Имеющиеся данные показывают, что в последнее время африканские страны занимают лидирующие позиции в области пиринговой торговли биткоинами (P2p). По данным UsefulTulips, в мае 2021 года объем транзакций на континенте составил 17 миллионов долларов, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году.

Согласно полученным данным, за последние шесть месяцев в африканских странах зафиксировано более 15 процентов роста объема P2P-торговли биткоинами. В то время как на других континентах, напротив, наблюдалось снижение показателей. Например, в Северной Америке за тот же период падение составило до 18 процентов.

Данные UsefulTulips также показали, что в то время как в странах Африки к югу от Сахары наблюдается рост объемов P2P-торговли биткоином, в странах Ближнего Востока и Северной Африки зафиксирован значительно меньший объем торгов. В обоих регионах объем торгов составил менее 1 млн долларов. Однако в целом на континенте наблюдается постоянный рост криптовалют с 2020 года.

Что способствует росту криптовалют в Африке

В последнее время в странах Африки наблюдается рост принятия криптовалют. В одном из отчетов этот рост объясняется молчаливой поддержкой, которую оказывают этому пространству правительства некоторых стран континента.

Приводя в пример Гану, авторы доклада заявили, что "запуск в стране регулятивной песочницы, в которой приоритет отдается компаниям на основе блокчейна, включая криптовалютные стартапы", является одним из факторов, который мог привести к увеличению объемов в стране.

Однако в некоторых частях Африки причиной роста P2P-торговли биткоинами являются правительственные санкции против криптовалют. 

Проблемы все еще существуют

Примечательно, что правительства Южной Африки и Нигерии занимают недружественную позицию по отношению к криптовалютам. Обе страны либо запретили своим гражданам использовать цифровые активы, либо прямо хотят регулировать эту сферу.

По этой причине биткоин-трейдерам в этих странах пришлось искать жизнеспособную альтернативу, чтобы обойти ограничения, установленные их правительствами.

Интересно, что Танзания, еще одна страна в Африке, также готовится пойти по пути Мексики и Парагвая, которые работают над принятием биткоина в качестве законного платежного средства. Это произошло после легализации этого актива в Сальвадоре.

Источник