После усиления регулятивных действий со стороны SEC и других местных и глобальных контролирующих органов, члены криптосообщества беспокоятся о будущих отношениях индустрии с банковским сектором.

Поворот на Европу в картах

Беспокойство вокруг будущего регулирования криптовалют усилилось после краха Signature Bank и Silvergate Bank, которые обеспечивали большую часть инфраструктуры, необходимой для поддержания привязки криптовалют к банковскому сектору.

Что еще хуже, отказ SEC ответить на запросы о предоставлении информации от Coinbase и других криптовалютных платформ, желающих сотрудничать, сигнализирует о том, что четкие регуляторные соглашения с американскими учреждениями, заключенные в духе доброй воли, могут быть еще не скоро.

Некоторые фирмы - например, Gemini, которая недавно объявила о создании штаб-квартиры ЕС в Ирландии, - решили вместо этого посмотреть в сторону Европы.

Binance мыслит нестандартно

Binance не работает на территории Соединенных Штатов. Для обслуживания американских клиентов была открыта платформа Binance.US. Хотя обе платформы имеют одинаковое название, Binance.US имеет разную организационную структуру и не подчиняется CZ или другим членам совета директоров глобальной компании.

В течение нескольких месяцев Binance искала решения для непростых отношений криптовалют с банковским сектором, особенно после недавних размолвок с австралийскими банками и поставщиками фиатных услуг.

Друзья-бинансисты,

С сожалением сообщаем вам, что с сегодняшнего дня мы не можем обслуживать депозиты PayID AUD для пользователей Binance в связи с решением, принятым нашим сторонним поставщиком платежных услуг. Как нам стало известно от нашего стороннего поставщика платежных услуг, Банк...

- Binance Australia (@Binance_AUS) 18 мая 2023 г.

В интервью, взятом в подкасте Bankless, CZ заявил, что он и его команда недолго думали о том, чтобы просто купить банк, чтобы решать подобные проблемы, не завися от других. Однако в конечном итоге они решили отказаться от этой идеи.

По словам эксперта, проблемы, с которыми сталкиваются криптовалютные платформы, не решить простой покупкой банка. Даже если банк будет куплен в США, это не гарантирует одобрения регулирующих органов на других территориях.

Кроме того, затраты на покупку и эксплуатацию банка могут оказаться бесполезными, поскольку регулирующие органы могут просто запретить банку взаимодействовать с криптовалютами в любом случае.

"Банки - это не дешево. Банки стоят очень дорого при очень небольшом доходе от бизнеса. [...] Требуется довольно большой объем капитала, а разрешение регулятора на покупку банка стоит столько же или даже больше, чем на создание нового банка, что очень обременительно. Если банковские регуляторы скажут: "Смотрите, вы не можете работать с криптовалютами", то они могут отобрать у вас лицензию, если вы это сделаете. Так что покупка банка не помешает регуляторам сказать вам: "Нет, вы не можете работать с криптовалютами". Даже в этом случае нам потребуются соответствующие банки по всему миру".

Тем не менее, CZ заявил, что он и его компания все еще рассматривают возможность небольших инвестиций в банковский сектор, даже если покупка банковского учреждения полностью исключена.

Источник