Данные Glassnode показывают, что недавно произошло пересечение ценовой модели Bitcoin NVT, что исторически было бычьим для цены криптовалюты.

28-дневная кривая цены биткойна NVT пересекла 90-дневную кривую

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, в ценовой модели BTC NVT недавно наблюдалась бычья формация.

NVT означает «Сетевая стоимость транзакции». Коэффициент NVT — это показатель, который измеряет соотношение между рыночной капитализацией биткойнов и объемом транзакций в сети.

Как правило, высокие значения коэффициента говорят о том, что криптовалюта сейчас переоценена. В то время как низкие могут означать, что монета недооценена.

«Ценовая модель NVT» берет медиану этого показателя за два года и умножает ее на текущий объем транзакций.

«Полученная модель, таким образом, устанавливает подразумеваемую оценку, основанную на текущих уровнях использования биткойнов для расчета стоимости», — поясняется в отчете.

Теперь вот график, показывающий тренд в 28-дневной и 90-дневной версиях ценовой модели NVT:

Похоже, в криптовалюте нарастает положительная динамика транзакций | Источник: Glassnodes The Week Onchain — неделя 17, 2022 г.
Похоже, в криптовалюте нарастает положительная динамика транзакций | Источник: Glassnodes The Week Onchain — неделя 17, 2022 г.

Как вы можете видеть на графике выше, обе ценовые модели NVT оценивают биткойн в диапазоне от 32,5 тыс. долларов (90 дней) до 36,1 тыс. долларов (28 дней). Эти две метрики также, похоже, в настоящий момент достигли дна и потенциально показывают разворот.

Совсем недавно более быстрая 28-дневная кривая пересекла более медленную 90-дневную версию. Такая формация исторически была бычьей для цены монеты.

С другой стороны, всякий раз, когда 90-дневная ценовая модель NVT пересекала 28-дневную линию, вместо этого поднимался медвежий флаг.

В отчете отмечается, что, хотя текущее пересечение может быть бычьим для цены биткойна, сигнал требует подтверждения времени, чтобы показать, что положительный импульс в игре.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 40,5 тысяч долларов, что на 1% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 9%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, выросла за последние сутки | Источник: BTCUSD на TradingView
Цена BTC, похоже, выросла за последние сутки | Источник: BTCUSD на TradingView

После вчерашнего падения ниже уровня 39 тысяч долларов биткойн сегодня снова поднялся выше отметки в 40 тысяч долларов.

В настоящее время неясно, сохранится ли этот новый позитивный импульс или он затухнет, как и несколько последних попыток. Однако, если придерживаться ценовой модели NVT, в свое время криптовалюта может снова наблюдать некоторое реальное движение вверх.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник