На данный момент, похоже, существует общее предположение, что, когда стоимость доллара США увеличивается по отношению к другим основным мировым валютам, как измеряется индексом Dxy, влияние на биткойн (BTC) будет отрицательным.

В течение последних нескольких недель аналитики и влиятельные лица публиковали предупреждения об этой обратной корреляции, которая сохранялась до марта 2021 года.

Так что, я думаю, не все больше были одержимы $ DXY? Потому что он выглядит супер-бычьим и более года обеспечивает почти идеальную обратную корреляцию. В любом случае мы собирались выяснить, созрел ли $ BTC до такой степени, что он не коррелирует. ️ # Банки #Brrrr #Bitcoin pic.Twitter.com/gequzmr6p2

- Алекс Сондерс ‍ (@AlexSaundersAU) 2 февраля 2021 г.

Что может стать причиной роста #Bitcoin? Дно #DXY! И это может быть прямо за углом! https://t.co/1Cy03QuMgb pic.twitter.com/zKUh9CWc72

- Хенрик Зеберг (@HenrikZeberg) 2 января 2021 г.

Однако независимо от того, отслеживаете ли вы 20-дневную или 60-дневную корреляцию, за последние три месяца ситуация изменилась.

Индекс доллара DXY (синий) vs. Биткойн (оранжевый, логарифмический). Источник: TradingView
Индекс доллара DXY (синий) vs. Биткойн (оранжевый, логарифмический). Источник: TradingView

Индикатор корреляции (красный) с середины марта находится в диапазоне выше 50%, что указывает на то, что и DXY, и Биткойн в целом следовали схожей тенденции.

Доллар укрепился после выступления ФРС

Как сообщает Cointelegraph, отчет Mays Consumer Price Index (CPI) показал, что инфляция достигла 13-летнего максимума, а председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл признал, что в краткосрочной перспективе инфляция может превысить запланированный уровень. Тем не менее, он пояснил, что «долгосрочные инфляционные ожидания привязаны к месту, которое соответствует нашей цели».

Рынок оказал ФРС вотум доверия, в результате чего США долларов по сравнению с основными мировыми валютами. Между тем, 18 июня биткойн упал на 8% до минимума в 35 300 долларов, что еще больше усиливает тезис об обратной корреляции.

Корреляция - это долгосрочный индикатор, а не внутридневной показатель.

Несмотря на то, что ученые мужи и влиятельные лица любят анализировать эти события и экстраполировать однодневные движения, следует анализировать более расширенные временные рамки, чтобы понять потенциальное влияние индекса DXY на цену биткойнов.

Индекс доллара DXY (синий) vs. Биткойн (оранжевый, логарифмический). Источник: TradingView
Индекс доллара DXY (синий) vs. Биткойн (оранжевый, логарифмический). Источник: TradingView

Обратите внимание, как оба маркера ослабли в мае после относительно стабильного периода в конце апреля. По крайней мере, кажется преждевременным называть недавнее разделение обратной корреляцией. За неспособностью биткойнов поддержать поддержку в размере 40 000 долларов 16 июня и последующей коррекцией цен могут быть несколько факторов.

Начнем с того, что Лю Хэ, вице-премьер Китая и член всемогущего Политбюро из восьми человек, провел 24 мая совещание по предотвращению и контролю финансовых рисков. Среди принятых решений был запрет на добычу и торговлю биткойнами.

Скорость хеширования биткойнов упала до самого низкого уровня с ноября 2020 года, поскольку майнеры начинают уходить из Китая. Huobi временно приостановила торговлю фьючерсами для китайских пользователей, а фьючерсная платформа Bybit сообщила, что закрыла бы счета, зарегистрированные с китайскими телефонными номерами.

Кроме того, 26 мая председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил, что регулирующие органы с нетерпением ждут совместной работы с другими регулирующими органами и Конгрессом, чтобы заполнить пробелы в защите инвесторов на крипторынках.

Следовательно, потенциал США. регулирование и текущие меры по подавлению добычи и торговли в Китае кажутся жизненно важными для недавнего отставания Биткойнов. Как только эти проблемы перестанут быть угрозами, разрыв, возникший в результате позитивного движения DXY, может исчезнуть.

Источник