Токены и протоколы DeFi сильно пострадали 19 мая, когда цена биткойна упала до 30000 долларов, и хотя BTC вступил в то, что некоторые аналитики называют фазой сжатия, общая стоимость, заблокированная в DeFi, и стоимость, до которой многие токены секторов еще не восстановились. уровни, наблюдавшиеся до краха рынка.

Токен Curve DAO (CRV) является одним из немногих токенов DeFi, которые продемонстрировали сильное восстановление за последние две недели из-за снижения платы за газ Ethereum, запуска Convex Finance и начала поиска дна сектора DeFi.

CRV / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
CRV / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что CRV увеличился на 55% с 1 июня, поднявшись с минимума в 1,76 доллара 1 июня до внутридневного максимума в 2,76 доллара 3 июня, а также на 250% -ный рост 24-часового объема торгов.

Запуск Convex Finance привлекает держателей CRV

Одним из источников внезапного роста цены и роста CRV является Convex Finance (CVX), оптимизатор для протокола Curve, который позволяет менять аналогичные активы, такие как стейблкоин, на транзакции стейблкоина.

Представляем Convex Finance! Новая платформа, созданная Defi Natives, упрощает работу с Curve-Boost и повышает урожайность.

Подробнее читайте здесь! https://t.co/65Dog7RdqE

- Convex Finance (@ConvexFinance) 15 апреля 2021 г.

С момента официального запуска 17 мая протокол Convex быстро приобрел значительную базу пользователей благодаря доходности до 52,16%, и некоторые аналитики предположили, что протокол бросает вызов Yearn.finance для депозитов, связанных с CRV.

Данные Defi Llama показывают, что за две с половиной недели с момента запуска Convex Finance общая заблокированная стоимость (TVL) протокола превысила 2,3 миллиарда долларов, при этом участники протокола получили 4,3 миллиона долларов общего дохода.

Общая стоимость зафиксирована на Convex. Источник: Defi Llama
Общая стоимость зафиксирована на Convex. Источник: Defi Llama

И Convex Finance, и Yearn.finance в значительной степени полагаются на CRV для работы своих платформ, и возросшая активность привела к сокращению циркулирующего предложения CRV. Это, возможно, помогло поднять цену CR, поскольку инвесторы настаивают на размещении токенов для получения максимально возможной прибыли.

Curve Finance и более широкая экосистема DeFi также могут извлечь выгоду из резкого снижения платы за газ в сети Ethereum (ETH), которая ранее вынуждала многих розничных трейдеров выполнять простые транзакции утверждения и подтверждения, необходимые для размещения ставок и получения доходов от DeFi. протоколы.

Средняя плата за газ Ethereum. Источник: Etherscan
Средняя плата за газ Ethereum. Источник: Etherscan

Более низкие сборы позволили более широкому кругу пользователей повторно использовать свои любимые протоколы DeFi, и Curve была значительным бенефициаром этого развития.

Индикатор VORTECS ™ мигал перед прорывом.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали определять оптимистичный прогноз для CRV 31 мая, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой CRV. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой CRV. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из приведенного выше графика, показатель VORTECS ™ для CRV регистрировал бычьи значения на протяжении прошлой недели, при этом максимум в 77 пришелся на конец дня 31 мая. Это было примерно за 15 часов до того, как цена выросла на 55% в течение следующих 48 часов. дней.

Источник