Исторически сложилось так, что активность, связанная с истечением месячных фьючерсов и опционов Биткойн (BTC), обвиняли в ослаблении бычьей динамики. Несколько исследований, проведенных в 2019 году, показали, что средняя цена BTC упала на 2,3% за 40 часов до даты расчетов по фьючерсам на CME.

Однако, как сообщал Cointelegraph в июне 2020 года, эффект исчез. Хотя 2020 год, похоже, отверг потенциальное негативное влияние истечения срока действия CME, пока текущий год, похоже, подтверждает теорию. Цена биткойна была подавлена ​​в преддверии истечения срока действия фьючерсов и опционов в первые три месяца 2021 года.

Доходность биткойнов до и после истечения срока действия CME, долл. США. Источник: TradingView
Доходность биткойнов до и после истечения срока действия CME, долл. США. Источник: TradingView

Некоторые инвесторы и трейдеры отмечают, что невероятное ралли Биткойна после недавних сроков истечения срока действия фьючерсов и опционов стало тенденцией.

Срок действия опционов $ BTC истекает примерно через 8 часов ...

Последняя пятница каждого месяца была довольно хорошей отправной точкой за последние 8 месяцев ...

Цена за последние 3 месяца была забита за часы / дни до истечения срока

Наблюдение, а не совет. Посмотрим, сохраняется ли закономерность. pic.Twitter.com/3CJqI6m6jl

- 阿龍 (@KnutsonJesse) 23 апреля 2021 г.

BTC эффективно рос в дни после истечения срока, но расширение этого анализа обнаруживает менее чем удовлетворительную тенденцию.

Три последовательных события не подтверждают тенденцию

Последние 13 месяцев были не чем иным, как впечатляющими для Биткойна, поскольку криптовалюта показала прирост на 788%. Август 2020 года оказался худшим месяцем, так как BTC показал отрицательную динамику на 7,5%. Таким образом, выбор случайных начальных точек в течение месяца, скорее всего, покажет аналогичную положительную тенденцию.

Например, если в качестве прокси используется фаза луны «последней четверти», шансы, что розыгрыш произойдет после каждого события, очень высоки.

Динамика биткойнов после луны "последней четверти", долл. США. Источник: TradingView
Динамика биткойнов после луны "последней четверти", долл. США. Источник: TradingView

Как показано выше, Биткойн действительно вырос после пяти из шести последних случаев. Единственный вывод может заключаться в том, что положительные тенденции являются нормой, а не исключением во время бычьих гонок.

Хотя может быть какое-то объяснение причины низкой производительности Биткойна в конце месяца, это всего лишь гипотезы.

В то время как маркет-мейкеры и арбитражные службы могли бы извлечь выгоду из подавления цены после ралли, другие факторы, включая использование длинных позиций фьючерсов и держателей опционов колл, уравновесили бы это.

Цена биткойна не падала в течение трех из семи последних истечений срока

Следовательно, имеет смысл проанализировать потенциальное подавление цены перед истечением срока, вместо того, чтобы искать объяснения ралли во время бычьего рынка.

Производительность биткойнов до и после истечения срока действия CME в 2020 году, долл. США. Источник: TradingView
Производительность биткойнов до и после истечения срока действия CME в 2020 году, долл. США. Источник: TradingView

Истечение срока как в октябре, так и в декабре 2020 года не оказало никакого отрицательного давления перед такими датами. Между тем, 12% -ная положительная динамика за пять дней, предшествовавших последнему истечению срока 30 апреля, также ставит большой вопрос о том, насколько значимым на самом деле является событие CME.

Учитывая, что в трех из последних семи случаев не было снижения цен перед ежемесячным истечением срока фьючерсов и опционов, это свидетельство должно поставить гвоздь в гроб необоснованного мифа.

Как упоминалось ранее, попытки разработать теории о том, почему продавцы действовали более агрессивно в определенные даты, вряд ли принесут результаты.

Как показано выше, цена Биткойна не отставала в трех из семи последних истечений. Показатель успеха 57% не должен определять тенденцию, когда положительные результаты после определенной даты оказались обычным явлением во время бычьего бега.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник