У биткойна не было пары лучших вещей, и альткойны постигла та же участь. Рынок продолжает поддаваться давлению со стороны различных социальных проблем, от протестов в Канаде до назревающего конфликта между Украиной и Россией. Однако при всем этом биткойн показал лучшее сопротивление, и это видно из данных.

Биткойн опережает индексы

Биткойн в очередной раз оказался лучшим выбором, когда рынок в суматохе. Из-за недавнего нисходящего тренда пострадали все индексы, как и биткойн, но последний лучше справился с невзгодами. В то время как некоторые из индексов зафиксировали двузначные потери, BTC остается лидером с потерей всего 4%, что является небольшим значением, учитывая, что чистые самые эффективные индексы понесли потери в два раза больше.

Индекс большой капитализации, который известен тем, что выдерживает макроэкономические потрясения и обычно рассматривается как убежище для инвесторов, принес 8% убытков, что вдвое больше, чем у биткойнов. Что касается индекса средней капитализации, то здесь было больше плохих новостей: потери исчислялись двузначными числами. В целом этот индекс, который включает в себя некоторые быстрорастущие проекты в криптопространстве, потерял 14%.

BTC опережает индексы по месячным показателям | Источник: Тайные исследования.
BTC опережает индексы по месячным показателям | Источник: Тайные исследования.

Индекс малой капитализации, естественно, является худшим кандидатом в такие времена. Эти альткойны, которые все еще занимают нишу для себя, всегда страдают больше всего, теряя более чем в два раза больше стоимости, чем ведущие цифровые активы. На этот раз индекс был на одном уровне с индексом средней капитализации, снова вернув 14% убытков по состоянию на февраль 2022 года.

Стейблкоины удерживают рынок

Как упоминалось выше, индекс малой капитализации был одним из наиболее пострадавших на рынке. Альткойны, входящие в эти индексы, обычно представляют собой наименьшие монеты и, следовательно, представляют собой самые рискованные игры, учитывая, что в периоды от небольшого до безопасного инвесторы склонны перемещать свои активы в более крупные монеты, чтобы снизить свой риск на рынке.

Это бегство в безопасное место привело к тому, что инвесторы перешли к таким активам, как биткойн и активы, входящие в индекс большой капитализации. Однако очевидным победителем на этом рынке являются стейблкоины, которые продолжают увеличивать долю рынка.

Эти стабильные монеты, привязанные к доллару США и не такие волатильные, как остальная часть рынка, представляют собой убежище для инвесторов, которые хотят уйти с рынка, но пока не хотят конвертировать свои активы в фиат. С этим шагом стейблкоины теперь доминируют на большей доле рынка, поскольку три актива теперь входят в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации, а именно USDT, USDC и BUSD. Вместе эти три цифровых актива теперь составляют 9% от общей рыночной капитализации криптовалюты.

BTC в тренде 39 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com. Избранное изображение из US News Money, графики из Arcane Research и TradingView.com.
BTC в тренде 39 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com. Избранное изображение из US News Money, графики из Arcane Research и TradingView.com.

Источник