Биткойн (BTC) потерял поддержку в 28 000 долларов 12 июня из-за ухудшения макроэкономических условий. Доходность двухлетних казначейских облигаций США закрылась 10 июня на уровне 3,10%, что является самым высоким уровнем с декабря 2007 года. Это показывает, что трейдеры требуют более высоких ставок для удержания своих долговых инструментов и ожидают, что инфляция останется постоянной проблемой.

Луи С. Барнс, старший кредитный специалист Cherry Creek, заявил, что, поскольку в США зафиксирована самая высокая инфляция за 40 лет, на рынках ипотечных ценных бумаг (MBS) не было покупателей. Барнс добавил:

«Сегодня [10 июня] акции упали на 2%, но упали бы намного больше, если учесть, что будет означать полная остановка на рынке жилья».

MicroStrategy и Celsius используют повышенные сигналы тревоги

Распродажа биткойнов усиливает давление на рынок криптовалют, и различные СМИ обсуждают, усугубит ли нынешний крах криптовалюты американская аналитическая и бизнес-аналитика компания MicroStrategy, зарегистрированная на Nasdaq, и ее обеспеченный биткойнами кредит в размере 205 миллионов долларов в Silvergate Bank. Кредит только под проценты был выдан 29 марта 2022 года и обеспечен биткойнами, которые хранятся на взаимно уполномоченном счете хранителя.

Как заявил финансовый директор Microstrategys от 3 мая Фонг Ле, если биткойн упадет до 21 000 долларов, потребуется дополнительная маржа. Однако 10 мая Майкл Сэйлор пояснил, что вся позиция в размере 115 109 BTC может быть передана в залог, что сократит ликвидационную сумму до 3 562 долларов.

Наконец, 13 июня криптоплатформа для ставок и кредитования Celsius приостановила все операции по выводу средств из сети. Быстро возникли слухи о неплатежеспособности, поскольку проект переместил огромное количество wBTC и эфира (ETH), чтобы избежать ликвидации на Aave, популярной платформе для ставок и кредитования.

Только что осознали, что людям с открытыми займами с низким коэффициентом залога по Цельсию приходится выбирать между ликвидацией из-за рыночного краха или внесением большего залога в сервис, который заморозил снятие средств и потенциально неплатежеспособен.

Гав.

— Ник Нойман (,) (@Nneuman) 13 июня 2022 г.

Celsius сообщила, что в августе 2021 года активы под управлением превысили 20 миллиардов долларов, что в идеале было более чем достаточно, чтобы вызвать сценарий конца света. Хотя невозможно определить, как будет развиваться этот кризис ликвидности, это событие застало инвесторов Биткойн в самый неподходящий момент.

Показатели фьючерсов на биткойны близки к медвежьей территории

Премия рынка фьючерсов на биткойны, первичный показатель деривативов, ненадолго переместилась в отрицательную область 13 июня. Этот показатель сравнивает долгосрочные фьючерсные контракты и традиционную цену на спотовом рынке.

Эти контракты с фиксированным календарем обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок. В результате трехмесячные фьючерсы должны торговаться с премией от 4% до 10% в годовом исчислении на здоровых рынках, ситуация, известная как контанго.

Всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным (бэквордация), это тревожный красный флаг, поскольку он указывает на наличие медвежьих настроений.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Laevitas.ch
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: Laevitas.ch

Хотя премия по фьючерсам уже была ниже порога в 4% в течение последних девяти недель, ей удавалось поддерживать умеренную премию до 13 июня. Хотя текущая премия в 1% может показаться оптимистичной, это самый низкий уровень с 30 апреля и составляет край общих медвежьих настроений.

Нездоровый рынок деривативов — зловещий знак

Трейдеры должны проанализировать цены опционов на биткойны, чтобы еще раз доказать, что структура крипторынка ухудшилась. Например, перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Этот показатель станет положительным, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем опционы колл с аналогичным риском.

Обратное происходит, когда преобладающим настроением является жадность, из-за которой индикатор перекоса дельты 25% смещается в отрицательную область.

30-дневные биткойн-опционы Deribit с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch
30-дневные биткойн-опционы Deribit с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch

Показания между отрицательными 8% и положительными 8% обычно считаются нейтральными, но пик 26,6 13 июня был самым высоким из когда-либо зарегистрированных значений. Такое неприятие ценовых рисков снижения цен необычно даже для марта 2020 года, когда фьючерсы на нефть впервые в истории упали в минус, а биткойн упал ниже 4000 долларов.

Основное сообщение с рынков деривативов Биткойн заключается в том, что профессиональные трейдеры не желают добавлять длинные позиции с кредитным плечом, несмотря на чрезвычайно низкую стоимость. Кроме того, абсурдный ценовой разрыв для ценообразования опционов пут (продажа) показывает, что крах 13 июня до 22 600 долларов застал врасплох опытные арбитражные бюро и рыночные маркеры.

Для тех, кто стремится купить падение или поймать падающий нож, ясное дно будет сформировано только после того, как показатели деривативов подразумевают, что структура рынка улучшилась. Это потребует премии фьючерсов на BTC, чтобы восстановить уровень 4%, и рынков опционов, чтобы найти более сбалансированную оценку риска, поскольку перекос дельты 25% возвращается к 10% или ниже.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник