Финансовые регуляторы Дании наступают на поставщиков криптовалютных услуг, заявляя, что местным банкам запрещено держать криптовалюту для хеджирования торговых рисков.

4 июля Датское управление финансового надзора (DFSA) официально предписало местному инвестиционному банку Saxo bank избавиться от собственных авуаров в криптовалюте.

Регулятор заявил, что криптоактивность Saxo Bank "лежит вне законной сферы деятельности финансовых учреждений", ссылаясь на раздел 24 Закона Дании о финансовом бизнесе.

По данным DFSA, Saxo Bank предлагает своим клиентам возможность торговать рядом криптовалют через свою платформу. Компания также предлагает несколько криптовалютных биржевых фондов и биржевых облигаций, отметил регулятор, добавив, что "можно спекулировать криптоактивами".

Кроме того, Saxo Bank имеет собственный портфель криптовалютных активов, которые хранятся в качестве хеджа для компенсации рыночного риска, связанного с криптопродуктами банка, пишет DFSA.

Ссылаясь на Приложение 1 к Закону о финансовом бизнесе, орган заявил, что торговля криптоактивами не подпадает под сферу деятельности финансовых учреждений в Дании. DFSA заявила:

"Исходя из вышеизложенного, торговля Saxo Banks криптоактивами для собственного счета признана выходящей за рамки законной сферы деятельности финансовых учреждений. Исходя из этого, Saxo Bank предписано избавиться от собственных запасов криптоактивов".

В своем заявлении DFSA также упомянуло европейское регулирование рынков криптоактивов, известное как MiCA. Регулятор отметил, что положения MiCA вступят в силу в полном объеме только с декабря 2024 года. "Таким образом, на данный момент эта область остается нерегулируемой", - добавил регулятор.

Распоряжение FSA не заставит Saxo Bank прекратить предложение криптовалют, сказал глава отдела глобальных коммуникаций Saxo Лассе Лилхольт в интервью Cointelegraph.

"Мы, естественно, принимаем во внимание решение Управления финансового надзора и внимательно ознакомимся с ним, чтобы рассмотреть, как нам реагировать на него", - отметил представитель. Как клиент Saxo Bank, человек не владеет базовой криптовалютой, а покупает финансовый продукт, который следует за ценой криптовалюты.

Представитель также отметил, что Saxo Bank держит "очень ограниченный портфель криптовалют", исключительно для хеджирования незначительной доли риска, связанного с упрощением криптоактивов. Представитель добавил:

"Подавляющая часть этого риска снижается с помощью биржевых и клиринговых продуктов. Поэтому решение FSA будет иметь очень ограниченное влияние на наш бизнес, и наши клиенты не испытают никаких значительных изменений".

DFSA не сразу ответило на просьбу Cointelegraph прокомментировать ситуацию.

Похоже, что финансовые власти Дании проявляют некоторую неопределенность в отношении местного криптовалютного регулирования. Согласно некоторым юридическим источникам, такие криптовалюты, как Bitcoin (BTC), не подпадают ни под одну из категорий финансовых услуг в Дании и как таковые не подпадают под юрисдикцию DFSA.

Несмотря на неопределенность, DFSA разрешило датскому крипто-стартапу Januar вести бизнес на 30 рынках Европейской экономической зоны в апреле 2023 года. Ранее, в марте, Верховный суд Дании вынес два решения о том, квалифицируется ли продажа биткоина при определенных обстоятельствах как налогооблагаемое событие.

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник