Чангпенг Чжао (CZ), генеральный директор и основатель ведущей криптовалютной биржи Binance, заявил, что пользователи, активы и платформа его компании не пострадали от недавнего взлома протокола межцепочечного маршрутизатора Multichain.

Босс Binance написал в Твиттере, что биржа завершила обмен всех активов и закрыла депозиты за некоторое время до инцидента.

Binance не затронута эксплойтом Multichain

6 июля Multichain столкнулась с аномальным оттоком средств из своих бридж-контрактов на неизвестный адрес, что вызвало слухи о многомиллионном эксплойте. Пока причина перевода неизвестна, команда Multichain попросила пользователей отозвать все разрешения, связанные с ее контрактами.

Данные о цепочке, опубликованные в твите компании PeckShield, специализирующейся на безопасности блокчейна, показали несколько транзакций на мосту Multichain FANTOM. Примерно 58 миллионов долларов в монете USDC, 13,6 миллиона долларов в обернутом Ether (WETH) и 31 миллион долларов в обернутых биткоинах (WBTC) были перемещены из Ethereum-контракта моста FANTOM.

Кроме того, около $5,9 млн и $666 000 были выведены из бридж-контрактов Multichain Moonriver и Dogechain на Ethereum, в результате чего на каждом соответствующем бридже осталось всего $100 000 и $700 000 активов.

В общей сложности с MPC-адреса Multichain, содержащего блокирующие активы платформы, было перемещено более $109 млн. Чтобы уменьшить потери, Multichain также попросила всех пользователей прекратить пользоваться ее услугами, поскольку расследование инцидента продолжается.

"Активы блокировки на адресе Multichain MPC были аномально перемещены на неизвестный адрес. Команда не уверена, что произошло, и в настоящее время проводит расследование. Всем пользователям рекомендуется приостановить использование услуг Multichain и отозвать все разрешения на заключение контрактов, связанных с Multichain", - заявила команда.

Binance прекращает поддержку многоцепочечных токенов

В то время как CZ предложил помощь в разрешении ситуации, Binance продолжает выполнять свое решение о прекращении поддержки ввода и вывода средств для нескольких токенов, связанных с Multichain.

Компания объявила о своем решении прекратить поддержку токенов Multichain-bridged 5 июля, после жалоб на задержки транзакций по этому протоколу. Первоначально биржа приостановила депозиты для затронутых токенов в мае в связи с неопределенностью вокруг протокола Multichain.

Ходили слухи о том, что руководство протокола было арестовано в Шанхае после того, как пропал генеральный директор. Хотя эти слухи не подтвердились, разработчики Multichain сообщили, что из-за исчезновения CEO они остались без доступа к серверам платформы, что и привело к задержкам транзакций.

Источник