Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают трейдеры при анализе криптовалютных рынков, заключается в том, что они принимают за чистую монету данные бирж о ценах на покупку и продажу и объемах торгов. При проведении такого анализа трейдер должен исключить торговые площадки, упомянутые в многочисленных фальшивых отчетах об объемах торгов, подобных тому, который Bitwise опубликовал в марте 2019 года.

На самом деле нет никакой возможности узнать, раздувают ли ведущие биржи свои объемы за счет предоставления специального доступа и нулевой комиссии для маркет-мейкеров.

Даже у самих бирж нет возможности узнать, связана ли группа пользователей между собой или проводит многочисленные сделки между собой, чтобы взвинтить цены или объемы. Существуют сотни, если не тысячи влиятельных лиц, чатов для накачки и сброса, торговых приложений и тому подобного.

Поэтому не каждая сделка по отмыванию или транзакция между связанными субъектами была придумана биржей или криптопроектами с фондом или маркетинговой командой.

Как объяснил Филипп Грэдвелл, главный экономист компании Chainalysis:

"Если вы хотите привлечь серьезные деньги в криптовалюты, вам нужно укрепить их уверенность в том, что существуют действительно хорошие торговые площадки [...] Если вы являетесь биржей и у вас есть хорошие стимулы для отчетности о реальном объеме, вы можете действительно получить институциональные деньги, но если у вас нет таких стимулов, они будут держаться подальше".

Инвесторы обычно предполагают, что такая неэтичная практика имеет место только на биржах, расположенных на отдаленных островах. Однако Комиссия по торговле товарными фьючерсами США оштрафовала Coinbase после того, как один из сотрудников "самоторговал", чтобы создать иллюзию объема и спроса на Litecoin (Ltc) до сентября 2018 года.

Если вам интересно, децентрализованные биржи (DEX) также использовались для отмывочной торговли, поскольку там почти нет препятствий, кроме платы за сетевой газ.

Цена биткоина на Coinbase, USD (слева) против BTC Margin Shorts на Bitfinex (справа). Источник: TradingView
Цена биткоина на Coinbase, USD (слева) против BTC Margin Shorts на Bitfinex (справа). Источник: TradingView

Обратите внимание, что увеличение маржинальной короткой позиции на 22 000 биткоинов на Bitfinex началось, когда цена упала ниже 34 000 долларов, и сохраняло устойчивый темп, в то время как биткоин продолжал падать.

Часовые ценовые свечи на Coinbase показывают нисходящую модель, которая идеально соответствует маржинальной короткой активности Bitfinex. Однако стоит отметить, что экспирация месячных опционов на сумму 2,5 миллиарда долларов на биткоин произошла в 8 утра по Гринвичу, примерно за час до вышеописанного ценового действия.

Кроме того, истечение срока действия фьючерсов CME произошло в 15:00 UTC, потенциально затронув 12,6 тыс. контрактов на биткоин на сумму $412 млн. Однако нет оснований полагать, что истечение сроков действия деривативов напрямую связано с увеличением маржинальной короткой позиции Bitfinex.

Необходимо проанализировать объемы спотовых бирж, чтобы понять, сыграла ли Bitfinex значительную роль в коррекции цены биткоина, начавшейся в ранние часы 25 июня.

Совокупный объем спот-бирж биткоина. Источник: Coinalyze
Совокупный объем спот-бирж биткоина. Источник: Coinalyze

Свечи часового объема за последние четыре дня ясно показывают значительный рост доли рынка Bitfinex, начиная с 9 утра по Гринвичу 25 июня. Движение продолжалось в течение семи часов, но вскоре после этого в основном сошло на нет.

Трейдеры могли быть напуганы аналогичным движением в начале этого месяца, когда маржинальные шорты на Bitfinex выросли до 25 000 BTC, прямо перед началом недельного падения цены до минимума в $28 800 22 июня.

Такие события могут привести или не привести к прибыльной сделке для медведей, обычно они производят сильное впечатление на трейдеров. В конце концов, не у всех есть маржа, необходимая для короткой торговли 22 000 биткоинов стоимостью 726 миллионов долларов.

Короче говоря, есть четкое указание на то, что спад на рынке мало связан с истечением срока действия деривативов, поскольку всплеск спотовых объемов Bitfinex совпал с увеличением маржинальных шортов. Однако, как только давление исчезнет, биткоин может восстановить поддержку на уровне $32 000, чего может оказаться достаточно для того, чтобы мотивировать покупателей.

В выходные дни объемы обычно ниже, поэтому будет интересно посмотреть, насколько осторожными окажутся инвесторы перед лицом этого огромного короткого продавца.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник