Верховный суд Дании постановил, что люди должны подлежать налогообложению при получении прибыли, продавая биткойны.

Законодательство будет применяться как для инвесторов, так и для шахтеров.

Решение суда

Højesteret - третий и последний пример во всех гражданских и уголовных делах в Королевстве Дании - объявил 30 марта, что инвесторы, которые получали любую прибыль при продаже биткойн -акционеров, должны будут платить налоги.

Магистраты утверждали, что люди покупают BTC, надеясь продать его по более высокой цене «с целью спекуляций». Следовательно, согласно местному законодательству, такие транзакции не должны классифицироваться как не облагаемые налогом.

«Верховный суд предполагает, что биткойны обычно приобретаются только с целью продажи и, в ограниченной степени, будут использоваться в качестве средства оплаты».

Чиновники Højesteret далее определили, что люди, которые накопили свой биткойн -тайм с помощью майнинга криптовалюты, а затем продали эти владения для прибыли, также должны соблюдать правила налогообложения.

Дания, безусловно, не является налоговым убежищем и известна своей суровой политикой. Инвесторы, чья прибыль не превышает 58 900 DKK (приблизительно 8 630 долл. США), сбивают с 27% налогообложения на их прирост капитала, в то время как те, кто заработал больше, обязаны заплатить на 42%.

Центральный банк не любит BTC

Ларс Роде - губернатор Danmarks NationalBank (Центральный банк Дании) - не заинтересован в основной криптовалюте.

В мае 2021 года он обрисовал в общих чертах его печально известную волатильность и отсутствие централизации, добавив, что он «смягчен, чтобы игнорировать» BTC и весь рынок цифровых активов.

«В лучшем случае это очень спекулятивный актив. Стабильности нет и нет гарантий с какой -либо стороны о значении криптовалют», - сказал Роде.

Многие из его коллег, в том числе Эндрю Бэйли (губернатор Банка Англии) и Кристин Лагард (президент Европейского центрального банка), также против класса активов. Первый ранее предупредил инвесторов быть совершенно осторожными при выходе на рынок, поскольку они могли потерять все свои деньги.

«Они не имеют внутренней ценности. Это не означает сказать, что люди не ценит их, потому что они могут иметь внешнюю ценность», - добавил он в своем манифесте.

Лагард утверждал, что криптовалюты «ничего не стоят» и «основаны на ничего». По ее мнению, общение с ними может привести к существенным потерям, поскольку в секторе не хватает соответствующих правил.

С другой стороны, французский политик является огромным сторонником CBDC, полагая, что они будут сильно отличаться от биткойнов и могут предложить преимущества финансовой системе:

«В тот день, когда у нас есть цифровая валюта Центрального банка, я гарантирую любую цифровое евро, поэтому центральный банк будет за этим, и я думаю, что это сильно отличается от многих из этих вещей».

Источник