Предстоящий Ethereum (ETH) Shanghai Hardfork должен произойти в марте 2023 года, и обновление завершит сетей переход к доказательству ухода (POS), которое началось во время «слияния» 15 сентября 2022 года. Реализованный ранее заблокированный эфир постепенно станет жидкостью впервые с декабря 2020 года.

Согласно данным Etherscan в цепочке, в настоящее время заблокировано более 16,6 млн. Эфиров в протоколе POS, который оценивался в 28 миллиардов долларов 16 февраля 2023 года. Перемесенное движение Ethereum от Presect-of Work на POS началось Для достижения первоначальной цели, которая заключалась в том, чтобы сделать эфирную предложение дефляционным. За 154 дня с момента слияния было сожжено более 24 800 эфиров, чтобы сделать токен на 0,05% на ежегодной основе.

Ключевая статистика эфира с момента слияния. Источник: Ultra Sound Money
Ключевая статистика эфира с момента слияния. Источник: Ultra Sound Money

На. 16 февраля общий объем эфира составляет 120 миллионов, что означает, что чуть более 10% от поставки будут разблокированы с помощью вознаграждения доходности, начиная с обновления Шанхая.

Давайте рассмотрим, какие метрики на цепь могут помочь определить, что может произойти во время обновления в Шанхае.

Часть заблокированного ETH жидкость благодаря жидкому вырождению.

Чтобы получить выгоду от вознаграждения до урожайности до обновления Шанхая, инвесторы должны были заблокировать свой эфир и запустить надежный узел. Минимальное требование о высадке 32 заблокированного эфира совершенно неликвидно, средние трейдеры имели ограниченные варианты полезности для этих монет.

Жидкие деривативы (LSD) позволяют пользователям извлечь выгоду из статированного эфира, сохраняя при этом возможность продавать производный токен, полученный на вторичном рынке. Протоколы LSD взяли плату и заблокировали собственный эфир, предоставив пользователям еще один токен, который представляет собой долю в пуле.

Производные жидкости не получили известности, пока Лидо и другие протоколы не стали видеть прилив денежного потока после слияния. С тех пор, как началась эфира, жидкость превзошла неликвидное утилизацию. По состоянию на 13 февраля 57% статированного эфира составляют жидкость против 43% неликвида.

Жидкость против неликвидной ставки. Источник: Binance
Жидкость против неликвидной ставки. Источник: Binance

Поскольку большая часть заблокированного эфира проходит через ЛСД, инвесторы в настоящее время имеют доступ к ликвидности, что может снизить давление в продаже после-Шанхай.

Очень немногие стакеры получают прибыль

Еще в декабре 2020 года, когда открылась Ethereum, цена эфира варьировалась от 400 до 700 долларов. И наоборот, многие инвесторы начали выступать, когда Ether был около своего рекорда в 4200 долларов. Согласно Binance:

«Мы отмечаем, что значительное количество ETH (около 2 м) было поставлено по ценам в диапазоне от 400 до 700 долл. США - это представляет собой самые ранние стакеры в декабре 2020 года - группа, вероятно, неликвидная, учитывая, что жидкая ставка была гораздо менее известна в то время . "

Из-за коррекции Ether's 69% с момента достижения рекордно высокого уровня, многие из инвесторов, которые сталкивались с их эфиром, в настоящее время не имеют нереализованной потери.

Цена при стадии произошла. Источник: Binance
Цена при стадии произошла. Источник: Binance

Меньшинство стаеров, которые имеют прибыль, вероятно, будут сильными верующими в сети Ethereum, поскольку дата ликвидности в настоящее время осталась неизвестной. С большим числом стаеров в убытках, и те, которые могут быть прибыльными, вероятно, будут долгосрочными инвесторами, эфирная цена может не увидеть огромную свалку, когда токены могут быть неуверены.

Лидо обгоняет сольные стакеры

2 января 2023 года Лидо официально обогнал MakerDAO как самый высокий TVL в DeFi. По состоянию на 13 февраля Лидо также является крупнейшей в эфире. С более чем 5 миллиардами эфира в Лидо, протокол представляет 29,2% всех организаций. Примечательно, что почти 30% всех стаеров имеют возможность для текущей ликвидности через Lido.

Solo Stakers, которые управляют узлами, рискуют запустить узлы из дома или с небольшой группой. Solo Staker, вероятно, считает, что Ether является долгосрочной валютой, поскольку узлы несут стоимость и риск. Solo Stakers в настоящее время составляет 24,9% всех стаеров.

Поставленный эфир по сущности. Источник: Binance
Поставленный эфир по сущности. Источник: Binance

С почти 55% всех статей, удерживаемых соло Стакерс или Лидо, риск эфирной свалки может быть уменьшен.

В то время как данные в ходе цепь, окружающие вилку Шанхай, могут быть оптимистичными для сети Ethereum, некоторые аналитики по-прежнему прогнозируют потенциал для резкого недостатка в эфирной цене.

Источник