Российские рубли сейчас наводняют Tether, в то время как криптовалютные пары, деноминированные в рублях, растут на крупных криптобиржах.

В период с 20 по 28 февраля объем биткойнов вырос на 243%, с 522 до 1792 BTC, проданных через комбинацию BTC/RUB Binance.

Исследование российского правительства показало, что россияне держат 2 триллиона рублей (20 миллиардов долларов) в криптовалютах.

Всплеск криптовалютных пар, номинированных в рублях

28 февраля стал очевиден огромный всплеск объема парных сделок с рублем в Binance, особенно в USDT, при этом объем USDTRUB достиг нового исторического максимума в 35 миллионов долларов.

Количество биткойнов также значительно увеличилось. Эти всплески объема могут означать, что россияне изучают стабильные по цене крипто-токены, чтобы получить долларовую поддержку перед потенциальными санкциями против российских крипто-дилеров.

С другой стороны, растущие объемы могут быть связаны с попытками маркет-мейкеров избавиться от зависимости от рубля. Из-за косвенных различий украинцы ищут криптовалюты в эти неопределенные времена.

О SWIFT и российских резервах

По словам финансового обозревателя Чарльза Арчера, отключение России от международной платежной сети SWIFT «привело к обесцениванию российских резервов в размере 630 миллиардов долларов, которые в основном хранятся в иностранной валюте».

Кроме того, когда дело доходит до свопов на украинскую гривну, USDT, BTC и ETH по-прежнему торгуются с премией на бирже Kuna.

Объем сделок на местной украинской бирже биткойнов незначительно увеличился по сравнению с предыдущей неделей, и теперь BTC продается с премией в гривневых торгах.

Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет 1,894 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет 1,894 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Свопы USDT/RUB

Binance зафиксировала общий объем сделок USDT/RUB на сумму 16 871 804 долларов США, обменов BTC/RUB на сумму 5 740 109 долларов США и свопов эфира на рубль на сумму 3 429 714 долларов США за последние 24 часа.

Согласно аналитике торговых пар cryptocompare.com, опубликованной во вторник, российская валюта занимает шестое место среди наиболее торгуемых пар Tether (USDT).

На сделки USDT/RUB приходилось 2,05% мировых торгов Tether в предыдущий день.

Текущая стоимость Tether (USDT) составляет 1,0004 доллара США с увеличением на 0,0137% в течение 24 часов. На момент написания статьи его рыночная капитализация составляла 79,475 млрд долларов США, а оборотное предложение составляло около 79,442 млрд долларов США.

Рубль/BTC торгуется вверх

Объем биткойнов в рублях (RUB) достиг примерно 1,5 млрд рублей в четверг, согласно данным, собранным Kaiko, исследовательской фирмой по криптовалюте, расположенной в Париже.

Объемы торгов между российским рублем и биткойнами достигли девятимесячного максимума, поскольку фиатная валюта страны резко упала до новых минимумов после вторжения в Украину.

Между тем, объемы торгов Tether-рубль и Tether-гривна показали схожие модели.

По данным Bloomberg, на прошлой неделе российская валюта упала более чем на 8% до 90 рублей за доллар США и потеряла еще 28% в среду утром, достигнув нового минимума в 118 рублей за доллар.

Избранное изображение из The Independent, график с TradingView.com

Источник