Несмотря на то, что биткоин (BTC) и более широкий криптовалютный рынок переживают подъем в первые дни нового года, данные по цепочке показывают, что рынок остается в глубокой дремоте. Как объясняет Glassnode в своем последнем отчете, цена BTC в последние недели демонстрирует исторически низкую волатильность.

И согласно данным по цепочке Биткойна, в настоящее время мало оснований полагать, что скука на рынке быстро изменится. Однако если движение все же произойдет, то, скорее всего, это будет взрывное движение рынка, как в предыдущих циклах, когда волатильность была крайне низкой.

В поддержку этого тезиса Glassnode ссылается на реализованную волатильность биткоина за последний месяц, которая находится на многолетнем минимуме в 24,6%. Как видно из приведенного ниже графика, в истории биткоина было несколько случаев, когда она была настолько низкой. В большинстве случаев BTC демонстрировал ралли после пробуждения рынка; только в одном случае, в ноябре 2018 года, цена резко (-50%) упала.

1-месячная реализованная волатильность биткоина, Источник: Glassnode
1-месячная реализованная волатильность биткоина, Источник: Glassnode

Использование сети биткоина является низким

Кроме того, слабая базовая линия для Bitcoin определяется Glassnode в продолжающемся сдержанном использовании сети. Хотя активность в сети возросла после краха FTX, впоследствии этот подъем ненадолго выровнялся. Среднемесячное количество новых адресов Биткойна снова приближается к среднегодовому показателю.

Общая стоимость транзакций в сети находится в свободном падении. Если в третьем квартале 2022 года ежедневный объем переводов все еще составлял около 40 млрд долларов, то в настоящее время он составляет всего 5,8 млрд долларов в день. Таким образом, стоимость вернулась на уровень, предшествовавший бычьему 2020 году.

По мнению Гласнода, это свидетельствует о перемещении институционального капитала. Это отражается в том, что доля трансфертов на сумму более 10 миллионов долларов упала с 42,8% до краха FTX до всего 19,0%. Гласснод заявляет:

Это говорит о значительном затишье в потоках капитала институционального размера и, возможно, о серьезном колебании доверия, происходящем среди этой когорты. Это также может частично и, к сожалению, отражать изгнание сомнительных потоков капитала, связанных с компаниями FTX/Alameda.

Одним из показателей выхода из состояния скуки могут быть притоки и оттоки на биржах. Но Glassnode опять же отмечает, что данные по цепочке пока не дают импульса для взрывного движения. Приток биткоина в настоящее время составляет от 350 до 400 миллионов долларов в день, что, по мнению Glassnode, далеко от миллиардов, наблюдаемых в 2021-22 годах.

Основной индикатор остается медвежьим

По данным исследовательской компании, реализованная капитализация является одним из наиболее важных показателей в анализе цепочки. К сожалению, в настоящее время эта метрика дает инвесторам BTC так же мало надежд на то, что ситуация изменится в ближайшее время. С момента исторического максимума Bitcoin Realized Cap снизился на 18,8%, что представляет собой чистый отток капитала из сети в размере -$88,4 млрд.

"Это второй по величине относительный спад в истории и самый большой по объему реализованных потерь в долларах США", - отмечает Гласснод, указывая на следующий график. Только в 2011/2012 годах просадка медвежьего рынка была сильнее на 24%".

Реализованная капитализация биткоина, источник: Glassnode
Реализованная капитализация биткоина, источник: Glassnode

Завершая отчет, Гласснод сказал:

[Редко такие условия сохраняются долго. Прошлые случаи, когда волатильность BTC и ETH была настолько низкой, предшествовали чрезвычайно волатильным рыночным условиям, причем прошлые примеры торговались как выше, так и ниже.

На момент публикации BTC медленно повышался на 1-дневном графике. Цена составляла 17 268 долларов США.

Биткоин растет, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Биткоин растет, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Featured image from Jievani Weerasinghe / Unsplash, Chart from TradingView.com 

Источник