После кратковременного восстановления до $41 000 14 июня инвесторы биткоина (BTC) могли подумать, что медвежий рынок наконец-то закончился. В конце концов, это был самый высокий уровень с 21 мая и даты, когда компания MicroStrategy (MSTR) объявила об успешном размещении долга на сумму 500 миллионов долларов. 

Средства обычно предоставляются в течение одного-двух рабочих дней, а вырученные средства будут использованы для приобретения еще большего количества биткоина для баланса компании бизнес-аналитики. Вслед за привлечением средств MicroStrategy подала еще одну неожиданную заявку на продажу своих акций на сумму до 1 миллиарда долларов, чтобы купить еще больше биткоина.

Однако на следующей неделе произошло падение на 30%, в результате чего биткоин достиг самого низкого уровня с 22 января. Дно в 28 800 долларов США, возможно, продержалось менее пятнадцати минут, но "медвежьи" настроения уже установились.

Распродажа в основном объяснялась тем, что китайские шахтеры капитулировали после того, как были вынуждены внезапно прекратить свою деятельность. Более того, 21 июня официальный представитель Народного банка Китая (PBoC) повторил, что все банки и платежные учреждения "не должны предоставлять услуги по открытию счетов или регистрации для деятельности, связанной с [виртуальными валютами]".

Открытым остается вопрос, сыграли ли деривативы важную роль в коррекции или, по крайней мере, продемонстрировали признаки стресса, которые могут указывать на еще более опасную вторую ногу вниз?

Фьючерсная премия не показала признаков ретроспекции

Фьючерсная премия (или базис) измеряет разрыв между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спот (обычные рынки). Если этот индикатор затухает или становится отрицательным, это тревожный красный сигнал. Такая ситуация также известна как бэквордация и указывает на медвежьи настроения.

3-месячная база фьючерсов на биткоин от Huobi. Источник: Skew
3-месячная база фьючерсов на биткоин от Huobi. Источник: Skew

На здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 15%, что иначе называется контанго. В худший момент 22 июня эта основа достигла дна на отметке 2,5%, что считается медвежьим настроением, но не настолько, чтобы вызвать красный флаг.

Не было никакой паники со стороны ведущих трейдеров

Показатель long-to-short лучших трейдеров рассчитывается с использованием консолидированных позиций клиентов, включая спотовые, маржинальные, бессрочные и фьючерсные контракты. Эта метрика позволяет получить более широкое представление об эффективной чистой позиции профессиональных трейдеров.

Соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров на биржах деривативов. Источник: Bybt
Соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров на биржах деривативов. Источник: Bybt

Несмотря на расхождения между методологиями криптобирж, анализ изменений во времени дает ценную информацию. Например, ведущие трейдеры на Binance 22 июня увеличили свои длинные позиции по сравнению с короткими.

На Huobi наблюдалось некоторое увеличение чистой короткой экспозиции, но ничего необычного, поскольку показатель достиг того же уровня двумя днями ранее.

Наконец, ведущие трейдеры OKEx сократили свои длинные позиции 20 июня и с тех пор поддерживают уровень 0,80 в пользу шортов на 20%.

Ликвидация длинных фьючерсов составила менее $600 млн.

Те, кто не знал о колебаниях цен, никогда бы не догадались, что биткоин торговался ниже $29 000, основываясь на данных о ликвидации фьючерсов.

Ликвидация совокупных фьючерсов (длинные позиции выделены красным цветом). Источник. Coinalyze.net
Ликвидация совокупных фьючерсов (длинные позиции выделены красным цветом). Источник. Coinalyze.net

22 июня было ликвидировано менее $600 млн. длинных позиций, что ниже показателя предыдущего дня в $750 млн. Если бы длинные позиции были слишком длинными, падение на 20% менее чем за два дня привело бы к срабатыванию стоп-приказов гораздо большего размера.

Данные не показывают никаких текущих признаков напряжения со стороны длинных позиций или потенциального негативного колебания, вызванного рынками деривативов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник