Цена эфира (ETH) выросла на 32% до 23 августа, и, несмотря на многократное тестирование поддержки в размере 3000 долларов, уровень стабильно держался. Между тем, биткойн (BTC) не сможет удержаться на отметке в 50 000 долларов, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Согласно Cointelegraph, профессиональные трейдеры пока не склонны добавлять бычьи позиции в соответствии с показателями деривативов.

Удивительно, но противоположная ситуация возникает, если посмотреть на настроения трейдеров эфира, которые в настоящее время демонстрируют разумную степень уверенности в текущем уровне цен.

Регулирующее давление и впечатляющий рост NFT поддерживают доверие трейдеров к эфиру

В понедельник Дон Стамп, комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), заявила, что:

«Торговая платформа, которая предлагает деривативы на цифровые активы лицам из США без регистрации или в нарушение правил торговли CFTC, подлежит контролю со стороны CFTC».

Непонятно, почему реакция биткойнов и эфиров на эту новость будет иной, но стоит отметить, что комиссар Стамп является лишь одним из четырех-шести членов CFTC в группах, регулирующих сырьевые товары.

Тем временем гигант платежных систем Visa удивил рынок NFT, объявив о приобретении CryptoPunk за $ 150 000. Кай Шеффилд, глава криптовалютной компании с рыночной капитализацией в 500 миллиардов долларов, сказал:

«С нашей покупкой CryptoPunk мы сначала прыгнули на ноги. Это только начало нашей работы в этой сфере».

Для тех, кто не знаком, сеть Ethereum является абсолютным лидером в сегменте NFT, а единственная торговая площадка под названием OpenSea обработала транзакций на сумму более 1 миллиарда долларов за последние 30 дней.

Цена эфира (ETH) в долларах на Kraken. Источник: TradingView
Цена эфира (ETH) в долларах на Kraken. Источник: TradingView

Согласно фьючерсным рынкам, профессиональные трейдеры настроены нейтрально-оптимистично.

Чтобы понять, насколько профессиональные трейдеры склоняются к бычьим или медвежьим настроениям, следует проанализировать базисную ставку фьючерса. Базис также часто называют фьючерсной премией, и он измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 5% до 15% в ситуации, известной как контанго. Эта разница в цене вызвана тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок.

Однако этот индикатор гаснет или становится отрицательным во время медвежьих рынков и мигает красным флагом, известным как бэквордация.

3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: laevitas.ch
3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: laevitas.ch

Как показано выше, текущая годовая премия в размере 11% является нейтральной, но намного лучше, чем месяц назад, когда показатель был ниже 5%. Тем не менее, здоровый рынок не требует чрезмерного оптимизма со стороны профессиональных трейдеров, который обычно заканчивается чрезмерным долгом и базовой ставкой выше 15%.

Опционные трейдеры заигрывают с жадностью

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, следует также анализировать рынки опционов.

Дельта-наклон 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Показатель станет положительным, когда будет преобладать страх, поскольку премия за защитные опционы пут выше, чем у аналогичных опционов на покупку с риском.

Обратное верно, когда маркет-мейкеры настроены на повышение, в результате чего индикатор отклонения 25% -ной дельты смещается в отрицательную область. Значения от отрицательных 8% до положительных 8% обычно считаются нейтральными.

Опционы Deribit ETH смещение дельты 25%. Источник: Laevitas
Опционы Deribit ETH смещение дельты 25%. Источник: Laevitas

Обратите внимание, как трейдеры опционов на эфир заигрывают с уровнем жадности с 7 августа, когда индикатор упал ниже отрицательного порога 8. Эти данные подтверждают премию по фьючерсным контрактам, которая улучшилась за последние пару недель и в настоящее время поддерживает здоровый нейтральный уровень.

Данные по деривативам показывают, что профессиональные трейдеры, которые более активны в торговле ежеквартальными фьючерсами и опционами на эфир, чувствуют себя комфортно на момент написания.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник