В то время как интерес к ключевым словам «метавселенная» и «NFT» во всем мире резко вырос в последнем квартале 2021 года, данные Google Trends показывают, что шумиха, возможно, прошла с февраля 2022 года.

Google Trends показывает, что за последние двенадцать месяцев поисковые запросы «метавселенная» набирали обороты в период с октября по декабрь 2021 года. Однако с начала 2022 года интерес к поисковым запросам продолжает падать, достигнув самого низкого уровня за 2022 год в марте.

Помимо ключевого слова «метавселенная», данные показывают, что мировой поиск «NFT» также начал снижаться в этом году. Однако падение NFT более заметно, поскольку оно достигло рекордных максимумов в 2021 году, а затем резко упало в первом квартале 2022 года.

Глобальный поисковый интерес по ключевым словам «метавселенная» и «NFT». Источник: Google Тренды.
Глобальный поисковый интерес по ключевым словам «метавселенная» и «NFT». Источник: Google Тренды.

За последние 12 месяцев пользователи из Турции лидировали в категории интересов по регионам в Google Trends по ключевому слову «метавселенная». Страна превосходит Китай и Сингапур, которые занимают 2-е и 3-е места в списке. Кипр и Ливан следуют за ними под номерами 4 и 5.

С другой стороны, Сингапур занимает первое место в списке интересов по регионам за последние 12 месяцев по ключевому слову «NFT». За страной следуют Гонконг, Китай, Канада и Филиппины.

Еще в декабре глобальный поисковый интерес к «NFT» впервые превзошел «крипто». Помимо этого, ежемесячный объем торгов на торговой площадке NFT OpenSea также достиг нового исторического максимума в январе. Увеличение объема поиска по ключевому слову и объема торгов показывает, что NFT наконец-то привлекли внимание общественности.

Рост невзаимозаменяемых токенов (NFT) в 2021 году был связан с некоторыми из крупнейших выпусков NFT в прошлом году и знаменитостями, которые начали предлагать свои собственные коллекции. Многие люди, от влиятельных рэперов, таких как Снуп Догг, до экспертов по маркетингу, таких как Гэри Вайнерчук, в прошлом году вызвали интерес к NFT.

Источник