Данные по индексу потребительских цен (CPI) за июнь, опубликованные сегодня Бюро трудовой статистики, вызвали оптимизм на рынке биткоина и криптовалют. Последние данные свидетельствуют о неожиданном снижении инфляции, что вселяет надежду на позитивный прогноз.

Согласно данным, базовый индекс потребительских цен в годовом исчислении (ИПЦ) снизился до 3,0%, оказавшись ниже ожиданий в 3,1%. Это заметное снижение по сравнению с предыдущим месяцем, когда инфляция составила 4,0%.

Еще более обнадеживающим является тот факт, что базовый ИПЦ за год снизился до 4,8%, превзойдя ожидания рынка в 5,0%. Примечательно, что впервые с декабря 2021 года базовый ИПЦ опустился ниже 5,0%, что позволило аналитикам The Kobeissi Letter заметить: "26-месячная борьба с инфляцией, возможно, наконец-то подходит к концу".

В месячном исчислении (м/м) базовый ИПЦ составил 0,3%, немного повысившись по сравнению с маем (+0,1%). В то же время базовый ИПЦ м/м оказался ниже ожиданий и составил 0,3% вместо 0,4%.

КРИТИКА: Инфляция в США оказалась ниже ожиданий #Bitcoin

Годовой ИПЦ 3.0% (прогноз 3.1%, последний 4.0%)
Головной индекс потребительских цен за месяц 0,2% (прогноз 0,3%, последний 0,1%)
Базовый ИПЦ г/г 4.8% (прогноз 5.0%, последний 5.3%)
Базовый индекс потребительских цен за месяц 0,2% (прогноз 0,3%, последний 0,4%)

- Джейк Симмонс (@realJakeSimmons) 12 июля 2023 г.

Почему данные по ИПЦ имеют решающее значение для биткоина и криптовалют

С марта 2022 года ФРС повысила процентные ставки на 5,0 базисных пунктов, чтобы сбить самую высокую за последние четыре десятилетия инфляцию в США. На июньском заседании Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) впервые в этом цикле объявил паузу, чтобы дать себе время оценить последствия предыдущих повышений. Председатель ФРС Джером Пауэлл, как всегда, подчеркнул зависимость от данных.

До выхода данных по ИПЦ и базовому ИПЦ рынок ожидал с вероятностью 92% (по данным CME FED Watch Tool), что политики ФРС примут решение о повышении ставки на 0,25 базисных пункта на заседании 25-26 июля, что приведет к установлению ставки в диапазоне 5,25%-5,50%. Сегодняшние данные, вероятно, повлияют на решение ФРС. Однако,

Президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дэйли недавно заявила на мероприятии Института Брукингса, что ФРС "может в итоге делать меньше, потому что мы должны делать меньше; мы можем в итоге делать только это; мы можем в итоге делать больше". Данные покажут нам это".

Несмотря на это, через 20 минут после выхода CPI инструмент CME Fed Watch Tool по-прежнему показывал 89% вероятности повышения ставки на 25 базисных пунктов в конце июля. Известный журналист Уолтер Блумберг, ссылаясь на "Экономистов", заявил, что неожиданно хорошие показатели ИПЦ вряд ли удержат ФРС от повышения процентных ставок на четверть пункта позднее в этом месяце. Однако он отмечает, что это повышение ставки может стать последним в текущем цикле.

В этой связи важно отметить, что работа ФРС в области инфляции, возможно, еще не закончена. Несмотря на то, что головная инфляция снижается и быстро приближается к целевому уровню 2%, "липкая" инфляция все еще находится на уровне, который последний раз наблюдался в 1982 году, как показывает следующий график. Индекс потребительских цен за вычетом цен на продукты питания и энергоносители все еще находится на высоком уровне, что вызывает опасения относительно возобновления роста базовой инфляции.

Историческая базовая инфляция | Источник: Twitter @GameofTrades_
Историческая базовая инфляция | Источник: Twitter @GameofTrades_

Опубликованное два дня назад исследование экономиста ФРС Майкла Кайли показало, что данные по базовому индексу потребительских цен в 2022 и начале 2023 года соответствуют моделям, демонстрирующим большую устойчивость. "Обновление прогнозов этих моделей позволяет предположить, что базовая инфляция ИПЦ, скорее всего, останется выше 3,5% до 2024 года", - пишет Кайли.

Цена BTC реагирует с осторожностью

На момент публикации цена биткойна быстро превысила отметку 31 000 долл. и затем откатилась ниже 30 800 долл. В ближайшие часы будет видно, как рынок оценит эти данные.

Как пояснил аналитик Даан через Twitter, на положительные данные по индексу потребительских цен часто наблюдается первоначальная положительная реакция рынка. Это ралли часто длится от 5 до 15 минут, после чего начинается откат. Затем цена, как правило, ищет ликвидность чуть ниже "свечи выхода данных".

BTC выше среднего уровня сопротивления, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC выше среднего уровня сопротивления, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник