web3. Изображение: Canva

Местные власти Пекина в субботу выпустили документ с описанием планов и задач по развитию индустрии Web 3.0 в городе, присоединившись к по меньшей мере 30 другим городам и провинциям Китая и Азии, которые недавно объявили о планах по развитию возможностей Web 3.0.

  • Пекинская муниципальная комиссия по науке и технологиям заявила в документе, что город сталкивается с проблемами в развитии отраслей Web3, включая поиск квалифицированных кадров, обеспечение целостности блокчейн и разработку соответствующих законов и правил, согласно сообщению агентства в социальных сетях в субботу.
  • В документе Web3 определяется как трехмерное онлайн-пространство, объединяющее виртуальную реальность и реальный мир в захватывающий опыт, который может улучшить общение между людьми и повысить эффективность экономической деятельности, говорится в сообщении.
  • По состоянию на апрель, по меньшей мере 30 провинциальных и муниципальных органов власти по всему Китаю разработали руководящие принципы или политику, связанную с развитием Web3, хотя в документе также отмечается, что сектор Web3 находится в зачаточном состоянии и в настоящее время имеет ограниченное применение.
  • Этот документ был выпущен после того, как в марте то же пекинское правительственное агентство опубликовало план работы по стимулированию развития Web3 в городе.
  • Между тем, местные СМИ Cailianshe сообщили в субботу, что директор административной комиссии научного парка Zhongguancun, технологического центра в Пекине, заявил, что район Чаоян планирует инвестировать не менее 100 миллионов юаней (14,1 миллиона долларов США) в год в местные отрасли Web3.
  • Чангпенг Чжао, основатель криптовалютной биржи Binance, написал в твиттере в субботу, что публикация whitepaper - это "интересный момент", предваряющий новый режим регулирования криптовалютных торговых платформ, который должен вступить в силу 1 июня в Гонконге.
  • Джастин Сан, основатель блокчейн-платформы Tron и советник криптобиржи Huobi, также написал в Твиттере, что стремление Китая принять Web3 "отражает значительный шаг к признанию преобразующего потенциала децентрализованных систем и решений на основе блокчейна".

В сентябре 2021 года Китай запретил добычу и торговлю всеми криптовалютами на материковой части Китая, однако в отношении некриптовалютного использования технологии блокчейн был применен иной подход. На прошлой неделе муниципальные власти Чжэнчжоу, столицы китайской провинции Хэнань, выпустили предложения по поддержке метаверсивных компаний, а также создали фонд в размере 10 миллиардов юаней, предназначенный для этой отрасли.

Источник