Ethereum испытывает трудности с удержанием своих богатейших инвесторов в очереди, поскольку его собственный токен Ether (ETH) намекает на то, что в ближайшем будущем ожидается еще больше потерь.

Служба анализа данных блокчейна Glassnode показала, что количество адресов Ether, которые содержат не менее 1000 ETH, упало до 6292 в этот понедельник, что является самым низким показателем с апреля 2017 года. На пике с начала года до настоящего времени в январе было 7 239 адресов.

Количество адресов Ethereum с балансом не менее 1K ETH. Источник: Glassnode
Количество адресов Ethereum с балансом не менее 1K ETH. Источник: Glassnode

Сетевые аналитики обычно наблюдают за распределением эфира по адресам, чтобы понять настроения розничной торговли и организаций. Они рассматривают кошельки, в которых хранится более 1000 ETH (около 3,92 миллиона долларов США по обменному курсу), как «китов», в первую очередь из-за их способности влиять на промежуточные рыночные тенденции с помощью крупных заказов на продажу / покупку.

Но по мере того, как количество этих так называемых китов падает, это отражает продолжающуюся тенденцию продаж среди самых богатых владельцев кошельков Ethereum. Например, количество адресов Ether, которые содержат не менее 10 000 ETH (или около $ 39,20 млн), также упало с 1208 в июне до 1156 на момент написания этой статьи, что означает снижение почти на 4,5%.

Количество адресов Ethereum с балансом не менее 10K ETH. Источник: Glassnode
Количество адресов Ethereum с балансом не менее 10K ETH. Источник: Glassnode

Но с начала года до настоящего времени цифры выросли с 1065 до 1156, так же как стоимость покупки одного эфира за тот же период подскочила почти на 450%.

Мелкие инвесторы накапливают

В отличие от китов, кошельки, в которых хранятся небольшие количества токенов Ethereum, были в авангарде роста цен на Ethers 2021.

Например, данные Glassnodes показывают, что количество адресов Ether с ненулевым балансом ETH в понедельник достигло рекордно высокого уровня - более 71,23 миллиона. Сюда входят кошельки не менее чем на 0,01 ETH (~ 40 долларов США), количество которых выросло до 20,31 миллиона против 10,66 миллиона в начале этого года.

Между тем, адреса, содержащие не менее 0,1 ETH (~ 400 долларов США), подскочили до 6,44 миллиона в этот понедельник по сравнению с 3,62 миллиона на 1 января 2021 года. Это почти двукратный рост, свидетельствующий о более высоком розничном интересе ко второй по величине криптовалюте в мире.

Количество адресов Ethereum с балансом не менее 0,1 ETH. Источник: Glassnode
Количество адресов Ethereum с балансом не менее 0,1 ETH. Источник: Glassnode

ETH ожидает бычьего разворота

Последнее падение китов Ethereum появилось, когда эфир изо всех сил пытался решительно закрыться выше 4000 долларов, своего психологического уровня сопротивления.

Во вторник курс ETH / USD упал более чем на 3,27% до внутридневного минимума в 3 880 долларов. Его падение произошло как часть более широкой коррекции, которая началась после того, как эфир протестировал нисходящую линию тренда в качестве сопротивления 23 декабря.

На графике ниже показано, что линия тренда является частью нисходящего канала, который выглядит как «нисходящий клин».

Дневной график цен ETH / USD с нисходящим клином. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH / USD с нисходящим клином. Источник: TradingView

В деталях, падающие клинья технически представляют собой модели бычьего разворота, которые появляются после снижения ценового тренда внутри торгового диапазона, состоящего из двух сходящихся трендовых линий. Рассматриваемый инструмент в конечном итоге прорывается выше верхней линии тренда структуры впереди или после достижения вершины (где сходятся две линии тренда).

Целевая прибыль в сценарии восходящего клина обычно достигается после добавления максимального расстояния между верхней и нижней линией тренда структур до точки прорыва. Это ставит цену ETH в диапазон от 4200 до 5000 долларов, в зависимости от его уровня прорыва.

Дневной график цен ETH / USD с целями нисходящего клина. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH / USD с целями нисходящего клина. Источник: TradingView

Тем не менее, у цены эфиров все еще есть возможности для снижения до 3200 долларов в худшем случае. На уровне сходятся линии тренда клина.

Между тем, независимый рыночный аналитик Пентоши говорит, что сейчас нельзя предсказать ничего конкретного для эфира, поскольку он остается застрявшим между областью «борьба с медведем» и областью «борьба с быком», как показано на диаграмме ниже.

Трехдневный график цены ETH / USD. Источник: TradingView, Pentoshi.
Трехдневный график цены ETH / USD. Источник: TradingView, Pentoshi.

«Может быть, дело в дне. Плевать», - написал Пентоши во вторник.

«Мне не нравится, когда рынок дает это много раз, чтобы купить участок с таким важным историческим контекстом, как этот. Лучше заплатить за подтверждение».

Источник