Эфир (ETH) вырос на 950% в 2021 году, и, судя по всему, альткойн не собирается останавливаться. Это также можно увидеть в ультраоптимистичных ставках на октябрьский истечение опционов на 1,25 миллиарда долларов. Однако это явление характерно не только для эфирных быков.

Право на приобретение эфира по фиксированной цене в будущем не требует дешевой цены. 4 сентября опцион колл на 5000 долларов с ежемесячным истечением в октябре торговался по 0,082 ETH, что эквивалентно 320 долларам. К сожалению, для быков эти варианты сейчас ни на что не годятся.

Плата за газ по транзакциям Ethereum по-прежнему превышает 25 долларов, и это по-прежнему будет отдавать предпочтение блокчейнам конкурентов с их собственными рынками децентрализованного финансирования (DeFi) и невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Даже при таких высоких комиссиях ведущая сеть смарт-контрактов по-прежнему удерживает 80% или более общих объемов заблокированных (TVL) и децентрализованных обменов (DEX).

Цена эфира на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView
Цена эфира на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView

Бычья тенденция, начавшаяся 21 сентября, подтолкнула цену эфира к тому, чтобы за пару недель преодолеть рекордный максимум в 4380 долларов.

Кроме того, фанаты эфира также будут рады узнать, что обновление Altair ETH 2.0 прошло успешно, при этом было обновлено 99% узлов. Это первое обновление с тех пор, как Beacon Chain была запущена в декабре 2020 года, и основные изменения включают поддержку облегченных узлов и повышенные штрафы для валидаторов, находящихся в автономном режиме.

Быки были слишком оптимистичны, но они все еще впереди

Основываясь на бычьих ожиданиях, связанных с одобрением биржевого фонда биткойнов (BTC), теперь можно понять, почему быки сделали 55% своих ставок на сумму 4500 долларов или выше. Однако по мере приближения крайнего срока истечения 29 октября эти опционы колл (покупка) быстро теряли свою ценность.

Октябрьский месячный срок истечения будет испытанием на прочность для медведей, потому что любая цена выше 4000 долларов означает прибыль в размере 205 миллионов долларов или выше для быков.

Совокупный открытый интерес по опционам на эфир на 29 октября. Источник: Bybt.
Совокупный открытый интерес по опционам на эфир на 29 октября. Источник: Bybt.

Как показывают приведенные выше данные, медведи сделали ставки на 535 миллионов долларов на истечение пятницы, но, похоже, они были застигнуты врасплох, поскольку 96% опционов пут (продажи), вероятно, обесценились.

Другими словами, если эфир останется выше 4100 долларов в пятницу в 8:00 утра по всемирному координированному времени по истечении срока действия опционов пут с нейтрально-медвежьим курсом на сумму 12 миллионов долларов.

У быков есть несколько причин удерживать цену эфира выше 4200 долларов.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария истечения срока 29 октября. Дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • Между 3900 и 4000 долларов: 35 100 коллов против 9800 пут. Чистый результат - 100 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Между 4000 и 4200 долларами: 54 900 коллов против 3600 пут. Чистый результат составляет 205 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Выше $ 4200: 66 300 коллов против 600 пут. Чистый результат составляет 275 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).

Эта приблизительная оценка учитывает опционы колл, используемые исключительно в бычьих ставках, и опционы пут - в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Однако инвесторы могли использовать более сложную стратегию, которая обычно предполагает разные даты истечения срока.

Медведям нужна корректировка цены на 7%, чтобы уменьшить свои убытки.

В каждом сценарии быки имеют полный контроль над истечением пятницы, и у них есть веская причина держать цену выше 4200 долларов. С другой стороны, медведям необходимо 7% -ное отрицательное движение с 4270 долларов до менее 4000 долларов, чтобы избежать убытков в размере 205 миллионов долларов или выше.

Тем не менее, трейдеры должны помнить, что во время бычьих гонок продавцу необходимо приложить огромные усилия, чтобы оказать давление на цену, и, как правило, неэффективно. Более того, данные по деривативам показывают значительное краткосрочное преимущество опционов «колл» (покупка), которые подпитывают еще больше бычьих ставок на следующей неделе.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник