Основатель и главный исполнительный директор Binance рассказал в Twitter AMA (Ask Me Anything) о различных горячих темах в криптовалютном сообществе на данный момент, и одной из них, как ожидается, является зажим BUSD со стороны властей США.

Он предположил, что глобальная криптовалютная экосистема только выиграет, если привязанные к доллару стабильные монеты столкнутся с конкурентами из других подобных токенов, привязанных к различным фиатным валютам.

Не только доллар США

В последние несколько дней криптовалютное сообщество стало свидетелем усиленного контроля со стороны различных надзорных органов США. Все началось со слухов о том, что SEC займется стакингом, которые материализовались несколько дней спустя, когда регулятор ценных бумаг приостановил услуги стакинга Kraken.

В связи с растущими опасениями, что эта репрессия только усилится и, возможно, затронет Coinbase, которая имеет аналогичную платформу, акции компании пошли вниз, завершив неделю с огромным падением на 22%. Цены на криптовалютные активы также снизились.

Однако это было только начало, поскольку SEC, как сообщается, затем направила в компанию Paxos уведомление Wells с предложением принять судебные меры против эмитента Binance USD, поскольку он якобы продает незарегистрированные ценные бумаги со стейблкоином.

Несколько часов спустя Департамент финансовых услуг Нью-Йорка приказал Paxos прекратить выпуск BUSD. Binance и CZ, в частности, высказались по этому поводу, заявив, что BUSD выпускаются и хранятся полностью компанией Paxos.

В сегодняшнем интервью AMA Чжао сказал, что в конечном итоге индустрии потребуется более диверсифицированный выбор стабильных монет, включая привязанные к другим фиатным валютам, таким как сингапурский доллар и японская иена. Более того, он добавил, что один из эмитентов стейблкоинов на основе иены уже связался с крупнейшей в мире биржей.

Касаясь сообщений о том, что Circle предупредила NYDFS о том, что Binance не может поддерживать адекватные резервы токенов, CZ сказал, что не верит, что американская компания сделает это, потому что это может вернуться и для нее.

FTX, Терра Коллапс изменил все

США всегда отличались неоднозначным подходом к регулированию криптовалют, но Чжао утверждает, что крах Terra и FTX в 2022 году все изменил. Он объяснил, что надзорные органы стали более "строгими", а многие компании и банки из традиционной финансовой сферы больше не хотят сотрудничать с участниками индустрии цифровых активов.

CZ признал, что Binance потеряла традиционных банковских партнеров, возможно, имея в виду недавнюю драму с Signature Bank.

Источник