Чанпэн Чжао (Чехия), генеральный директор Binance, крупнейшей криптобиржи по объему торгов, поделился несколькими криптографическими уроками после краха монет LUNA и UST от TerraForm Labs.

В сообщении в блоге от 20 мая CZ сообщил, что инцидент с UST/LUNA был прискорбным и затронул многих людей. Хотя он утверждал, что Binance стремится защитить своих пользователей, он признал, что у биржи не было никаких хороших решений, кроме тех, которые были предложены сообществом, у которых были свои недостатки.

Он добавил, что Binance вызвалась позволить TerraForm Labs в первую очередь сосредоточиться на компенсации розничным инвесторам. Тем не менее, он отметил, что крах Terra заставил криптоиндустрию многому научиться.

Ч сказал,

Теоретически, когда вы привязываете один актив, используя другой актив в качестве залога, всегда будет вероятность недостаточного обеспечения или депривязки. Даже если он обеспечен в 10 раз больше, залоговый актив может рухнуть более чем в 10 раз. В этом мире нет ничего стабильного на 100% (относительно чего-то другого).

Он добавил, что самое глупое решение, которое может принять проект, — это думать, что чеканка большего количества актива может увеличить его общую стоимость. CZ объяснил, что чеканка большего количества LUNA только усугубила ситуацию, поскольку это решение только уменьшило ценность существующих держателей токенов.

Помимо чеканки большего количества LUNA, CZ возражала против использования чрезмерно агрессивных стимулов. Он рассказал о случае с Anchor Protocol, который предлагал 20% годовых для стимулирования неорганического роста. По мнению CZ, стимулы могут привлечь инвесторов. Однако проекты должны создавать ценность, чтобы поддерживать свою пользовательскую базу.

CZ также отметил, что, хотя у Terra была экосистема с некоторыми вариантами использования, рост сети не соответствовал темпам стимулов, которые она использовала для привлечения новых пользователей. Он также отметил, что рост Терры был полым, и пузырь в конце концов лопнул.

В чем ошибка TerraForm Labs при восстановлении привязки ЕСН?

Согласно CZ, команда Terra не спешила реагировать на отмену привязки UST. Он добавил, что компания не торопится использовать свои резервы для восстановления привязки. Генеральный директор Binance сказал, что TerraForm Labs могла бы избежать всего инцидента, если бы использовала свои резервы, когда депривязка составляла 5%.

Согласно CZ, для проекта не имело смысла использовать 3 доллара резервов для восстановления привязки UST после того, как стейблкоин рухнул более чем на 99%. В этой заметке он поделился своим вторым уроком, сказав, что криптопроекты всегда должны реагировать, когда дело доходит до их операций. Кроме того, CZ заявила, что проекты должны всегда поддерживать связь со своими сообществами, особенно во время кризиса.

Хотя CZ сказал, что у него смешанные чувства по поводу планов возрождения Terra, он пообещал, что Binance поддержит решение сообщества. Тем не менее, ранее он говорил, что не уверен, сработает ли план восстановления LUNA. В частности, CZ отметил, что он не думает, что план форка LUNA не сработает, потому что он не придаст форку никакой ценности.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник