Биткоин (BTC) начинает очередную неделю в шатком положении вблизи $20 000 в преддверии новых макроэкономических потрясений.

После того, как крупнейшая криптовалюта, по общему признанию, за несколько недель достигла лучших показателей с марта, ей с трудом удается удержаться на недавно достигнутых уровнях.

Основные зоны сопротивления остаются над головой, а с учетом данных по инфляции, которые должны быть опубликованы в конце недели, ближайшие дни могут оказаться тревожными для всех рисковых активов.

В то же время настроения на криптовалютном рынке демонстрируют признаки восстановления, а показатели на цепочке продолжают подчеркивать то, что должно стать последним макроэкономическим ценовым дном биткоина. 

В условиях, когда повсюду поступают противоречивые данные, Cointelegraph более подробно рассматривает потенциальные факторы движения рынка на предстоящей неделе.

200-недельная скользящая средняя вызывает головную боль

Недельное закрытие 10 июня на уровне $20 850 вряд ли стало чем-то особенным для BTC/USD, но пара все равно показала лучший семидневный рост за последние несколько месяцев.

Завершив воскресенье на 1 600 долларов США выше, чем в начале недели, биткоин, таким образом, достиг прогресса, которого не было с марта.

Однако успех был недолгим, поскольку часы после недельного закрытия оказались отрицательными. На момент написания статьи курс BTC/USD достиг отметки $20 400, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Способность биткоина удержаться на текущих уровнях может стать ключевым фактором в определении настроений этим летом, поскольку облегчение ситуации с мировыми акциями даст возможность криптовалютам стереть часть потерь последних месяцев.

Поэтому комментаторы, включая торговый пакет Decentrader, с интересом наблюдали за недельным графиком.

Еженедельный взгляд на фьючерсы $BTC. Текущая свеча должна закрыться на бычьей полосе поглощения над "лунным следопытом" и недельным vwap. Моментум также разворачивается вверх. Если акции продолжат расти и устроят летнее ралли, $BTC и криптовалюты, вероятно, последуют за ними. https://t.co/tlkrnTsG33

- Decentrader (@decentrader) 10 июля 2022 г.

Другие были менее воодушевлены, отмечая, что BTC/USD все же совершил еще одно закрытие ниже существенной 200-недельной скользящей средней (WMA) на уровне около $22 500.

На предыдущих медвежьих рынках 200 WMA выступала в качестве общего уровня поддержки, при этом Биткоин ненадолго опускался ниже нее и формировал макронижние уровни. Однако в этот раз, похоже, все иначе, поскольку $22 500 отсутствует на графике уже месяц.

Недельная свеча #BTC выросла на +15%, но все еще удерживает сопротивление под 200MA в течение 3 недель.

Нижние временные рамки немного более бычьи, индикаторы охлаждаются, но рынки по-прежнему опасаются.

Прорвется ли #Bitcoin обратно выше недельного 200MA до закрытия недели? pic.Twitter.com/NZXbxK8Oi2

- Стив Кортни ~ Crypto Crew University (@CryptoCrewU) 8 июля 2022 г.

В то же время популярный трейдер TechDev высказался за более оптимистичный прогноз на оставшуюся часть 2022 года.

К концу года, утверждал он в выходные, возвращение еще нескольких важных WMA должно привести к тому, что биткоин полностью завершит свою "фазу повторного накопления".

"Падение BTC на 32-35K, вероятно, подтверждает конец повторного накопления и коррекцию в этом году", - сказал TechDev своим подписчикам в Twitter.

"Наиболее вероятно, что это произойдет, когда обе ЕМА 100W и 50W окажутся в этом диапазоне. 100W в настоящее время находится на уровне 34,8K, а 50W - на уровне 37,2K".

В других местах давление на продажи усилила продолжающаяся ликвидация активов с обанкротившейся криптовалютной кредитной платформы Celsius.

Celsius продолжает отправлять свои оставшиеся криптоактивы на биржи. Несколько часов назад с основного кошелька было переведено 2 000 wBTC, которые после серии скачков попали на Coinbase и Binance.

Оставшиеся ключевые активы:
410 тыс. ст. ($479 млн)
16 тыс. wBTC ($342 млн) pic.twitter.com/ae6viYL1Jk

- light (@lightcrypto) 10 июля 2022 г.

Неумолимый доллар возвращается на фоне падения азиатских рынков

Азиатские акции 11 июля снижались, поскольку начало макроэкономической недели было омрачено новостями о социальных беспорядках в Китае.

Поскольку протестующие требовали освобождения замороженных средств на фоне скандала с участием как банковских служащих, так и местных властей, обвиненных в злоупотреблении приложениями слежения COVID-19, рынки ощутили напряжение.

На момент написания статьи индекс Shanghai Composite снизился на 1,5%, а гонконгский Hang Seng - на 3,1%.

В Европе дела обстояли несколько лучше: FTSE 100 и немецкий DAX показали скромный рост, а Соединенные Штаты еще не открылись.

Однако еще до возвращения Уолл-стрит индекс доллара США (Dxy) уже сделал новый рывок вверх, отменив коррекцию, которая обеспечила более прохладное завершение прошлой недели.

11 июля DXY находился на отметке 107,4, что всего на 0,4 пункта ниже двадцатилетнего максимума, достигнутого за несколько дней до этого.

Анализируя ситуацию, один из аналитиков торговой компании The Rock охарактеризовал DXY как "почти экстремальный" с точки зрения роста за последний год.

"Основываясь на экстремальном ралли в этом году, DXY сейчас вырос на 16% в годовом исчислении", - написал он.

"Это примерно настолько экстремальный уровень, насколько это возможно с исторической точки зрения, и, к сожалению, он обычно совпадает с серьезным финансовым стрессом на рынках, рецессией или и тем, и другим".

На прошлой неделе биткоину удалось избежать традиционной обратной корреляции с DXY, поднявшись в тандеме с индексом.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Инфляция может обеспечить "грязную неделю"

Если этого недостаточно, то извечная тема инфляции может стать еще одним испытанием устойчивости рынка на этой неделе.

Индекс потребительских цен (CPI) в США за июнь должен быть опубликован 13 июля, и ожидается, что месячный показатель будет еще выше в годовом исчислении.

Чем выше инфляция и чем больше она расходится с уже завышенными ожиданиями, тем больше рисковые активы склонны реагировать в ожидании реакции со стороны политиков.

Для макроаналитика Алекса Крюгера вероятная траектория развития событий на этой неделе очевидна.

"Будет грязно", - резюмировал он в Twitter.

Темы этой недели

#1 Инфляция ИПЦ. Консенсус выше: 8,8% г/г, 1,1% м/м. Мое мнение: будет еще выше, большой провал будет куплен.

#2 Заработок. На этой неделе в основном финансовые показатели. Все должно быть хорошо.

#3 Европейский газовый кризис. Оказывает понижательное давление на риск и евро.

Будет грязно. https://t.co/LCmt2GRcHl

- Алекс Крюгер (@krugermacro) 10 июля 2022 г.

ИПЦ, хотя и лишенный многих ведущих показателей инфляции, даже привлек внимание основных комментаторов в выходные дни, мрачно намекая на то, что данные этой недели могут вывести кота среди голубей.

"Поскольку на следующей неделе инфляция ИПЦ в США может приблизиться к 9%, некоторые поспешат указать на то, что эта мера ориентирована на прошлое", - отреагировал экономист Мохамед Эль-Эриан.

"Да... но он отражает боль, которую чувствуют многие, особенно менее обеспеченные слои общества; и влияет на инфляционные ожидания".

В то же время любая поспешная реакция может окончательно напугать рынки биткоина, как и другие рисковые активы, или, по крайней мере, вызвать сильную волатильность, как это было во время предыдущих событий, связанных с ИПЦ.

MACD намекает на наличие ценового дна

Поскольку многие показатели цены биткоина либо достигли "дна", либо даже минимумов всех времен, в пространстве не мало сигналов, указывающих на то, что инвестиции в BTC при текущих ценах имеют исторически непревзойденное соотношение риск/вознаграждение.

На этой неделе последней метрикой, присоединившейся к стаду, стала конвергенция/дивергенция скользящих средних (MACD) на недельном графике.

MACD эффективно отслеживает уже сформировавшийся тренд на графике. Он предполагает вычитание 26-периодной экспоненциальной скользящей средней (EMA) из 12-периодной EMA.

Когда полученное значение ниже нуля, биткоин, как правило, находится на дне, что означает, что недавнее путешествие к $17 600 может стать таковым, если исторические нормы повторятся.

Капитуляция цены #Bitcoin, когда недельный MACD находится ниже нулевой линии, всегда означала дно. pic.twitter.com/5U1Q13Ybju

- dave the wave (@davthewave) 10 июля 2022 г.

Комментатор Мэтью Хайланд тем временем отметил аналогичную структуру MACD, все еще играющую на 3-дневном графике.

"3-дневный MACD все еще находится на бычьем кресте", - добавил рыночный аналитик Кевин Свенсон.

"Несмотря на откат, я остаюсь "быком" в среднесрочной перспективе".

Как сообщает Cointelegraph, индекс относительной силы (RSI) биткоина уже находится на самом "перепроданном" уровне в истории.

Между тем, на прошлой неделе один трейдер назвал 15 июля ключевой датой, к которой другая особенность графика, состоящая из двух отдельных МА, назовет дно.

Двухмесячные максимумы для индекса страха и жадности криптовалют

По последним данным, средний криптоинвестор постепенно возвращает себе уверенность в своих силах.

Опираясь на предыдущую силу, настроения на рынке криптовалют в выходные достигли самого высокого уровня с начала мая и сейчас составляют 22/100.

Хотя индекс Crypto Fear & Greed Index все еще находится на территории "крайнего страха", его возрождение представляет собой четкий контраст с событиями последних двух месяцев, в течение которых он опускался до 8/100 - ниже даже некоторых предыдущих "днов" медвежьего рынка.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Источник