Чангпенг Чжао - генеральный директор ведущей в мире криптовалютной биржи Binance - изложил два жизненно важных урока после саги между его компанией и FTX.

По его мнению, криптобиржи не должны использовать собственные токены в качестве залога, а частные лица никогда не должны занимать деньги для ведения криптопредприятия.

  • В своем недавнем твите руководитель Binance утверждал, что залог компании не должен состоять из монет, которые она разработала и запустила. Он заверил, что его торговая площадка никогда не использовала BNB для этих целей.
  • Второй "большой" урок Чжао заключается в том, что люди не должны занимать средства для ведения криптобизнеса. Он добавил, что наличие "большого резерва" является ключевым фактором при ведении такого бизнеса.

Два больших урока:

1: Никогда не используйте созданный вами токен в качестве залога.

2: Не берите кредиты, если вы занимаетесь криптовалютным бизнесом. Не используйте капитал "эффективно". Имейте большой резерв.

Binance никогда не использовала BNB в качестве залога, и мы никогда не брали на себя долговые обязательства.

Оставайтесь #SAFU.🙏

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 8 ноября 2022 г.

  • CZ также считает, что все криптовалютные биржи должны проводить "доказательство резервов с помощью дерева Меркл". Он сказал, что Binance скоро начнет выполнять эту процедуру, что может обеспечить "полную прозрачность".
  • Проблемы FTX начались в начале недели, когда Binance поклялась ликвидировать все свои запасы FTT в связи с "недавними разоблачениями". В результате оценка токена пошла на юг и в настоящее время снизилась более чем на 75% по сравнению с показателями до объявления.
  • Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) - генеральный директор FTX - заявил, что демпинг цен не должен вызывать беспокойства, поскольку торговая площадка располагает достаточными средствами для покрытия авуаров пользователей. "FTX в порядке, активы в порядке", - заявил он вначале.
  • При неожиданном повороте событий SBF подтвердила слухи о том, что Binance приобретет проблемную фирму. CZ также объяснил, что его организация поможет FTX преодолеть текущий "кризис ликвидности".
  • Сага между двумя ведущими организациями и крах FTT вызвали значительную панику в отрасли и широкий обвал рынка. Биткоин, например, потерял более 10% своей стоимости за последние два дня, а капитализация мирового рынка опустилась ниже отметки в 1 трлн долларов.

Источник